«Ленинградка» — «Динамо» (М) (1:3): не дали соперницам победить «всухую»

Динамо

В субботу, 13 февраля, «Ленинградка» принимала в академии Платонова московское «Динамо». Противостояние закончилось в пользу гостей, однако хозяйки смогли одержать победу в третьем сете, не дав московской команде закончить игру в три партии.

Московское «Динамо» с начала матча демонстрировало слаженную игру, отчего постоянно вело в течение первых двух партий. Гостьи чуть уступали хозяйкам по силе удара во время атаки, однако из-за качественного блока и приёма московская команда продолжала лидировать, к тому же, с большим отрывом. Несмотря на общий качественный уровень выполнения всех элементов, игроки «Динамо» допускали много ошибок, особенно в нападении, но их упорство и стабильность стали главным преимуществом команды. Благодаря ним москвички смогли завершить первый и второй сеты с одинаковым счётом 25:16. Перед началом матча с «Ленинградкой» гостьи занимали вторую позицию в турнирной таблице, а после смогли подняться на первую строку.

Старший тренер «Ленинградки» Алексей Лазневой, временно заменяющий Александра Кашина в должности главного тренера, видимо, решил внести в основной состав команды некоторые изменения. В противостоянии с «Динамо» на площадке в форме «жёлто-чёрных» не единожды появлялись игроки «Ленинградки-М». Особенно хорошо в своём амплуа сыграла Сусанна Муртазаева. Выводя новичков, Алексей Лазневой убрал с площадки нескольких спортсменок, обладающих наилучшими показателями, к примеру, главного бомбардира команды Анастасию Гарелик, не раз становившуюся самым результативным игроком. Старший тренер хотел проверить не только новых игроков, но и то, как они будут работать в связке с остальной командой. Некоторые комбинации приносили большой успех, иные — наоборот. Осознав, что в первых двух партиях игру уже не вытянуть, он начал пробовать, менять и наблюдать за эффектом. И это принесло долгожданный результат.

В середине третьей партии «Динамо» пропустило несколько мячей подряд, и счёт сравнялся, а после изменился в пользу хозяек. Состав, который мог дать достойный отпор сильному сопернику, наконец, был найден. Московской команде даже пришлось брать тайм-аут, и не один, что она не делала до этого ни разу с начала матча. Игра, которую гости, казалось бы, контролировали, обернулась против них. Волейболистки «Динамо» даже как будто начали играть менее резко и быстро. Основной проблемой «Ленинградки» по-прежнему оставался приём, тем более, что на площадке в этот раз присутствовала только одна либеро. Обычно «жёлто-чёрные» меняли игроков данного амплуа почти каждую минуту. Затем заболела Светлана Крючкова, и её место заняла Наталья Някина. А когда ещё и Мария Тисевич получила травму, с амплуа либеро Наталье пришлось справляться в одиночку. Возможно, именно из-за этого количество поднятых мячей разительно отличалось от показателей прошлых матчей. Несмотря на это, в третьем сете «Ленинградке» удалось одержать победу со счётом 25:21 — во многом благодаря череде ошибок «Динамо».

В последней партии гости учли все предыдущие ошибки и первым делом забросили четыре мяча подряд. Однако, именно на этом отрезке матча «Ленинградка» захотела повторить успех предыдущего сета. У хозяек даже был шанс на осуществление этой идеи, однако гости, превозмогая усталость, не дали «жёлто-чёрным» выйти вперёд. Игра «Динамо» в третьем и четвёртом сетах была явно слабее того уровня, который они показывали ранее и которым должна обладать команда, претендующая на первое место. Можно, конечно, списать это на усталость, но московскому клубу чего-то не хватает для того, чтобы полноправно называться лидером.

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» — «Динамо» (М) (1:3): не дали соперницам победить «всухую»"