Волейбольный «Зенит» открыл сезон «сухой» победой

Зенит Енисей

Петербургский «Зенит» в субботу, 1 октября, «всухую» обыграл красноярский «Енисей». Все три сета «сине-бело-голубые» уверено опережали гостей по очкам и во всех ключевых элементах.

Этому сильно поспособствовало возвращение со сборов и других соревнований основных игроков, в том числе капитана, который заявил, что команда готова к сезону и будет бороться за первое место.

На «Сибур Арене» игры всегда особенные. Технические возможности позволяют усиливать атмосферу с помощью световых, звуковых и даже дымовых эффектов. Особенно сильно разница ощущается после межсезонья и двух Кубков, проходивших в Академии Платонова. Даже объявление составов команд-соперниц выглядит гораздо более животрепещущим в полной темноте под свет мелькающих софитов и одиноких прожекторов. Даже звук здесь отражается иначе благодаря планировке зала.

На этот раз в честь открытия сезона «Зенит» решил начать матч на пару минут позже, а ожидание компенсировать, показав на экранах динамичный видеоряд, собранный из кадров тренировок, игр и летнего фестиваля.

Подобное представление зарядило энергией и болельщиков, и самих волейболистов. Первый мяч быстро и легко ушёл в копилку хозяев. «Зенит» и «Енисей» совсем недавно выходили на площадку друг против друга в рамках Кубка Ревы, однако тогда составы были совершенно другими. У «сине-бело-голубых» несколько ключевых игроков уехали на сборы, поэтому вместо них вышли новички вместе с волейболистами из молодёжной команды. Они крайне достойно показали себя во всех матчах, доказав, что у петербургского клуба появился стабильный запасной состав.

Несмотря на это, прошлая встреча закончилась в пользу «Енисея», октябрьская же стала полной её противоположностью. «Сине-бело-голубые» начали лидировать со счётом 10:2, что уже само по себе сильно демотивировало соперников. Однако, команда зарабатывала не только игровые очки, но и была крайне продуктивной во всех элементах. Принимать хозяевам приходилось не так часто, поскольку зенитовцы почти всё время подавали. Точно так же дело обстояло и с блоком, на котором заработали всего три очка. Атака была реализована на 48%. Зато большинство передач было выполнено блестяще, в то время как гости часто теряли мячи именно в этом элементе. Связующий «Енисея» Игорь Коваликов часто отсутствовал на площадке, а его коллега Константин Осипов в целом в игре участия не принимал. Зачастую их обоих заменяли диагональные или доигровщики. Вероятно, именно из-за недостатка кадров в этом амплуа красноярская команда не могла догнать соперников.

Возвращение со сборов капитана «Зенита» Ивана Яковлева явно положительно сказалось на настрое игроков. Ещё на предсезонной пресс-конференции, состоявшейся за день до матча, он отметил, что команда готова и будет претендовать на первое место. Свои намерения «сине-бело-голубые» наглядно смогли продемонстрировать уже в первом сете, в котором всё время вели с разрывом в 10 очков. Партия ожидаемо закончилась в пользу хозяев со счётом 25:16.

Вторая партия была более интересной. В этот раз «Зениту» тоже пришлось работать в защите и на приёме. Что примечательно, тренерский штаб даже задействовал обоих либеро, хотя обычно обходятся лишним одним из них в течение всего матча. Благодаря слаженной работе во всех элементах, главным образом в атаке и на приёме, петербургский «Зенит» вновь начал лидировать. Хоть разница была и не такой большой, как в предыдущем сете, зато более стабильной. Под конец партии вместе с основным составом на пару минут вышел самый молодой игрок команды Тимофей Тихонов. На предсезонной пресс-конференции главный тренер «Зенита» Андрей Толочко отметил, что у юноши очень большие перспективы и что однажды тот сможет войти в Сборную России. Вместе с этим он также выразил мнение о том, что излишняя слава и внимание могут негативно сказаться на Тимофее. Вероятно, именно по этой причине Андрей Толочко решил, что в этом сезоне молодой человек не должен чересчур часто появляться на площадке.

Ещё одной нехарактерной для «сине-бело-голубых» деталью стало то, что к концу сета разрыв только увеличился. Обычно игроки «Зенита», напротив, делали небольшую передышку перед следующей партией, пропуская пару-тройку мячей. Впрочем, в этот раз они создали себе своеобразную дополнительную подушку безопасности, чтобы уже в самом конце ошибки соперников сами привели их к поражению. Партия закончилась со счётом 25:22 в пользу петербургской команды.

Финальная партия незначительно отличалась от первой, а впоследствии стала практически идентичной копией второй. «Зенит» также открыл счёт и вёл со значительным преимуществом. Это во многом было связано с ошибками гостей. Как уже сказано ранее, «Енисей» часто терял мячи на приёме и во время пасов, из-за чего и атака команде не давалась. У обеих этих оплошностей была одна причина: очень часто игроки дальней линии покидали свои зоны и создавали столпотворение у сетки. Это провоцировало множественные касания и затрудняло передвижение по площадке, снижало скорость. В конце концов, связующему было порой сложно передать мяч диагональному для атаки, поскольку между ними могли находиться доигровщик или центральный блокирующий. Когда же для этого пас шёл через верх по дуге, драгоценное время и эффект неожиданности значительно терялись.

«Зенит», напротив, не раз менял траекторию удара у самой сетки, заставая защитников и либеро «Енисея» врасплох. Даже матчбол получился таким же. Благодаря двойному блоку петербургской команды мяч отлетел в пятую зону гостей, завершая партию со счётом 25:15.

В ней «сине-бело-голубые» отличились на блоке, заработав целых 8 очков, а за весь матч — 16. «Енисей» показал неплохой результат на приёме: 49% против 33% у «Зенита».

Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу хозяев. Причиной тому стали сыгранность зенитовцев и ошибки соперников.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

«Как я могу быть недоволен игрой, которая закончилась 3:0? Были моменты, которые очень радовали, и были те, в которых ещё нужно поработать. Это, например, подача и приём. Всё-таки девять ошибок в сегодняшнем матче… Мне кажется, для нас многовато. Но первый матч для любой команды всегда волнительный. И для нас, и для соперника. Мы, наверное, в первой партии чуть быстрее справились, получив большой отрыв. Это было очень хорошее преимущество, в том числе и психологическое. Во второй партии уже соперник немного успокоился и начал показывать зубы.

В некоторых моментах, как вы видели, было тяжело. Но это, наверное, и здорово, что так получилось. Когда всё легко даётся, на следующий матч уже сложно настраиваться. Поэтому я рад, что у нас были тяжёлые моменты, с которыми мы справлялись».

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» открыл сезон «сухой» победой"