Илья Иванцов: «Оставили все голы на финал»

Илья Иванцов

После победы над «Ирбисом» (2:0) в пятом матче полуфинальной серии Кубка Харламова нападающий СКА-1946 Илья Иванцов ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.

Илья Иванцов— Мы как обычно давили на протяжении всей игры, хорошо сыграли в обороне. Хотя и были опасные моменты, но то вратарь подтаскивал, то защитники с нападающими хорошо играли в обороне. Могли бы, конечно, побольше забивать. Два гола, мне кажется, маловато. Моментов-то много было. А так, в принципе, это была наша игра, мы её и забрали.

— В понедельник действительно была низкая реализация опасных моментов. С чем это связано? Нервы, адреналин?

— Это плей-офф: они заряжены, ловят на себя шайбы, вратарь у них тоже довольно хороший, местами их подтаскивал. Поэтому мы и мало забивали, хотя все были нацелены на ворота. Я думаю, остальное придёт позже, оставили все голы на финал. (улыбается)

— Сильно ли в психологическом плане помог первый забитый гол?

— Мы выходили на лёд, изначально зная, что мы сильнее. У нас и так хорошая команда, сейчас на плей-офф ещё пришли ребята из Высшей лиги. Что касается первой шайбы… Ну, мы и должны были её первыми забить. (улыбается)

Команда у нас намного сильнее, мы и дальше должны играть так, как играли сегодня.

— В понедельник были полные трибуны. Как оценишь атмосферу на арене?

— Вообще отлично» Слышно, что кричит фанатский сектор и добавляют трибуны, поэтому болельщики помогают, гонят вперёд, нам это только на пользу.

— С «Ирбисом» три игры закончились в дополнительное время, что свидетельствует о неуступчивости команд и равной игре. Однако за счёт чего «сорок шестые» всё-таки смогли переломить серию в свою пользу?

— В конце матчей мы совершали какие-то глупые ошибки, которыми они пользовались, и нам забивали. В овертайме мы тоже сами себе привезли. Так-то мы должны были забирать все игры в основное время и спокойненько уезжать. (улыбается)

Илья Иванцов— Как сказалось на игре команды усиление игроками из ВХЛ?

— Я ведь тоже играл в этом сезоне в ВХЛ, и мне нравится хоккей, в который играют пришедшие оттуда ребята. Это усилило нашу атаку, у нас стало больше подключений. Но зрителю, наверное, интереснее смотреть на то, как у нас кто-то проваливается и на периодически возникающие моменты у наших ворот. Мы показали интересный хоккей, но в следующий раз, я думаю, побольше забьём и не будем допускать таких обрезаний, чтобы не выходили «5 на 1» к нашим воротам. (улыбается)

— Как отреагировал на вылет «Невы» из плей-офф?

— У многих хоккеистов есть такая тема: когда тебя не ставят на игру, ты хочешь, чтобы команда проиграла. В этом году мне привили любовь к «СКА-Неве», коллектив действительно был одной семьёй. Вылет команды из розыгрыша плей-офф был для меня максимально неожиданным, я очень расстроился. Никогда не было такого, чтобы я расстраивался, когда не играл, и команда проигрывала. Но в случае со «СКА-Невой» был очень сильно расстроен. Единственный плюс — ребята из ВХЛ пришли усилить нашу команду.

— Твой дебютный сезон в ВХЛ вышел вполне успешным. В связи с чем смог прийти к такому результату?

— Тренерский штаб очень верил в меня в этом году, давал играть в неравных составах. Да и просто чувствовалась поддержка тренера, который знал подход к каждому игроку: кого-то поругает, кому-то просто скажет продолжать играть в том же духе, кого-то подбодрит. С таким подходом намного проще играть, это даёт тебе толчок, чтобы расти дальше.

Точка— Игра на точке в ВХЛ сильно отличается от игры в плей-офф МХЛ?

— Да, отличается: в «Вышке» намного сложнее. Только я здесь вообще ничего не выиграл. (смеётся) Мы за эту игру, наверное, вбрасывания три-четыре выиграли из пятидесяти всей командой (18/56 у команды; 4/16 у Ильи — прим.ред.). Хотя в ВХЛ, по идее, сложнее — там могут у тебя шайбу с руками вырвать, а здесь ребята слабее. Однако в ВХЛ я чаще выигрываю на точке, чем здесь в этой серии. (улыбается)

— С каждым сезоном ты показываешь уверенный результат, принося команде большую пользу. Благодаря чему удается сохранить стабильность в результативности и без труда адаптироваться к новой лиге?

— Да ладно, в «Варягах» у меня вообще ужасно всё шло: 10 очков набрал. В «сорок шестых» в прошлом году не так хорошо, как должен был (8+27 — прим.ред.). Раньше я никак не мог приспособиться к хоккею, даже молодёжному, а в этом году тренерский штаб «СКА-Невы» очень помог. С их помощью я начал принимать правильные решения, находиться в нужном месте. Это стало приносить определённую пользу. Даже сейчас, хоть очков я не набрал, но играю довольно хорошо, создаю моменты. Думаю, всё остальное придёт. Я очень благодарен тренерскому штабу ВХЛ в этом году.

СКА-Нева— В этом плей-офф ты перешагнул отметку в 100 матчей в МХЛ. Чувствуешь, что до сих пор черпаешь новый опыт и чему-то учишься в этой лиге? Или по уровню МХЛ — пройденная ступень?

— Если бы я набирал здесь по три очка за матч — тогда да, я бы мог назвать МХЛ пройденной ступенью. (улыбается) В каждой игре узнаёшь что-то новое и попадаешь в ситуации, в которых раньше никогда не бывал. Анализируешь, что нужно было сделать в таких ситуациях, и в следующий раз играешь в них ещё лучше.

— Ваш соперник на финал — «Красная Армия». Чего ждёшь от этого соперника?

— Так же выходим и побеждаем, повторяя четыре раза. (улыбается)

— Финал «СКА -1946» — «Красная Армия» будет третьим западным финалом в последних четырёх розыгрышах плей-офф. Как ты считаешь, почему западные команды доминируют в финале в последние несколько лет? Уровень команд западной конференции действительно выше или это просто стечение обстоятельств?

— Я бы не сказал, что дело в уровне. Серии полуфинала закончились только при счёте 3:2, поэтому сомневаюсь, что есть разница в общем уровне команд. Единственное — немного разные стили игры. Например, я смотрел игры Омска в этом году: они играют в атакующий хоккей, который пропагандируется и у нас в команде. Так что не скажу, что дело в уровне — всё-таки они выиграли последний Кубок Вызова.

— В прошлом плей-офф вы вылетели в четвертьфинале, сейчас будете играть в финале. Как ты считаешь, с чем связана такая разница в результате? Оба раза вы закончили «регулярку» на высоких позициях и имели приличное усиление в плей-офф.

— Играем в более атакующий хоккей. Повторюсь, многие ребята из нынешнего состава регулярно подключались в ВХЛ, где акцент полностью делается на атаку. Затем сюда пришёл Владимир Викторович Филатов, который тоже много внимания уделяет атаке. Так что мы стараемся не отдавать шайбу просто так, играть без глупых забросов, входить в зону с контролем шайбы и контролировать саму игру.

— Напоследок несколько слов болельщикам?

— Мне очень нравятся болельщики в СКА: что «Рыжий сектор» в Неве, что здесь — собирается полный фанатский сектор. Они всегда кричат и поддерживают, на выездах также всегда присутствуют болельщики. Когда видишь свои цвета на трибуне, это очень помогает, толкает вперёд и помогает победить.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Илья Иванцов: «Оставили все голы на финал»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.