«Ленинградка» — «Минчанка» (1:3): не смогли порадовать Настю

Ленинградка Минчанка

В субботу, 20 марта, в Академии Платонова «Ленинградка» и «Минчанка» провели второй отборочный матч, по итогам которого в Финал шести отправилась команда гостей.

С первой минуты игры стало ясно, что она будет длинной и необычной. В состав «девчонок с Невы» вернулась либеро Мария Тисевич, а руководил их игрой главный тренер Александр Кашин. И пусть они ещё не полностью восстановились, в особенности Мария, не часто выходившая на площадку, дела у «Ленинградки» пошли в гору по сравнению с прошлыми матчами. С появлением второго либеро качество приёма «жёлто-чёрных» заметно возросло, как и настроение команды. Долгое время преимущество было на стороне хозяек, успешно выполнявших установку тренера, в то время как гости стремительно теряли очки. Однако, продолжалось это недолго, и в середине партии ситуация кардинально поменялась. Как только «Минчанка» вышла вперёд, её игроки начали действовать увереннее, все комбинации выполняли чище. Создавалось впечатление, что до этого команда то ли никак не могла собраться с духом, то ли экономила силы для финальной атаки. Справедливо и то, и другое суждение. Проведя несколько замен для окончательного закрепления результата, гости с блеском получили победу в первом сете со счётом 25:19.

Обычно при встрече команд примерно равных друг другу по силе, партии распределяются между ними неравномерно. Так произошло и на этот раз. Ценой тяжёлых усилий и большого количества изменений состава «Ленинградка» смогла ответить реваншем, буквально вырвав победу во второй партии со счётом 25:21. Хозяйки лидировали с самого начала и до конца, старались даже близко не подпускать соперниц к тому, чтобы сравнять количество заработанных очков, стремились не дать «Минчанке» возможности атаковать. Нападение у «жёлто-чёрных» всегда было на высоте. Во время матча особенно отличились Виктория Русакова и главный бомбардир команды Анастасия Гарелик, у которой 20 марта был день рождения. Это могло бы стать ещё одним важным стимулом для победы «Ленинградки». Гости же, в свою очередь, не сильно и старались, часто ошибались и всё не могли найти необходимую для победы модель игры. «Минчанка» могла похвастаться просто феноменальным блоком, продуманной атакой, которая уступала «жёлто-чёрным» в силе удара, зато превосходила в меткости и тактике. Однако достойный приём показывала лишь либеро гостей. Было видно, что игроки «Минчанки» старались изо всех сил, но им постоянно чего-то не хватало: пары секунд, чтобы успеть отразить атаку, или нескольких сантиметров, чтобы мяч приземлился на площадке, а не улетел в аут.

Усталость гостей читалась по их позам, осанке, выражению лиц, но они продолжали играть и в какой-то момент, воспользовавшись заминкой хозяек, сумели вырваться на 6 очков вперёд. Такую разницу очень трудно ликвидировать даже профессионалам, однако усталость начала брать над игроками «Минчанки» верх, а «Ленинградка» решила заполучить сет любой ценой. Удивительно, но им почти удалось осуществить задуманное. Сравняв счёт на отметке «22», «девчонки с Невы» смогли заполучить всего одно очко перед окончанием партии. К этой минуте стало чётко видно, что «Минчанка» играет в полсилы, потому что иначе быстро выдыхается. А вот хозяйки при желании могут сократить любую разницу ради победы, а потом потерять её, допустив всего пару досаднейших оплошностей.

Потратив всю энергию на гонку преследования в прошлом сете, «жёлто-чёрные» показывали не лучшую игру, из-за чего гостям вновь удалось обернуть счёт в свою пользу, оставив хозяек далеко позади. Когда разница составила 9 очков, многие болельщики начали демонстративно покидать зал и тем самым упустили потрясающее зрелище. Чтобы потерять настолько большое преимущество за несколько минут, надо очень и очень постараться. Решив, что им уже ничего не угрожает, игроки «Минчанки» решили не просто расслабиться, а чуть ли не лечь на площадку — ничем иным настолько высокий процент ошибок объяснить нельзя. Видимо, учтя прошлый опыт, хозяйки решили, что и такой разрыв можно свести на нет, и играли, как никогда до этого. Все элементы выполнялись крайне самоотверженно и безошибочно. Если бы «жёлто-чёрным» удалось одержать победу в этой партии, они бы, скорее всего, не смогли показать такое же мастерство в решающем сете и потеряли бы его. Гости же, ещё и начав нервничать, не могли ничего противопоставить хозяйкам. От победы их отделяла буквально пара очков, и волейболистки никак не могли их заполучить или поймать «девчонок с Невы» на ошибке. К сожалению, достичь идеала не способен никто. Череде успешных комбинаций «Ленинградки» пришёл конец, две осечки привели их к поражению со счётом 22:25.

В этом матче шансы на победу имели обе стороны, однако, упустив несколько ключевых мячей, а вместе с ними — и возможностей, «жёлто-чёрные» привели себя к поражению.

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» — «Минчанка» (1:3): не смогли порадовать Настю"