«Витязь» — «Северсталь» (2:3 ОТ): наказание за пижонство

Витязь Северсталь

Во вторник, 11 января, череповецкая «Северсталь» на выезде в довольно интересном матче обыграла подольский «Витязь», пропустив вторую шайбу за 10 секунд до конца основного времени.

Витязь СеверстальОднако в овертайме Никита Гуслистов поразил уже пустые ворота соперника, наказав «Витязь» за смену вратаря на четвёртого полевого.

Начиная с 2008 года команды провели 52 личные встречи, причём количество побед у команд равное — по 26. В основное время череповчане одержали больше побед, чем игроки из Подмосковья (20:18), по победам в буллитной серии — ничья (3:3), а вот в овертайме удачливее оказывались подольчане (5:3).

По заброшенным шайбам в очных встречах лидируют «сталевары» — 143:139, а по штрафным минутам традиционно лидируют соперники команды Андрея Разина — 750:623 в пользу «Витязя».

Накануне матча «витязи» находились на десятой строчке Западной конференции. В активе команды Юрия Бабенко 42 набранных очка, при 119 заброшенных и 146 пропущенных шайбах в 47 играх. В свою очередь «жёлто-чёрные» располагались на пятом месте Запада, набрав за 47 матчей 61 очко, забросив 124 шайбы и пропустив 112 голов.

На прошлой неделе коллектив из Подольска обыграл на выезде ЦСКА (4:3ОТ), а вот через день, уже дома, уступил омскому «Авангарду» со счётом 1:4. «Северсталь» же начала год с поражения от минского «Динамо» (3:5), затем были две победы — над «Куньлунем» (7:1) и над «Сочи» (4:2).

В этом сезоне команды уже трижды встречались друг с другом, причём все три встречи прошли в течение месяца. В конце ноября в Подольске «рыси» одержали победу по буллитам (1:2Б), а в середине декабря на своём льду череповчане выиграли в основное время со счётом 3:1. А вот «Витязь» одержал свою победу в конце декабря на выезде — 2:3ОТ.

Несколько статистических фактов подольской команды:

1. «Витязь» выиграл лишь 4 домашние игры из 23
  2. «Витязь» забрасывает в среднем 2,53 шайбы за игру, а пропускает — 3,11 шайбы.
  3. Процент реализации большинства — 19.9% при 37 заброшенных шайбах.
  4. Процент нейтрализации преимущества соперника — 77% при 43 пропущенных шайбах.

Витязь СеверстальВ составе команды Юрия Бабенко хочется выделить Нико Оямяки, который является лучшим снайпером лиги. На его счету уже 29 заброшенных шайб. А Миро Аалтонен входит в топ-5 ассистентов лиги. Перед началом матча у него была 31 результативная передача.

В первой половине первого периода команды играли в равных хоккей, с борьбой на каждом сантиметре площадки. Уже с первых минут было видно, что тренерские штабы обеих команд сделали особый акцент на нейтральных шайбах, именно поэтому каждый подобный момент обязательно заканчивался либо силовым приёмом, либо же борьбой за снаряд.

Основной задачей гостей был контроль шайбы и активная работа в чужой зоне, в том числе форчекинг. Стоит отметить, что в предыдущих матчах Андрей Разин уже пробовал такой вариант, но после того как его игроки начинали плассировать и натыкаться на встречные выпады, тактика череповецкой команды менялась.

На этот раз «чёрно-желтые» сумели сыграть без пассивного перемещения вдоль оси соперника, но всё же пропустили первыми. Смягчающим фактором в этой ситуации оказалось то, что гол «Витязь» забил после позиционной атаки, а не на контрвыпаде, с которыми у команды Андрея Разина зачастую бывают проблемы.

Даниэль Одетт начал атаку своей команды диагональной передачей на левый борт Михаилу Смолину, тот, в свою очередь, проехал за ворота, откуда выкатился на пятак и бросил. Шайба пришлась во Владислава Подъяпольского, однако взять её под контроль череповецкий голкипер не смог — снаряд отскочил точно на клюшку Виталия Попова, который с усов замкнул результативную атаку своей команды (1:0).

Во втором периоде явное преимущество по голевым моментам получили гости. На их счету были три потенциально голевых момента, в то время как у хозяев — едва можно было один момент отнести к потенциальной возможности забросить вторую шайбу.

В составе «Северстали» первый опасный бросок наносил Максим Казаков, который быстро сориентировался в ситуации за воротами и оттуда же бросил. Шайба попала в спину Игоря Сапрыкина, а затем опустилась на ленточку, откуда её выбросил Егор Воронков.

Далее Николай Тимашов и Владислав Кодола разыграли отличную комбинацию. Николай подобрал шайбу в центральной зоне и уже думал вбросить её в лицевой борт, однако, увидев подключение партнёра, принял решение зайти в зону. Владислав Кодола покатил по одному борту с Тимашовым и именно по этой причине шайба вскоре оказалась у него, а Николай, проехав за воротами, остался в правом углу вбрасывания. Кодола сделал туда передачу, а Тимашов попал в перекладину.

Результативной стала лишь третья атака череповчан во втором периоде. Якоб Стенквист отлично сыграл в центре зоны, где убрал на паузе верхнего нападающего, прокатил дальше и снова на паузе убрал игрока и отдал передачу на пятак, откуда Егор Морозов отправил шайбу в сетку ворот и сравнял счёт (1:1).

В самом начале третьего периода гости сумели выйти вперёд. Илья Хохлов зашёл в зону и совсем несильно с кистей бросил по воротам Игоря Сапрыкина. Но вратарь подольской команды не смог поймать шайбу, и она выпала за его спиной, где Даниил Вовченко оказался первым на добивании и отправил шайбу в ворота (1:2).

Шанс вернуть команду в игру был у Нико Оямяки в середине третьего периода. В одном эпизоде Робин Пресс умудрился два раза нарушить правила. Сначала он поставил перед Нико клюшку, а затем прихватил соперника сзади. Таким образом, за первое нарушение арбитр назначил буллит, а за второе выписал малый штраф. Однако сначала Оямяки не смог переиграть Подъяпольского во время исполнения буллита, а затем не попал уже в пустой угол ворот во время розыгрыша большинства.

Но всё же перевести игру в овертайм подольчанам удалось. За полторы минуты до конца периода тренерский штаб «Витязя» снял вратаря, что позволило получить численное преимущество, которое удалось преобразовать в гол. Миро Аалтонен, расположившись на синей линии, отдал передачу в правый круг вбрасывания Даниэлю Одетту, который бросил по воротам, однако шайба попала в щиток вратаря. После этого Иван Зинченко переправил её в ворота, сравняв счёт за 10 секунд до сирены (2:2).

В овертайме всё решилось довольно быстро. Юрий Бабенко уже традиционно для себя решил заменить вратаря на четвёртого полевого. Стоит отметить, что такой вариант он начал пробовать сразу же после того, как увидел его у ЦСКА. И именно в таком формате «Витязь» одержал победу над тем же ЦСКА.

Но в этот раз команда Андрея Разина наказала соперника за такое пижонство. После выигранного вбрасывания хозяева шайбу, а первым на подборе оказался Илья Хохлов, который выкинул шайбу из зоны. Никита Гуслистов смог выиграть забег у Миро Аалтонена и, воспользовавшись правилом гибридного проброса, шайбу, которая выкатилась на пятак, переправил уже в пустые ворота (2:3). На мой взгляд, решающим фактором в этой ситуации являлись не пустые ворота, а то, что на позиции защитника оказался нападающий, который просто не привык играть в подобных эпизодах.

Таким образом, команда Андрея Разина одержала очередную победу, которая лишь увеличила отрыв «Северстали» от шестого места. Далее череповчане отправляются в Екатеринбург, где проведут последний матч перед паузой, о которой вчера сообщила КХЛ.

Из-за роста количества заболевших коронавирусом в командах лига решила перенести игровые дни 15,17,19 и 21 января на более поздний срок. Календарь перенесенных игр лига представит в конце января.

Прокомментируйте первым "«Витязь» — «Северсталь» (2:3 ОТ): наказание за пижонство"