Никита Смирнов: «Сейчас на первом месте плей-офф, в голове только кубок»

Никита Смирнов

После победы в четвёртом матче финальной серии Кубка Харламова СКА-1946 — «Красная Армия» (6:2) защитник петербуржцев Никита Смирнов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Никита Смирнов— Игра была напряжённой, что было ожидаемо. Соперник стал играть более осторожно, поэтому матч складывался намного сложнее, чем во вторник. Но за счёт слаженной игры и реализации моментов мы смогли вырвать победу.

— В двух домашних матчах этой серии вы забросили тринадцать шайб. Чем обусловлена такая внушительная результативность, тем более, в финале?

— В первую очередь реализация моментов у нас дай бог. (улыбается) Во вторую, конечно, обусловлена командными действиями: все друг друга поддерживают, помогают. От этого получается польза для команды: каждый старается, забивает, и все этому рады. Нам неважно, кто забьёт, главное — чтобы победила команда.

— Вторую игру финала команды провели без заброшенных шайб, а последние два матча вышли сверхрезультативными. Как оценишь в связи с этим оборону соперников?

— У соперников хороший уровень как защиты, так и нападения, иначе они бы не играли в финале. Нам где-то везёт, где-то мы просто лучше. Дай бог, чтобы дальше всё так и складывалось.

Никита Смирнов— Самым результативным периодом в среду, на удивление, стал третий. Обычно бывает наоборот — на заключительный отрезок команды выходят уставшими. А «сорок шестые» успели забросить три безответные шайбы. В чём секрет?

— В перерыве поговорили о том, что нужно продолжать дальше давить, бросать, обострять и просто играть в свой хоккей. При правильной игре в обороне и в атаке голы сами придут. Забили свои голы, все рады. Победа наша, только вперёд! (улыбается)

— Обычно после сверхрезультативного матча следующая игра получается скупой на голы. А вы смогли сохранить стабильность. Благодаря чему?

— Опять же, благодаря командным действиям. Никто не сваливался в свою игру и в единоличность. Все понимают, что в этой серии, как и в прошлых, главное — командная игра, которая может привести ко многим голам и к победе.

— Эта домашняя серия стала самой результативной в текущем плей-офф. Насколько сильно такому результату способствует то, что вы играете при полных трибунах?

— Конечно, поддержка колоссальная. Очень приятно, что столько народу приходит болеть за нас. Это безумно помогает, их поддержка для нас как второй толчок. Наши болельщики — шестой полевой игрок команды, который нам во всём помогает. Мы невероятно рады такой поддержке и очень благодарны болельщикам.

Красная Армия— Сейчас в твоей статистике игр плей-офф почти сорок заблокированных бросков. В связи с чем так часто удаётся успешно принимать на себя бросок и как это сказывается на здоровье?

— Нужно правильно выбирать позицию, тогда шайба будет сама в тебя прилетать. Всё ради команды, ради победы, цель одна — это кубок. Болезненно, да, но что уж теперь! Это хоккей — без болячек никуда. Вылечим, ничего страшного! Главное — результат, и чтобы нашему вратарю было легче.

В первой игре финала у тебя было сразу семь блокшотов, во второй — три, в третьей — ни одного. Количество блокированных бросков меняется в связи с изменением твоей персональной задачи на льду или это просто стечение обстоятельств?

— На самом деле, как повезёт. Конечно, стараюсь ловить всё, что летит, но получается не всегда. Я считаю, что защитник должен и на себя шайбы ловить, и в силовую борьбу вступать. Повторюсь — это всё ради команды.

Никита Смирнов— У тебя лучшее игровое время среди защитников — 23 минуты, хотя в финале ты уже проводил на льду и по 26 минут, а в полуфинале — и все 30. Сильно ли такое внушительное игровое время сказывается на тебе после игры? Всё-таки в МХЛ атакующий, интенсивный и «бегущий» хоккей?

— Понятно, что тяжело, но это нормально. Я успеваю восстанавливаться после игр, так что всё проходит хорошо, не жалуюсь. (улыбается) Наоборот, рад, что мне столько доверяют, благодарен тренерскому штабу за то, что дают возможность проводить большое количество времени на льду.

— Также ты бросаешь чаще всех в своём амплуа. Это отголоски ВХЛ, где вы играли в атакующий и прессингующий хоккей?

— Думаю, да. В «вышке» мы много бросали и, понятно, этот навык перешёл со мной в молодёжку — я стараюсь больше бросать, чтобы вратарь устал или шайбу добили в случае отскока. Стараюсь чаще угрожать воротам.

— Сначала ты отыграл серию плей-офф в ВХЛ против «Нефтяника», затем приехал сюда. Серии в ВХЛ и МХЛ сильно различаются по силовой борьбе, скоростям?

— На самом деле, думал, что разница будет колоссальной, но уже в первой серии против «Крыльев» я убедился, что в «молодёжке» также все бегут и горят желанием. Все голодные до хоккея, поэтому здесь так же, как и против «Нефтяника», складывались тяжёлые серии. В первое время вкатывался, потом адаптировался, и всё стало хорошо. Но, конечно, перестраиваться всё равно пришлось.

Красная Армия— В среду стал известен состав Сборной России на предстоящие майские матчи. Как ты отреагировал на вызов в сборную?

— Узнал только во вторник. Конечно, я очень рад вызову в сборную России — это мечта каждого хоккеиста. Сейчас на первом месте всё-таки плей-офф, в голове только кубок. Думать, что да как, будем уже после кубка, а так я всегда рад играть за сборную.

— Во второй игре на пятьдесят четвёртой минуте ты открыл счёт, но гол был отменён. Насколько тяжело переживать подобные моменты? Тем более, учитывая то, что если бы гол был засчитан, вероятно, сегодня вы бы уже подняли кубок над головой?

— (улыбается) Конечно, обидно, когда твои голы, особенно забитые в финале, отменяют. Тем более, когда твоя шайба могла быть ключевой в серии. Но у меня не было времени расстраиваться — нужно было продолжать играть в свой хоккей и биться. Надеюсь, у нас всё получится.

— Какой настрой на следующий матч? Какой тебе видится идеальная победная игра?

— Идеальная будет, если мы просто победим. (улыбается) Все на эмоциональном подъёме, в команде всё хорошо, все дружат, общаются друг с другом, едем с настроем только за кубком.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Никита Смирнов: «Сейчас на первом месте плей-офф, в голове только кубок»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.