Донат Стальнов: «Результат будет виден позже, на горячую руку сложно что-то поменять»

Стальнов

После гостевого поражения от «Спартака» со счётом 0:2 капитан «Сочи» Донат Стальнов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра. 

Стальнов— Мы провели неплохие второй и третий периоды, много играли в меньшинстве, в остальном где-то не хватило силёнок.

Почему так часто удалялись? Из-за отсутствия опыта?

— Может быть, потому что это третья игра на выезде. Мы отдаём в каждом матче много сил, теряем много эмоций — удаления могли быть связаны и с этим.

В последних играх «Сочи» несколько раз уступал с разницей в одну шайбу. Что мешает «дожать» соперника в таких играх?

— Возможно, чуть не хватает мастерства, потому что даже в игре со «Спартаком» у нас было два большинства, выход «в ноль», но мы не забили.

— У вас 75% выигранных вбрасываний в матче. Поделитесь секретом успеха «на точке»?

— Секрет оставлю при себе. (улыбается) Просто скажу, что много работаю над этим компонентом как центральный нападающий и понимаю, что это очень важно.

Стальнов Ещё в декабре вы вошли в пятёрку самых эффективных игроков лиги по игре на вбрасываниях. Было приятно увидеть себя в числе лучших? 

— Конечно, было приятно. Для меня важен этот компонент. Хорошо, что удаётся приносить пользу команде. Всегда важно выиграть шайбу в меньшинстве или в чужой зоне, чтобы сразу завладеть ею.

Вам, как капитану, тяжело находить слова мотивации во время таких затяжных серий неудач?

— Не скажу, что тяжело, просто давит вся сложившаяся ситуация. Было бы больше эмоций, если бы были победы. Все пацаны стараются, никто не опускает руки, выходим на каждую игру с большим желанием и хорошим настроем.

Недавняя трудовая победа над «Металлургом» придала команде уверенности и бодрости? 

— Конечно, придала. Перед ней у нас был отличный матч с «Торпедо», затем отдали много сил в матче с «Витязем», упустили второй период, в третьем начали вытаскивать игру, забили два гола, но снова немного не хватило.

Стальнов Вы провели первый матч под руководством Дмитрия Кокорева. Поделитесь впечатлениями?

— Результат будет виден позже, на горячую руку сложно что-то поменять. Мы разобрали некоторые моменты, Дмитрий Александрович рассказал, как действовать. Все хотели победить и поддержать тренера в его дебютном матче в роли главного тренера в КХЛ.

Следите за успехами друга детства Николая Коваленко?

— Безусловно. Мы играли ещё с самого детства по школе, в «молодёжке», брали Кубок Харламова. Несмотря на разные города, мы всегда на связи, его отец был для меня примером с ранних лет.

Стальнов «Сочи» почти вдвое было успешнее «Спартака» в силовой борьбе. Уделяете этому компоненту много внимания?

— Мы стараемся помогать своему вратарю во всех компонентах: силовая борьба, блокированные броски. Делаем всё, чтобы шайба не доходила до наших ворот. Мы молодая команда, мы должны не просто чисто играть с шайбой, а через борьбу, на которую мы настраиваемся в каждой игре.

«Сочи» — первая команда этого сезона, которая потеряла шансы на плей-офф. Какие цели ставите себе на остаток «регулярки»?

— После игр с «Магниткой» и с «Торпедо» говорили с ребятами, что, несмотря на таблицу и соперников, мы должны настраиваться на каждый матч, чтобы выдавать максимум и играть на победу, становиться лучше как команда. Нужно исправлять определённые нюансы, чтобы в следующем году добиться другого результата. Мы всё делаем на будущее.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Донат Стальнов: «Результат будет виден позже, на горячую руку сложно что-то поменять»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.