Михал Чайковски: «Если у тебя хорошая команда, ты сможешь всё»

Чайковски

После заключительной игры турнира Пучкова между «Сибирью» и «Сочи» защитник новосибирского клуба Михал Чайковски в интервью Охтинскому пресс-центру подвёл итоги турнира, рассказал о состоянии команды, прошедшем драфте, Олимпиаде и изменениях в КХЛ.

Чайковски Как ты оценишь прошедший турнир?

— Это был очень хороший турнир. Мы посмотрели, как играли другие команды, разобрали их системы и приготовились к чемпионату.

В какой форме «Сибирь» входит в новый сезон?

— Мы подходим к сезону в отличной форме, у нас были очень хорошие сборы, усердная подготовка, мы много работали. Я сам готовился всё лето, очень много работал, хотел подойти к сезону в хорошем настроении и готовым на 100%, чтобы достичь своего лучшего результата. Сейчас самое главное — хорошо начать сезон. Мы поработаем ещё 2-3 дня и уже будем готовиться к первой игре.

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов просил игроков «убирать витиеватый хоккей» и играть просто. Это получается?

— У нас есть задачи, которые надо выполнять, эти задачи приносят результат. Мы все на одной волне, вместе выполняем одну задачу.

Этот сезон будет уже седьмым для тебя в КХЛ. Лига сильно поменялась за эти семь лет?

— Когда я пришёл, здесь были большие площадки, со временем они становились меньше. Также возросла скорость игры, хоккей стал интенсивнее. Системно он тоже во многом изменился: КХЛ стала играть в современный хоккей. Мне здесь очень нравится, поэтому я и провожу тут уже седьмой год. Тут всё очень здорово: хоккей, жизнь, ребята и команда.

Чайковски Можно назвать 68 игр в предстоящем сезоне одним из позитивных изменений лиги?

— Да, конечно. 68 игр — это очень хорошо, ведь чем больше игр, тем интереснее и нам играть, и болельщикам смотреть. Всегда лучше играть, нежели тренироваться, от этого всем будет только лучше.

Как в «Динамо», так и в «Сибири» за короткое время ты смог полюбиться болельщикам. Чувствуешь ли ты поддержку фанатов? Может быть, тебе пишут слова поддержки, подходят вне льда?

— Да, конечно! Большое спасибо всем болельщикам за хорошее отношение как ко всей команде, так и ко мне в частности. Мы стараемся играть как можно лучше и приносить результат на льду.

Ты надёжно и результативно отыграл прошедший плей-офф. Что помогло не сбавить темп игры в играх «на вылет»?

— Как я всегда говорю, все матчи надо играть на 100%. Не всегда всё получается, конечно, но тебе нужно быть готовым к каждой игре и всегда выдавать тот результат, который необходим команде.

Чайковски Помимо раннего вылета из плей-офф, в прошлом сезоне у тебя был и позитивный момент: в составе сборной Словакии ты стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр. Помнишь те эмоции?

— Конечно, мне было очень приятно играть на той Олимпиаде. А победа в матче за бронзу — самый памятный момент, ведь это была первая в истории бронза Олимпийских игр для Словакии, было незабываемо.

Твой стиль игры в сборной и клубе сильно различается?

— У всех разные системы. Ты, как игрок, обязан приспособиться к той системе, в которую ты приходишь. В сборной система немного другая, как, в принципе, и у всех других команд. Нужно просто под неё подстроиться.

На Олимпиаде не было игроков НХЛ, но всё равно ощущалось, что ты выходишь играть против лучших. Или ожидания были завышены?

— Безусловно, на этой Олимпиаде не было игроков из НХЛ, но уровень игры был очень высокий. Там играли отличные ребята, было много хороших и мастеровитых ребят из КХЛ, так что от Олимпийских игр остались только позитивные впечатления.

Чайковски За свою карьеру ты принимал участие в двух Олимпиадах и трёх Чемпионатах Мира, тебе есть, с чем сравнивать. Как ты считаешь, сейчас сборная Словакии находится в своей лучшей форме?

— Наверное, да. Состав сборной сильно меняется каждый год — приходят новые ребята, мы их хорошо принимаем в коллектив. Если у тебя хорошая команда, ты сможешь всё.

Помимо первых бронзовых медалей в истории сборной, в словацком хоккее этим летом произошла сенсация. Впервые в истории первым и вторым номерами драфта стали словаки (нападающий Юрай Слафковски «Монреаль» и защитник Шимон Немец «Нью-Джерси» — прим. ред.). Насколько это событие важно для хоккея в Словакии?

— Эти парни не зря в своём возрасте играли на Олимпиаде. Когда их выбрали на драфте, я им написал, поздравил. Для словацкого хоккея это очень хорошо. Посмотрим, что будет из этого дальше, работа сейчас только начинается.

У цифры 6 в твоём номере ведь нет какой-то длинной истории? Ты взял её по дате рождения?

— Да, я родился 6 мая, поэтому и взял себе шестёрку. (улыбается)

Чайковски Фанатам хоккея хорошо известен твой мощный щелчок. Такой сильный бросок результат упорных тренировок, или просто следствие внушительных габаритов?

— Когда ты работаешь в зале, ты много тягаешь железа. Я думаю, это мне тоже помогло, но также я упорно работал и над самим броском на тренировках.

Напоследок передай несколько слов болельщикам?

— Спасибо всем вам за поддержку на каждом матче! После турнира мы возвращаемся домой на 2-3 дня и будем начинать сезон в Сочи. На выезде будем по вам скучать и с нетерпением ждать первый домашний матч с вашей поддержкой!

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Сибирь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Михал Чайковски: «Если у тебя хорошая команда, ты сможешь всё»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.