Артур Каюмов: «Мы должны творить и созидать»

Каюмов

После победы над СКА в Ледовом дворце Петербурга на вопросы Охтинского пресс-центра отвечает автор гола в овертайме, нападающий «Локомотива» Артур Каюмов.

Артур Каюмов— Получилась хорошая игра, вполне «плейоффная». Была борьба, много стычек. В этом матче было важно выиграть единоборства, нейтральную шайбу. Хорошо сегодня отыграли в меньшинстве. Ну а в большинстве нужно забивать.

— Вы давно стали выходить в меньшинстве?

— С тех пор, как травмировался Егор Аверин. Сегодня не во всех случаях выходил, но часто. Мы частенько выходим вместе с Сергеем Андроновым.

— У Вас и у Шалунова по четыре броска по воротам. Как Вы считаете, в матче против СКА это вполне достойный показатель?

— Конечно! Всем нападающим надо больше бросать, чтобы были голы, создавать угрозу воротам и реализовывать моменты.

Артур Каюмов— У Вас в этом сезоне отличная результативность. Чем объясните, что Вы здорово прибавили?

— Стало больше концентрации, добавил в деталях, в мелочах. А ещё сказывается доверие тренерского штаба, хочу и буду его оправдывать. В начале чемпионата страдала реализация, но я подправил некоторые моменты, и голы пошли.

— Почему в начале сезона у команды далеко не всё получалось?

— Возможно, причина в психологии. Не могу сказать, что конкретно произошло.

— В одной из прошлых личных встреч со СКА после силового приёма против Захара Бардакова, который так неудачно закончился открытой калиткой, Вы переживали?

— Мы стали более внимательно относиться к таким вещам. Конечно, никто не хочет нанести травму. Возможно, начиная со следующего сезона на это обратят внимание и судьи. Бывают такие моменты, когда можно открыть лавку и получить травму, не замечая соперника.

Артур Каюмов— Иногда говорят, что «Локомотив» не играет сам и не даёт играть другим из-за оборонительного стиля Игоря Никитина. Насколько это справедливо и не обидно ли звучит?

— От нас не требуют оборонительного хоккея. От нас требуют наличия пяти игроков в атаке и пяти — в обороне. Нет такого, чтобы мы играли от обороны. Мы настраиваемся и на атаку. Более дисциплинированно играем в средней зоне. В своей зоне стараемся не делать ничего лишнего, а в атаке тренеры развязывают нам руки. Мы должны творить и созидать.

— И такую двустороннюю игру всегда удаётся показывать?

— Конечно. Это наш хоккей. Это тот хоккей, в который мы умеем играть.

— После прошлой игры в Петербурге как обсуждали решающую шайбу Яшкина?

— Да никак! (смеётся) Поговорили, обсудили и стали двигаться дальше. Наша задача играть, а такие моменты должны просматривать судьи.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артур Каюмов: «Мы должны творить и созидать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.