Игорь Чернышов: «Я переключился на более взрослый хоккей»

Чернышов

После матча между уфимским «Толпаром» и московским «Динамо», закончившегося со счётом 2:0 в пользу «столичных», нападающий москвичей Игорь Чернышов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Чернышов— Первая игра, предсезонный турнир. Хорошо подготовились, работали месяц на сборах, учили тактику, отрабатывали технику владения клюшкой. Сегодня на практике нужно было посмотреть, как мы играем. Сыграли мы вроде неплохо, как тренер сказал, выполнили его установку. Счёт налицо.

— Как оценишь игру вашего вратаря сегодня?

— Безумно! Очень хорошо сыграл, часто нас подтаскивал, надёжно отстоял и получил лучшего игрока.

— В прошлом сезоне ты раскрылся как снайпер, но сейчас твоя прошлая тройка Кисаков — Никонов — Чернышов распалась. Нет никаких проблем с взаимопониманием с новыми партнёрами после игры с Кисаковым, которые умел создавать моменты, а ты умел их реализовывать?

— Нет, никаких трудностей не возникло, потому что сейчас вернули тройку, с которой мы играли ещё по школе — с Лёхой Зайцевым и Егором Римашевским. Нам не пришлось даже что-то новое узнавать друг о друге — мы долго играли вместе, знаем друг друга, и у нас всё хорошо получается.

— В 16 лет тяжело играть в МХЛ в плане нагрузок, силовой борьбы и прочего?

— Не сказал бы, что тяжело. Конечно, переход из школы в «молодёжку» не был лёгким, потому что произошла смена скоростей. Здесь всё намного быстрее, нужно быстрее принимать решения, думать. Это, конечно, далось тяжеловато, но в целом по борьбе ничего трудного не испытал.

Чернышов— В статистике МХЛ у тебя очень мало силовых приёмов. В дальнейшем планируешь играть в более силовой хоккей?

— Силовая игра очень важна в хоккее, поэтому буду стараться исправлять этот компонент. Но для себя, наверное, поставлю задачу, которую мне и так ставил тренер — не первостепенно играть в силовую борьбу.

— Твой бывший напарник по звену Александр Кисаков этим летом подписал контракт новичка с «Баффало». Ты поздравил его с таким контрактом? Ведь для каждого хоккеиста попробовать свои силы в НХЛ — это мечта.

— Честно — никак его не поздравлял, потому что, думаю, на него и так давит переезд в НХЛ. Всё-таки это очень значимое событие, поэтому я не стал ему что-то ещё говорить, он и сам всё знает. Безусловно, он профессионал своего дела и знает, как правильно поступить. Я желаю ему только удачи. Дай бог, чтобы у него всё там получилось.

— Прошлый сезон ты провёл в постоянных переходах туда-обратно между юношескими первенствами и МХЛ. Насколько это было тяжело в плане нагрузок и адаптации?

— В плане физической нагрузки не было никакой разницы. Везде она была плюс-минус одинаковой. Но была трудность в смене скоростей: тебя, например, подняли в МХЛ на два-три матча, ты только привык к скоростям «молодёжки», тут «бац» — тебя спускают, и уже всё помедленнее. Или наоборот — несколько матчей сыграл в школе, привык, сюда возвращаешься, дольше думаешь — и тебя уже накрывают, идёт силовая. В этом плане было трудно, в остальном — ничего такого.

— Полностью проведённый в одной лиге сезон поможет закрепиться на этих скоростях как физически, так и морально?

— Да, конечно. Безусловно, это очень поможет. Конечно, важно помочь своей академии выиграть чемпионат Москвы, но хотелось бы, конечно, провести полноценный сезон в «молодёжке».

Чернышов— Как снайпер ты раскрылся именно в МХЛ, а в юношеских чемпионатах отношение голов к передачам у тебя было приблизительно равным. Почему именно в «молодёжке» проснулось твоё голевое чутье?

— Даже не знаю. Мне кажется, в «молодёжке» тебе дают меньше пространства, реже дают как-то обыграть соперника, подержать шайбу. Тут всё надо делать быстро, поэтому, наверное, я и переключился на более взрослый хоккей, где нужно чаще бросать и больше лезть на ворота — отсюда и такая результативность.

— В этом турнире участвуют многие интересные команды. Может, против кого-то из соперников ты бы хотел сыграть чуть больше, чем против остальных?

— В целом не хочу никого выделять, потому что турнир очень хороший. Здесь собрались сильные команды, но, наверное, хотелось бы больше сыграть с хозяевами — со «СКА-1946». Ребята в прошлом году выиграли кубок, и каждый матч против них в этом сезоне будет вызовом для нас. То, как мы сыграем против них, будет хорошим показателем нашей игры. Ребята в этой команде очень сильные, они действующие чемпионы, так что это будет довольно-таки интересно.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Динамо»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Игорь Чернышов: «Я переключился на более взрослый хоккей»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.