Плей-офф. СКА — ЦСКА (3:2): даёшь 2017-й!

СКА ЦСКА

Пятый матч финала Западной конференции КХЛ, дерби СКА и ЦСКА, прошёл в воскресенье, 10 апреля, в Ледовом дворце Петербурга.

СКА ЦСКАСостав гостей на пятый матч серии изменился только в линии атаки, при этом неизменным осталось только третье и самое результативное звено серии: Попов — Светлаков — Соркин. Карнаухова «разжаловали» из центра второго звена в крайнего нападающего четвёртого к Абрамову и Панкратову, Плотников поменялся с Григоренко местами в пары к Слепышеву — Андронову и Окулову — Каменеву.

Хоть победный состав и не принято менять, но СКА внёс единственную коррективу в состав: в третье звено к Степану Фальковскому вместо Георгия Солянникова был заявлен вылечившейся после микротравмы в московском матче Микко Лехтонен.

Как помнят болельщики, третий и четвёртый матчи серии, прошедшие в Москве, начинались по одинаковому сценарию: столичные «армейцы» два периода терпели, позволяли гостям забросить несколько шайб, чтобы в последнем игровом отрезке попытаться взять решительный реванш. Но если в третьем матче это удалось благодаря спорному удалению Никиты Гусева, получившего двойной малый штраф за удар клюшкой в падении, то в третьем периоде четвёртой встречи питерские «армейцы» не посыпались. Даже пропустив две шайбы, они надёжно сыграли на удержание счёта, а сделанный во втором периоде задел в три гола позволил в итоге выиграть матч и сравнять счёт в серии.

СКА ЦСКАПятый матч проходил иначе. На двенадцатой минуте счёт открыли гости — и снова это сделало наиболее опасное для СКА звено москвичей: Соркин, Попов, Светлаков. Именно в такой последовательности передавалась шайба, пока не оказалась в воротах. Максим Соркин отдал шайбу на ход Сан Санычу, пересекавшему красную линию. Тот вошёл с ней в зону СКА, сделал ложный замах и оставил снаряд на слоте для подъезжавшего справа Светлакова. Центральный нападающий гостей тут же подобрал шайбу и, продолжая двигаться по диагонали к левому углу, бросил сходу поверху. Шайба прошла над правым плечом Юханссона и влетела в сетку под перекладиной (0:1).

На девятнадцатой минуте обоюдное удаление получили Сергей Плотников и Антон Бурдасов, при этом хозяева продолжили играть в большинстве из-за штрафа Класа Дальбека. Когда шведский защитник москвичей вышел на лёд, СКА сравнял счёт, создав бешеный трафик на пятаке Ивана Федотова и буквально затолкав шайбу в ворота. Александр Волков бросал в щитки голкипера ЦСКА, защитники гостей отбросили шайбу к лицевому борту. Настойчивый Волков подобрал её там и бросил уже с отрицательного угла (1:1).

В первом периоде питерские «армейцы» в полтора раза перебросали столичных одноклубников, в два раза больше контролировали шайбу в зоне атаки, а главное — сравнялись по игре на точке, чего очень не хватало в предыдущих матчах серии.

Любопытно, что второй период в аспекте заброшенных шайб прошёл по сценарию первого: СКА сначала пропустил, а незадолго до сирены снова отыгрался.

СКА ЦСКАПериод начался с обоюдоострых атак, которые, однако, активно блокировались игроками. В ходе первых пяти минут обе команды нанесли лишь один бросок в створ. Восьмым броском за игру вследствие красивой комбинации ЦСКА снова вышел вперёд в счёте — благодаря передаче Богдана Киселевича и дублю Андрея Светлакова на восьмой минуте (1:2). Стоит отметить, что гости стали нагружать ворота СКА именно после ошибки Игоря Ожиганова на синей линии соперника: защитник не смог разобраться с шайбой и грамотно зайти в зону, из ошибки последовал перехват, из перехвата — прессинг, из прессинга — гол. Сразу после пропущенной шайбы СКА несколько раз выходил в контратаки, но безуспешно.

На тридцать пятой минуте Евгений Тимкин чётким броском попал в Федотова, откуда шайба срикошетила в крестовину. Через минуту после опасного момента СКА поймал гостей на пересменке: Андрей Кузьменко, караулящий у синей линии соперника, благодаря отличной передаче через всю площадку выбежал «1 в 1», но защитник ЦСКА смог выбить шайбу у форварда хозяев, не дав себя обыграть.

За две с половиной минуты до сирены с передачи Степана Фальковского Данила Моисеев сравнял счёт. Сначала форвард бросил чётко в голкипера гостей и сам же оперативно сработал на отскоке, приняв шайбу на себе и переправив в ворота, находясь вплотную к Федотову (2:2). Судейская бригада сразу объявила о просмотре на предмет возможной игры рукой, который затянулся на длительные четыре минуты. За это время автор гола успел пообщался с Федотовым, Оскар Фантенберг весь перерыв что-то увлечённо обсуждал с Юханссоном. Михаил Воробьёв что-то сказал Ивану Федотову — что-то, что явно не понравилось вступившемуся за голкипера Сергееву. А дальше классика: за Сергеева вступился Каменев, за Воробьёва — Камалов, но ничего серьёзного разговор и лёгкие толчки не вызвали. От скуки даже Лео Комаров решил пообщаться с Александром Поповым, чем судьи были явно обеспокоены. Однако череда разговоров и перепалок была прервана долгожданным решением судей: игры рукой нет, «хороший гол». На перерыв команды снова ушли при равном счёте.

СКА ЦСКАПо итогам второго периода питерские «армейцы» продолжили удерживать ничейный счёт, но в два раза хуже гостей сыграли на вбрасываниях, меньше времени провели в атаке и позволили гостям выполнить против себя семь безответных силовых приёмов. Свою не очень эффективную игру на точке центральный нападающий первого звена СКА Захар Бардаков объяснил полученной в начале серии травмой плеча.

В начале третьего периода гости заметно прибавили и всё чаще находились в зоне атаки, нанеся несколько опасных бросков по воротам Юханссона. Один раз питерских «армейцев» спасла перекладина, в нескольких моментах «подтащил» голкипер. Например, когда хозяева позволили Слепышеву выйти «в ноль». Только везение и безупречная игра вратаря СКА спасли питерских «армейцев» от третьей шайбы в свои ворота.

Казалось, ситуация усложнилась с удалением Андрея Кузьменко. При этом Захар Бардаков, играя в меньшинстве, совершил одиночный проход к воротам Федотова, но снова, как и в четвёртом матче, не переиграл вратаря москвичей. Пытался во время этого удаления прорваться к воротам и Марат Хуснутдинов. «В прошлый раз попробовал бросить подмышку — не зашла, в этот раз в «девятку» — тоже не зашла, — пояснил Захар в ответ на вопрос корреспондента ОПЦ на послематчевой пресс-конференции. — Конечно, мы разбираем игры. Постараюсь в следующей игре реализовать свои моменты, уже пора забить».

Когда до финальной сирены оставалось чуть меньше трёх минут, Андрей Светлаков в зоне СКА сфолил на Захаре Бардакове, секундой ранее получившем шайбу, и был удалён на две минуты. Хозяева около минуты поиграли на отложенном штрафе вшестером, затем до конца матча игра проходила в формате «5х4».

За минуту с небольшим до конца матча Оскар Фантенберг щелчком от синей линии поставил точку в матче. Шайба пролетела над левым плечом Федотова, слегка задела свитер и зашла в «девятку» (3:2).

Итоговый счёт составил 3:2 и в матче, и в финальной серии конференции. Шестой матч пройдёт во вторник в Москве, впервые в личном противостоянии в финале Запада игроки СКА отправятся на него в качестве фаворитов.

Поскольку в это же время на Востоке магнитогорский «Металлург» лидирует в серии с челябинским «Трактором», вполне возможно ожидать повторения субъектного состава финалистов из розыгрыша Кубка Гагарина 2017 года: СКА и «Магнитка». «Отдай им кубок» и «Устроили балет» — ну, вы же помните! Забыть такое невозможно.

Текст: Евгений Веснин, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — ЦСКА (3:2): даёшь 2017-й!"