Блинов и зрелищ!

масленица

В Театре «На Литейном» 6 марта прошли два показа праздничной программы «Масленица на Литейном» в постановке Светланы Князевой.

масленицаВ теплый весенний день вы заходите во внутренний двор театра, затем внутрь, в зрительское фойе, где вас уже ждут другие гости. Посреди фойе уже стоит длинный стол, вокруг которого актёры разыгрывают тематические сценки и поют частушки. Когда же зрителей приглашают сесть и перейти к угощению, дальше за представлением они наблюдают уже сидя, поедая холодные блины с вареньем или сгущёнкой и запивая горячим чаем с сушками.

Пей, гуляй и веселись —
От печали откажись!

Актёры весело и задорно кружатся вокруг стола, всячески развлекая и «разогревая» зрителей, которые пока не спешат плясать. Возможно, ещё не все отдали должное блинам.

куклаДовольно быстро кулинарная часть заканчивается, сотрудницы театрального буфета уносят самовар, посуду и оставшиеся блины в своё царство. Актёры приглашают гостей встать вокруг стола и взяться за руки, чтобы повести по коридорам театра внушительной длины хоровод. Зрители довольны такой активностью — они сами ещё пару раз обходят те же коридоры, а когда возвращаются, на столе их уже ожидают пучки лыка, кусочки бечёвки и ножницы.

Нетрудно догадаться: следующая часть праздника — это мастер-класс по изготовлению масленичной куклы. Запах сена, лошадей и тихий гул повисают над столом. Актёры охотно показывают, как правильно брать лыко и обматывать его бечёвкой, чтобы получились голова с туловищем или руки. Кто-то слушает и повторяет, а кто-то решает идти путём проб и ошибок и создаёт особенное, ни на что не похожее изделие.

Когда куклы готовы, довольные гости прощаются с актёрами и расходятся по своим весенним делам.

Текст: Амелия Гасанова
Фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Блинов и зрелищ!"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.