Волейбольный «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне

Зенит Динамо

В рамках 19-го тура петербургская команда принимала на своей площадке московское «Динамо». Противостояние завершилось в пользу гостей со счётом 3:2. Хозяева навязали им серьёзную борьбу, отыгравшись с 0:2, но допустили ошибки в пятой партии.

Игра должна была стать крайне напряжённой. Этим туром «Динамо» заканчивало серию встреч с лидерами турнирной таблицы (новосибирской и казанской командами), в то время как петербуржцам она лишь предстоит.

Долгожданное «дерби двух столиц» началось с активного противостояния. В этом сезоне московская команда уступала лишь петербургскому и казанскому «Зенитам», отсюда и страстное желание взять реванш. Первый и второй мяч разделили пополам, а вот уже третий был переигран из-за обоюдных ошибок соперников. В дальнейшем они шли примерно вровень.

Москвичи часто скидывали мячи у сетки, заставляя хозяев помучаться на приёме. Свою знаменитую подачу в первом сете им показать не удалось. Как правило, вместо планеров на выходе получались силовые подачи, которые либо оказывались в ауте, либо бережно передавались диагональным и возвращались обратно гостям. На приёме «динамовцы» справились более чем неплохо: 71%. Нередко либеро и связующий поднимали почти что мёртвые мячи из дальней части аута.

«Зенит» обходил гостей в доигровке, не позволяя «Динамо» делать быстрые мячи. При этом хозяева допустили шесть ошибок. К сетболу москвичи подошли с разницей в 4 очка. Петербуржцы пытались вывести гостей на игру на балансе, но те завершили партию со счётом 20:25.

В следующем сете хозяева вели с запасом в 4 очка (6:2). Для «Динамо» свести к нулю такой отрыв было трудоёмко, но реально. Оба соперника вышли в хорошем составе — у каждого из них по одному травмированному ключевому игроку, поэтому шансы на победу были примерно одинаковыми. Всё зависело скорее от стратегии и быстроты реакции спортсменов, нежели от их физических данных, поскольку на площадке находились волейболисты одного класса и уровня способностей. Воспользовавшись ошибками «Зенита», москвичи сократили дистанцию несколькими мощными атаками и опередили петербуржцев на три мяча. До конца партий последовала череда уравнивания счёта со стороны обеих команд. «Зенит» провёл четыре замены доигровщиков, пробуя разные комбинации. «Сине-бело-голубые» заметно потеряли веру в свои силы и всё чаще теряли мячи. Концовка повторила предыдущий сет с разницей в одно очко. В этот раз «Динамо» подошло к финалу партии со счётом 25:19. Что примечательно, сделали они это, допустив 10 собственных ошибок против 5 у соперника. Гости были далеки от чистой игры, но всё равно забрали сет в свою копилку.

Третья партия была напряжённой. Именно в ней хозяевам наконец удалось переломить ход матча. Сначала команды не уступали друг другу и демонстрировали мастерство, несмотря на усталость. «Динамо» удалось удержать приём на приемлемом уровне (41%), а «Зенит» смог довольно долго сохранять преимущество в очках. У них даже получалось забрасывать эйсы с подачи Фёдора Воронкова и Егора Клюки. К слову, последний вновь стал вторым по результативности игроком команды, набрав 17 очков. На первом — Мэттью Андерсон с 23 очками.

Ближе к концовке разница была небольшой — всего 4 мяча, но подача москвичей в сетку и ещё несколько ошибок с их стороны привели гостей к первому поражению в партии — 20:25. Под конец они сражались особенно усердно. Пару раз получилось пробить блок, поднять сложные мячи, но количество ошибок, допущенных гостями, было слишком существенно — снова 10, как и в предыдущей партии.

Сверхзадачей «Зенита» в четвёртой партии была победа, «Динамо» же не должно было её допустить во что бы то ни стало. Обе команды играли примерно теми же составами, что и в начале матча, не считая некоторых редких замен, призванных дать передышку основным игрокам. Хозяева на удивление часто уводили с площадки капитана, хотя тот ни до, ни во время игры никаких увечий не получал и уже с начала января вернулся в строй. Прибавить к этому небольшое растяжение голеностопа у Егора Клюки, случившиеся во втором сете, отсутствие Виктора Полетаева, и ситуация уже не кажется столь многообещающей. К тому же, москвичи в этой партии, наконец, наладили подачу, что стало их существенным преимуществом.

«Зенит» продолжал сохранять дистанцию в пару очков, но она была слишком ненадёжной. Им не хватало толики упорства, в особенности в атаке, что исправилось ближе к сетболу. Теперь уже «Динамо» старалось подтолкнуть соперников к игре на балансе, старательно наступая им на пятки. Петербуржцам даже пришлось уйти на экстренный тайм-аут, который помог им перезагрузиться и продолжить сет с новыми силами. При счёте 23:20 в пользу «Зенита» перерыв взяли уже гости. Сразу же после этого капитан петербуржцев подал в сетку. Ещё одна атака, касание блока, видеозапрос, который завершился в пользу хозяев, и те снова радуют сетку своей подачей в самый её центр. И это при сетболе. И всё же, несмотря на две крайне обидные ошибки в концовке, «Зенит» смог отыграться. Четвёртый сет петербуржцы завершили с результатом 25:22.

Под громогласный и оглушительный рёв трибун «зенитовцы» забирали очки в продолжительных розыгрышах и пинками принимали мячи у самых баннеров. Пятый сет вышел наиболее зрелищным. «Динамо» начало лидировать только когда счёт перевалил за половину. Ошибки «Зенита» на подаче помогли им оправиться после поражения в двух предыдущих сетах и вернуться к стабильному уровню игры, сохраняя преимущество в пару очков и душа любые попытки «Зенита» отыграться. Петербуржцы не дотерпели, в концовке допустили череду ошибок и с разницей в два очка уступили тай-брейк гостям со счётом 13:15.

Следующие матчи «Зенит» проведёт с остальными командами, претендующими на первенство в турнирной таблице. На выезде встретится с «Локомотивом», а уже в начале февраля примет на своей площадке «Зенит-Казань». Оба соперника крайне сильные, поэтому и игры ожидаются зрелищные и непредсказуемые.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

«Давление такой подачи, как у «Динамо» это всегда сложно. Играть против их организованного блока также тяжело. Могу сказать ребятам спасибо за то, что они проявили характер и с 0:2 вернулись в игру. А пятая партия — это лотерея, сегодня чуть больше повезло «Динамо». Но это всё равно хороший матч, мы давно таких не играли».

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне"