Дмитрий Ябелов: «На нас делают большие ставки, поэтому здесь играют лучшие»

Ябелов

После победы над «СКА-Варягами» в рамках турнира имени Маслова (4:3Б) нападающий «Локо» Дмитрий Ябелов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— Было видно, что против нас выскочили молодые ребята — они агрессивно, активно играли, им было, что доказывать. Но и мы не просто так приехали, так что была интересная, упорная борьба.

— Сначала вы открыли счёт, потом соперник сравнял, так инициатива и переходила друг к другу всю игру. Что мешало удержать преимущество в основное время: отсутствие настроя, расслабленность в связи с предсезонным форматом?

— С настроем всё было хорошо, может быть, только где-то расслабились. Но всё равно молодёжный хоккей — это качели. Часто в сезоне подобное происходит, так что ничего страшного в этом нет. Но мы будем работать, исправлять это.

— В овертайме гораздо убедительнее смотрелись ваши соперники. Почему потеряли концентрацию в дополнительное время?

— Мы не смогли забрать шайбу под свой контроль, поэтому у «варягов» возникало много моментов. Ещё и схватили ненужное удаление как раз из-за того, что мы играли без шайбы и пытались её отнять. Но эти моменты мы тоже будем дорабатывать, так что всё будет.

— Прошлый сезон ты провёл в «Локо-76», сейчас выступаешь в «Локо». В чём видишь различия между клубами одной системы из разных конференций?

— Конкуренция здесь будет выше, потому что от этой команды большего ждут в сезоне. На нас делают большие ставки, поэтому здесь играют лучшие, а ребятам, которые немного не дотягивают, дают возможность показать себя в «Локо-76». Если сравнивать восточные и западные команды, то мы ещё не так много сыграли — только «Варяги» и «Атлант». И, если честно, не могу назвать никаких серьёзных различий.

— «Локо» начнёт сезон на выезде, первая домашняя игра у вас будет только 23 сентября против СКА-1946. Тяжело будет начинать?

— Не знаю, у меня в практике такого не было, прошлый сезон мы начинали дома. Это будет новый опыт, и он обещает быть интересным.

— В личной подготовке этим летом делал акцент на какие-то качества и навыки?

— Не было никаких инноваций — были частые пробежки, работа над физикой, силой, чтобы на фоне габаритных ребят выглядеть конкурентоспособным. И чтобы скорость была на уровне.

— Сегодня в течение матча вы уже несколько раз играли в меньшинстве, при этом ни разу не пропустив. Часто ли отрабатывали этот компонент?

— Не скажу, что мы много работали над меньшинством, но мы знаем, как играть. Если вдруг что — ребята ловят на себя шайбу. Это нужно делать, надо помогать вратарю.

— Как себя оправдывает, по твоему мнению, система молодёжных команд «Локомотива», где, как и в СКА, есть «промежуточный» клуб для новичков, только перешедших из юношеского хоккея, и клуб уже для опытных мастеровитых игроков, чаще всего как раз «поварившихся» в первом клубе?

— По-моему, это очень здорово. Молодым ребятам дают шанс «понюхать» молодёжный хоккей, поиграть во вторых командах. В это время их подводят под первую молодёжную команду, где через год-два они уже играют на первых ролях.

— Ты отмечал в интервью, что ты не самый быстрый и рослый игрок, поэтому играешь в основном за счёт хитрости и благодаря умению отдать передачу. В современном хоккее габариты перестают играть столь важную роль?

— Я бы так не сказал. Габариты — это, конечно, важный аспект игры. Тем более, сейчас хоккей становится очень быстрым, поэтому надо успевать. Но где-то — да, можно на этом съехать, обхитрить соперника, быстро отдать передачу, открыться.

— На этом турнире вам ещё предстоит сыграть против интересных соперников, но, может, кому-то из соперников ты отдаёшь предпочтение?

— Интересно будет сыграть против всех западных команд, поскольку я с ними не играл. Приходилось встречаться только с Уфой на востоке. Очень жду матчей против СКА-1946 и «Красой Армии» — это два финалиста, было бы против них очень интересно сыграть. Ну и «Динамо» — у нас оттуда главный тренер, поэтому будет здорово с ними схлестнуться.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дмитрий Ябелов: «На нас делают большие ставки, поэтому здесь играют лучшие»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.