Хелльберг

Четвёртая игра второго раунда плей-офф между московским «Динамо» и питерским СКА 24 марта закончилась со счётом 1:3 в пользу гостей. Счёт в серии стал таким же.

Магнус Хелльберг в третий раз подряд занял место в воротах СКА, выиграв до этого оба матча с москвичами и во втором матче серии не пропустив ни одной шайбы. Весь состав СКА оставался без изменений с прошлой игры, чего нельзя было сказать о составе «Динамо»: в первую тройку нападения к Шипачёву и Яшкину был заявлен автор первой шайбы в прошедшей игре Иван Игумнов. После травмы Дмитрия Кагарлицкого левым нападающим первого звена был Даниил Тарасов. Голкипером на четвёртый матч был заявлен Иван Бочаров, стоявший в рамке в первой и второй игре против «армейцев». Также серьёзным изменениям подверглась линия защиты: лучший бомбардир плей-офф КХЛ Андрей Алексеев (4+6) поднялся в первую пятёрку в пару к Михалу Чайковски, уступив своё место в третьем звене Юусо Хиетанену. В четвёртом звене на своём неизменном месте остались только центрфорвард Александр Кучерявенко и защитник Олег Зайцев. В пару к Зайцеву вместо Сергея Бойкова был заявлен Михаил Григорьев, а в тройке нападения с Кучерявенко выходили Владимир Брюквин и Вячеслав Кулёмин. В третьем звене нападающего Ивана Муранова заменил Илья Круглов.

Уже на второй минуте хозяева выдали опасную комбинацию у ворот соперника, во время которой Оскар Фантенберг получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. Во время меньшинства Артём Швец-Роговой выбегал «1 в 1», но нападающего встретили жёстко, и бросить у него не получилось. Игроки «Динамо» сыграли в большинстве несогласованно, почти не создавая опасных моментов, из-за чего на протяжении всей игры у них страдала реализация.

ШвецУже на седьмой минуте первого периода произошла первая «официальная» драка в плей-офф КХЛ этого сезона между Артёмом Швец-Роговым и Даниилом Тарасовым. Драка была недлинной — игроки обменялись парой серьёзных ударов, после чего, сойдясь в клинче, Тарасов уронил на лёд Швец-Рогового, формально выйдя победителем. После драки СКА был наказан за нарушение численного состава. Фактически Швец-Роговой и создал это нарушение. Когда он ехал на смену, то толкнул Тарасова у борта, на что Тарасов ответил, ткнув «армейца» клюшкой. Поскольку остальные игроки СКА рассчитывали, что Швец-Роговой уедет на ожидаемую смену, а не поедет мериться силами с форвардом москвичей, в момент, когда «армеец» выбрал вместо смены драку, Андрей Кузьменко, находившийся на борту скамейки, пытался клюшкой остановить и «затянуть» одноклубника на скамейку, дабы уберечь Швеца-Рогового от травмы и команду — от штрафа, но тщетно. Из-за полученных драчунами травм штраф за них отправились отбывать Кирилл Марченко и Олег Зайцев.

Эмиль Галимов на одиннадцатой минуте выбегал «1 в 0», но Бочаров был надёжен. Вторая половина периода выдалась более активной и острой. На тринадцатой минуте Магнус Хелльберг допустил очень опасную ошибку: спасая ворота, голкипер в падении клюшкой выбил шайбу прямо на Вадима Шипачёва. Но капитан хозяев не воспользовался шансом, имея перед собой пустые ворота. Спустя две минуты Иван Бочаров шлемом отразил мощный щелчок Динара Хафизуллина, после чего последовала контратака, в которой Иван Игумнов попал в щитки вратаря гостей.

За три минуты до конца периода СКА стал всё чаще играть в зоне хозяев, а «Динамо» начало допускать ошибки, вследствие которых у игроков отбирали шайбу и угрожали воротам. На последней минуте периода с передачи Даниила Тарасова Магнус Пяярви-Свенсон совершил достаточно опасный бросок, после этого свои силы решил попробовать сам Тарасов, щёлкнув по воротам гостей, но Хелльберг был неприступен.

Первый период остался за «Динамо» — хозяева перебросали гостей, находясь в атаке в два раза чаще их, но «сине-белые» не реализовали ни одно из двух численных преимуществ.

В начале второго периода передача Эмиля Галимова обеспечила опасный кистевой бросок от Виктора Антипина, но Бочаров поймал шайбу. На двадцать третьей минуте команды обменялись очень опасными моментами, но вратари вытаскивали как могли. Спустя несколько минут при атаке СКА снял вратаря и играл «6 на 5», но один дополнительный полевой не помог «армейцам» создать опасные моменты у ворот соперника. После атаки соперника «6 на 5» «Динамо» снова осталось в меньшинстве, но на этот раз по вине Вячеслава Кулёмина и на две минуты.

Для реализации большинства СКА потребовалось меньше 30 секунд — Владимир Ткачёв и Андрей Кузьменко вышли «2 в 1», обыграли вратаря, и Ткачёв, приняв пас Кузьменко на конёк, забросил шайбу уже в никем не защищённые ворота, поскольку Бочаров был со стороны Кузьменко и не успел сместиться и среагировать на бросок Ткачёва. Во время гола Андрей Сергеев нарушил правила, за что был отправлен на скамейку на 2 минуты, оставив команду во втором меньшинстве подряд. Игра с численным преимуществом соперника далась «бело-голубым» крайне нелегко: сначала Иван Морозов работал на добивании в попытках удвоить преимущество в счёте, затем по воротам бросал Кузьменко. Иван Бочаров не зафиксировал шайбу, и Йоонас Кемппайнен решил попробовать затолкать её с пятака на добивании, но голкипер москвичей сыграл надёжно, не позволив «армейцам» снова реализовать большинство.

Спустя полторы минуты после выхода Сергеева за игру высокоподнятой клюшкой был наказан Оскар Линдберг. За первую минуту большинства капитан команды гостей Антон Бурдасов успел мощно щёлкнуть чуть выше ворот.

На двадцать девятой минуте Егор Зайцев и Лукас Бенгтссон, что-то не поделившие у борта и, как итог, свалившиеся на лёд, получили обоюдный штраф за грубость. Шведский защитник получил двойной малый штраф, но «Динамо» упустило возможность игры в большинстве, так как сами хозяева в тот момент нарушили правила, и Илья Круглов уехал на скамейку за нарушение численного состава, уровняв составы команд. Было видно, что, получая четвёртое удаление подряд, «Динамо» теряло концентрацию, отчего уменьшалось и время в атаке. Но «бело-голубые» хорошо ложились под шайбу во время меньшинства и в равных составах.

За удар Линдена Вея в голову на тридцать четвёртой минуте Михаил Григорьев был наказан малым и дисциплинарным штрафом (2+10). За пять минут до конца периода Антона Бурдасов не первый раз в матче опасно и сильно бросил выше ворот, но шайба отрикошетила на пятак от борта (вернее, от конька судьи Яна Хрибика, куда шайба попала, отрикошетив от борта) и на добивании оперативно сработал Йоонас Кемпайнен, реализовав второе большинство за период. В конце второго периода динамовцы заработали два большинства с разницей меньше чем в минуту, но не смогли реализовать ни одно из них.

В отличие от первого игрового отрезка, второй период гости полностью взяли под свой контроль благодаря частым удалениям хозяев — 15 бросков в створ успели нанести «армейцы», москвичи же бросили втрое меньше. Также петербуржцы вдвое результативнее работали на точках вбрасывания и провели в атаке вдвое больше времени, буквально не позволяя сопернику угрожать своим воротам.

На сорок второй минуте «Динамо» снова осталось в меньшинстве: Илья Круглов получил малый штраф за блокировку, но СКА не реализовал очередное большинство. Ближе к середине третьего периода «Динамо» начало больше находиться в зоне соперника и создавать опасные моменты. На пятидесятой минуте Евгений Тимкин оставил свою команду в меньшинстве за подножку. Однако, из-за отсутствия сыгранности во время численного преимущества у игроков хозяев не проходили пасы и комбинации. Несмотря на более оживлённую игру «Динамо» в третьем периоде, СКА всё равно не давал сопернику взять инициативу в свои руки.

На пятьдесят седьмой минуте Артём Швец-Роговой увеличил отрыв в счёте. «Динамо» меньше чем за три минуты до конца взяло 30-секундный перерыв. В конце пятьдесят восьмой минуты москвичи всё же смогли «распечатать» ворота СКА — после щелчка Вадима Шипачёва на добивании шайбу забросил Иван Игумнов, отметившись голом во втором матче подряд.

После забитого гола «Динамо» сняло вратаря, но игра в формате «6 на 5» не помогла москвичам сократить отставание в счёте. Несмотря на то, что «армейцы» проводили в третьем периоде времени в атаке почти в два раза меньше, чем хозяева, статистически гости ни в чём не уступали: ни в бросках в створ (9-9), ни в выигранных вбрасываниях (11-11), ни в штрафных минутах (2- 2). Стоит отметить ещё одну сильную сторону СКА в заключительные 20 минут: около половины бросков (11), направленных в сторону ворот «красно-синих», были заблокированы игроками — «армейцы» всеми способами преграждали путь шайбы к воротам, понимая, насколько важна победа и опасны броски.

Для сравнения, за три матча второго раунда против СКА «Динамо» суммарно заработало 26 минут штрафа, за четвёртый — 29 минут. Постоянные удаления откровенно портили игру хозяев и отнимали решимость и уверенность в действиях. Также в игре лучших бомбардиров «Динамо» в «регулярке» и плей-офф — Вадима Шипачёва и Дмитрия Яшкина — были видны спады: успешность и точность передач и подкидок Шипачёва стала меньше, силовая борьба Яшкина также стала гораздо менее заметной, чем ранее. После того, как Дмитрий Кагарлицкий выбыл с травмой, скорость первого звена стала ниже, не говоря уже о взаимопонимании — заменяя левого нападающего, нельзя было вернуть ту «химию», которая царила в первом звене раньше, «химию», благодаря которой первая тройка московского «Динамо» суммарно заработала 174 очка за 59 игр. Плюсом ко всему у СКА получалось то, чего не смогла сделать «Северсталь» в первом раунде плей-офф — «армейцы» научились закрывать первую тройку «бело-голубых».

СКА одержал победу со счётом 1:3, сделав счёт в серии аналогичным счёту на табло и выиграв оба матча на выезде, оставляя за собой психологическое преимущество в виде домашней арены на пятый матч. Магнус Хелльберг за три матча второго раунда отразил 83 броска, в итоге в активе шведского голкипера четыре победы в четырёх матчах плей-офф, хотя в регулярном чемпионате Хелльберг стоял на воротах в двух матчах против московского «Динамо», пропустив 6 шайб за 2 игры и проиграв оба матча. Этот факт в очередной раз доказал: результат «регулярки» никак не влияет на результат плей-офф — другой уровень игры, другой запал, другой настрой. Но одна цель — кубок Гагарина.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Плей-офф. «Динамо» М — СКА (1:3): Магнус «шведская стена» Хелльберг зажигает огни"