«Зенит» — «Факел» (3:0): Три одинаковых сета

Зенит Факел

В воскресенье, 13 марта, петербургский «Зенит» обыграл «Факел» со счётом 3:0. Из-за многочисленных травм игроков и иных обстоятельств, состав хозяев был весьма нестандартным, но даже так они обошли гостей по всем показателям.

Счёт открыли гости, встретив атаку «Зенита» двойным блоком, заодно заработав ещё и первое очко. Сразу за вторым мячом последовал видеозапрос, разрешившийся в пользу «сине-бело-голубых». Игра начиналась крайне интересно и неоднозначно. Занятно, что «Факел», имея в составе Евгения Андреева, в прошлом показывавшего крайне высокие результаты на приёме, редко выводил его на площадку. Это было довольно странно ещё и потому, что в сезоне 20/21 игрок защищал цвета «Зенита», а потому знал многие тактические хитрости «сине-бело-голубых».

Первое время лидировали гости, «Зенит» смог обогнать соперников лишь ближе к середине сета, зато больше им не уступал. Игровой запал «Факела» быстро иссяк. Игроки не сдавались, предпринимали попытки вернуть преимущество, очень живо встречая каждую маленькую победу. В конце последовало несколько замен, обе команды активно использовали тайм-ауты. «Сине-бело-голубые» позволили себе немного расслабиться, что главным образом отразилось на качестве позитивного и отличного приёма, снизившихся до 53 % и 18 % соответственно. Впрочем, это было не критично и не помешало хозяевам завершить сет в свою пользу (25:20).

Первый мяч новой партии забросил Фёдор Воронков. Он, в принципе, был крайне результативным в игре с «Факелом», набрал в течение всего матча 13 очков, став вторым по результативности после Кирилла Урсова. Фёдор довольно редко появлялся на площадке в этом сезоне, как и Максим Космин и многие другие игроки молодёжки, которые, однако, часто выходили во время этой встречи. Состав «Зенита» был довольно экспериментальным, — видимо, новый главный тренер Андрей Толочко пытался лучше разобраться в потенциале отдельных игроков и в том, как они поведут себя на площадке в тех или иных связках. Так, например, либеро Сергей Мелкозёров во время этой встречи попробовал себя в качестве доигровщика. Причём, по словам тренерского штаба, он теперь надолго останется в этом амплуа.

Уже при счёте 6:2 в пользу хозяев гости взяли первый тайм-аут, после которого смогли немного собраться с силами, пусть и ненадолго. Партия начала повторять предыдущую: вновь «Зенит» оторвался от соперников в середине, сохранив разницу до самого конца. Даже счёт был идентичным (25:20).

В финальной партии хозяева заметно расслабились. «Сине-бело-голубые» забросили первый мяч и тут же допустили ошибку на приёме. Из-за того, что игроки «Зенита» были чересчур уверены в своей победе, они зачастую не уделяли манёврам соперников должного внимания. Впрочем, те неожиданных действий не предпринимали, ограничиваясь стандартными атаками, которые изредка всё-таки пробивались через защиту «Зенита». «Сине-бело-голубые», казалось, были даже немного разочарованы относительно лёгкой победой.

Несмотря на это, интересные и длинные розыгрыши всё-таки были, хоть по большой части и заканчивались в пользу хозяев. «Сине-бело-голубые» играли уверенно и непринуждённо, невзирая на то, что многие топовые игроки команды отсутствовали из-за травм или иных обстоятельств. Так, Дмитрий Пашицкий взял длительный отпуск за свой счёт.

После непродолжительного тайм-аута и видеоконференции по просмотру игрового момента, хозяева вернулись на площадку с новыми силами и завершили сет в свою пользу (25:19).

КолодинскийИгорь Колодинский, связующий ВК «Зенит»:

«Хорошо играли сегодня, на одной волне. С самого начала каждой партии держали какой-то отрыв, который придавал уверенности. Старались меньше ошибаться, последние пару недель много работаем надо блоком и защитой. Из-за сложившейся ситуации с дефицитом игроков труднее, но все из тех, кто сегодня на площадку выходил, раньше играли в других клубах или в этом, не в амплуа третьих или четвёртых доигровщиков, а в основном составе. Тот же Ваня Подребинкин очень помогал, могу много лестных сказать в его адрес, потому что он машина. Машина по добыче очков. Наверное, сказывается сыгранность, потому что уже не первый месяц вместе стоим. Чьё-то отсутствие ни в коей мере не снимает с нас никаких обязательств. Мы должны выигрывать, показывать хорошую игру».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Факел» (3:0): Три одинаковых сета"