Артур Тянулин: «Когда ты бьёшься или бьются за тебя, проявляется уважение к партнёру»

Тянулин

После матча СКА — «Сочи» в четвёртый день турнира Пучкова, закончившегося победой петербуржцев со счётом 5:1, нападающий «леопардов» Артур Тянулин обстоятельно пообщался с корреспондентом Охтинского пресс-центра.

— Не очень хорошая игра с нашей стороны в плане результата. Хотели выиграть сегодня, но подвели наши удаления, мы не забили в большинстве. Надо улучшить бригады меньшинства и большинства и у нас всё будет хорошо.

Почему уже вторую игру подряд у команд так много удалений?

— Сейчас вводят новые, ещё более жёсткие правила. Думаю, это и сказывается, все привыкают к ним.

Тянулин Как и в прошлом матче, вы отлично начали, уверенно провели первый период, но затем начали сбавлять обороты. Почему не получается держать темп игры все 60 минут?

— Конкретно в сегодняшней игре мы просто подсели. Команда соперника забила в большинстве, чего не смогли сделать мы, отсюда и такой счёт.

За полторы минуты в конце второго периода вы пропустили две шайбы, одна из которых была «в раздевалку». После таких неприятных голов трудно не потерять мотивацию и сохранить настрой?

— Ну, слушайте, это уже Континентальная Хоккейная Лига, как здесь можно расстраиваться? У нас есть 60, а, может быть, и 65 минут плюс буллиты, мы должны концентрироваться до последнего. Это хоккей, здесь может случиться всё, что угодно — можно пропустить за минуту и отыграться за 20 секунд. Все должны быть сфокусированы. У нас в команде все профессионалы, так что я уверен, что все будут биться и играть до конца.

Не добавляли задора на льду смены, в которых ты выходил играть против бывшего напарника по «Торпедо» Дамира Жафярова?

— После игры, конечно, можно перекинуться парой слов, но во время матча ты полностью сконцентрирован на игре и не особо обращаешь внимание, кто, что и как. Дамир очень хороший игрок и человек, было приятно разделять с ним лёд.

Тянулин Ты говорил, что в «Сочи» в тебе были больше заинтересованы этим летом. Сейчас ты выходишь в первом звене и получаешь много времени на льду. Чувствуешь, что твоя роль действительно изменилась и ты становишься одним из лидеров команды?

— У нас в команде нет первого, второго, третьего или четвёртого звена, у нас всех одна задача. Да, мне здесь много доверяют в большинстве, мы стараемся не подводить тренерский штаб, также будем стараться не подводить его в сезоне.

В своём прошлом сезоне ты провёл на льду всего 32 игры, изголодался по игровому времени. Ставишь своей целью на предстоящий длинный сезон провести как можно больше игр?

— Конечно, дай бог сыграть все игры. Но, опять же, всё это решает тренерский штаб. Если доверят играть — на каждую игру буду выходить с очень серьёзным настроем, каждый матч будет как последний.

Команда ещё омолодилась в межсезонье. Легче играть в молодой бегущей команде и может ли как-то негативно сказаться отсутствие опыта во время сезона?

— Для этого у нас есть тренерский штаб, который подскажет молодым ребятам, где, что и как. Мы верим в нашу команду и надеемся, что всё будет хорошо.

Тянулин Сейчас ты идёшь в лидерах по результативности на предсезонных играх, набрав 8 очков. Судя по всему, форму ты уже набрал, к сезону готов?

— Да, готов. До сезона осталась неделя, так что сейчас мы все копим эмоции и энергию, чтобы второго сентября начать рубиться. Насчёт статистики — у меня хорошие партнёры, Василий Глотов и Никита Феоктистов находят меня, остаётся только забивать. Также стараюсь играть на них, отдавать передачи. Играем с ними друг на друга — пока получается, имеем доверие и забиваем голы.

В июне ты принял участие в турнире «3 на 3». Поделись впечатлениями?

— Считаю, что это очень классно, приятно летом приехать и испытать такие эмоции. Плюс ты играешь не просто так, а на реальный приз и всё равно врубаешься, получаешь заряд энергии. К тому же, это хорошая подготовка к сезону.

Ты замечал, что твой тренер Дэвид Немировски был больше североамериканским тренером с соответствующим подходом. Что можешь сказать о подходе Андрея Назарова, отличия существенные?

— У Андрея Викторовича плюс-минус тоже североамериканский подход, просто с добавлением нашего менталитета: «десятки», жалеты, ещё что-то. В «Торпедо» такого не было, ну у нас и команда немного другая. Думаю, что нам это только на пользу, со второго сентября мы побежим.

Тянулин У тебя внушительная скорость. Когда в последний раз пробегал на льду круг на время?

— Последний раз это было в 2017/18 году, я попал на матч всех звёзд в ECHL, и там мы бегали круг на скорость, в котором я участвовал. Тогда я пришёл третьим или четвёртым, а на первом месте был Джастин Денфорт, который играл в «Витязе» в прошлом сезоне. Он там чуть ли не как Макдэвид пробежал.

Летом тоже есть упражнения на скорость. Тебя можно назвать самым быстрым в «Сочи»?

— Есть очень быстрый Василий Глотов, но у нас разная техника: Василий больше катит, я делаю больше коротких шагов, «взрывов». Здесь всё зависит от техники и от того, какую дистанцию рассматривать.

Ты воспитанник «Ак Барса». Этим летом казанцы очень усилились, сейчас насчёт их состава бытуют разные мнения. Считаешь их фаворитами Востока?

— На Востоке, по-моему, вообще будет очень интересно: там и «Авангард», и Уфа, и Магнитогорск, и Казань, поэтому не могу назвать Казань какими-то суперфаворитами. Конечно, у них есть большие имена, но я помню ещё, когда в 2004 году во время локаута были все НХЛ-овцы, и они вылетели в первом раунде. Иногда такое может повернуться в другую сторону.

драка Несмотря на летний хоккей, в этом межсезонье очень частыми стали драки на льду. Как ты считаешь, с чем связана излишне агрессивная игра в матчах, где главная цель набрать форму перед сезоном, а не подвергать себя риску?

— Ни у кого не гарантировано место в составе, все стараются проявить себя, не только забивая голы, но и проявляя характер, заступившись за своего одноклубника. Я думаю, это одна из причин. Вторая причина — сплочение команды. Хочешь — не хочешь, но когда ты бьёшься или бьются за тебя, проявляется максимальное уважение к своему партнёру. Ты за него также заступишься в следующий раз — в этом и заключается момент сплочения.

Поделись ожиданиями от предстоящего матча турнира Пучкова. Вы заканчиваете турнир игрой против «Сибири» в воскресенье.

— Хочется выиграть последнюю игру и войти в сезон с хорошим настроением. Сейчас есть немного времени, чтобы эмоционально подготовиться, набраться энергии, хорошо подготовиться к сезону и начать рубиться.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артур Тянулин: «Когда ты бьёшься или бьются за тебя, проявляется уважение к партнёру»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.