Игорь Гераськин: «Стараемся воссоздать в команде атмосферу прошлого сезона»

Гераськин

В свой день рождения, 26 августа, после победы над «Авангардом» (4:2) форвард «Северстали» Игорь Гераськин ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Гераськин— Поздравляю тебя, Игорь, с днём рождения! Каково играть в такой день?

— Обычная рядовая игра предсезонки. Я даже особо не думал о том, что у меня день рождения. Не придавал этому никакого значения.

— Лучший подарок — тот, который сделан своими руками. Ты сегодня набрал балл за голевую передачу и забросил шайбу. Получается, что ты сделал себе главный из всех подарков?

— Всегда приятно забивать. Пока, наверное, это главный подарок, потому что других подарков ещё не получал — родных и близких не видел. Может, какой-то другой подарок будет ценнее. Но гол и передача в любом случае очень приятны.

— Эта игра стала для вас самой результативной на турнире Пучкова в этом году. Наконец-то получилось найти свою игру?

— Мы уже подходим к кондициям регулярки. Показали оптимальную игру, которую примерно хотим видеть, но всё равно ещё есть над чем работать. За оставшиеся дни доработаем все нюансы и в сезон войдём в норме, чтобы побеждать с самого начала.

Гераськин— Во втором периоде тебя удалили за подножку, а соперник удаление реализовал. С трибуны казалось, что ты просто подставил корпус, и никакой подножки не было. Как этот момент видел ты?

— Я не планировал делать даже силовой приём. Шайбу прокидывали, а я просто хотел подставить коньки, чтобы она не прошла, ведь там мог получиться опасный выпад на наши ворота. Шайба попала мне в коньки, а соперник об них споткнулся. Судья решил, что удаление. Я поговорил на скамейке с судьями, и они сказали, что это выглядело плохо. Не буду с ними спорить, им всегда виднее.

— Что за идея была, ведя в счёте и играя в большинстве, снять вратаря?

— Сейчас на турнире мы ничем не рискуем. Поэтому просто отрабатываем разные ситуации, которые могут пригодиться по ходу сезона.

— Какой смысл вы закладываете на этом турнире в овертаймы и насколько они принципиальны?

— Хочется, конечно, помимо основного времени матча выиграть ещё овертайм и буллиты. Овертаймам мы вообще уделяем много внимания, часто играем в формате «3 на 3» на тренировках. Буллиты тоже постоянно отрабатываем. В играх это лишь ещё одна тренировка, чтобы подготовиться к сезону.

Гераськин— Позавчера был хороший матч с «Сочи», сегодня отлично сыграли против «Авангарда». Можно ли сказать, что такие игры — результат работы над ошибками после матча против СКА?

— И ошибки исправленные повлияли на игру, но перед стартом турнира у нас ещё был цикл, в котором мы успели с баллонами побегать. Это тоже сказалось — ноги начинает отпускать и сил становится побольше.

— КХЛ ведёт таблицу результатов межсезонья. Знаете ли вы об этом и обращаете ли на это внимание?

— Видел я в Телеграме у Алексея Шевченко эту таблицу. (смеётся) Долго её не рассматривал. Уверен, что и в команде в неё мало кто заглядывал.

— Вчера у вас была встреча с арбитрами. В каком формате она проходила и на что была направлена?

— Нам показали нарезки моментов, объяснили правило про капу для молодых игроков, рассказали про толчки и задержки. Тренерам рассказали об особенностях просмотра спорных моментов. Мы закрепили те новации, которые были введены в правила ещё в прошлом сезоне. Но видно, что и судьи ещё привыкают к новым нюансам, всем надо привыкнуть. Все вопросы стали предельно ясны.

Гераськин— Трудно каждый сезон перестраиваться на все изменения?

— Ничего сложного в этом нет. Например, сейчас начали строже следить за толчками в спину, за задержками и другие моментами. Ничего глобально не поменялось, к этому мы быстро привыкнем.

— В прошлом году я просил тебя, как фаната «красно-белых», оценить старт сезона футбольного «Спартака». Прошу сделать это и сейчас.

— Пока всё идёт неплохо, однако я смог посмотреть всего лишь одну игру с «Динамо». Немного после неё расстроился. Но ребята играли здорово, мне понравилось. Прошло всего пять игр, матчей против серьёзных соперников пока толком не было, поэтому всё впереди. Буквально только что разговаривал с братом, он поехал в Воронеж на матч «Факела» и «Спартака». Единственное, не успел спросить, как он достал билеты, я просто видел эти огромные очереди в кассы.

— Как относишься к медийным командам в Кубке России?

— Интересно, прикольно. Иногда посматриваю их игры. Немного другая игра, другие эмоции.

— Буквально сегодня появилась новость о создании хоккейной медиалиги. Что думаешь по этому поводу?

— Своё отношение сформировать пока не могу — не знаю и не представляю, как это будет выглядеть и кто там будет играть.

Гераськин— Как у молодых ребят, на твой взгляд, проходит адаптация?

— У нас очень молодая команда. Отлично приняли ребят, никакой дедовщины у нас нет. Все стараемся сплотиться, чтобы коллектив был ещё лучше, чем в прошлом году. Хотя в прошлом сезоне был, наверное, лучший коллектив, в котором я играл. Поэтому сейчас стараемся создать такую же атмосферу. Это был наш козырь, сейчас стараемся его развить.

— Какие у тебя ожидания от нового сезона и какие цели ты перед собой поставил?

— Прошлый сезон в плане личной статистики немного не получился. Но в командном плане мы сыграли отлично. Могли пройти первый раунд, поэтому в этом сезоне хочется не просто попасть в плей-офф, а пройти как можно дальше. В рамках личной статистики хочется и голов много забивать, и очки набирать, но буду стараться помогать команде любым способом.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Игорь Гераськин: «Стараемся воссоздать в команде атмосферу прошлого сезона»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.