Артём Земчёнок: «СКА — отличный вариант продолжения карьеры»

Земчёнок

После победы над «Спартаком» (3:2) в четверг, 23 ноября, на вопросы Охтинского пресс-центра ответил защитник хоккейного клуба СКА Артём Земчёнок.

Земчёнок— Первый период мы начали неплохо. По броскам мы имели преимущество едва ли не в два раза. Спартаковцы раскатывались, но мы плотно держали среднюю зону. Быстро переходили в зону атаки и создавали небольшие моменты. Потом начались удаления, мы пропустили в меньшинстве и слегка упустили инициативу. Хорошо, что за минуту до конца второго периода мы сравняли и вернулись в игру. В третьем периоде играли строже. Хорошо, что Саша (Александр Никишин — прим. ред.) выбежал в меньшинстве и забил. Раз нам не дают большинство, мы будем забивать в меньшинстве. Затем оставалось всего лишь грамотно доиграть и отбиться.

— Вы традиционно играете в меньшинстве. Известно, что в этом сезоне лучшее большинство в КХЛ именно у «Спартака». Насколько важно было в этом матче не удаляться и не пропускать в неравных составах?

— Желательно в каждом матче как можно меньше удаляться. (улыбается) А со «Спартаком» — особенно. В этом матче не играл Иван Морозов, который у соперника травмирован, но всё равно остались игроки, которые могут соорудить любой гол. Они забили «рабочий» гол с наброса от синей линии и подставления — там было тяжело что-то противопоставить в моменте. А по большому счёту моментов у «Спартака» не было — в меньшинстве мы хорошо играли. Но вот один наброс…

Земчёнок— Вы не чужой человек для «Спартака». Испытываете ли что-то особенное, когда выходите против них?

— Да, испытываю, но уже не так сильно. Всё-таки немало времени прошло — десять лет. Что касается именно этого матча, воспринял его с воодушевлением, потому что пропустил игру с ЦСКА — немного подлечивался. Важно было не ошибиться при выходе из своей зоны и строго сыграть в защите. А получилось даже так, что и в атаке удалось немного покрутиться. (улыбается) Поэтому особый настрой помогает.

— Из-за жалоб на качество льда на многих ледовых аренах была понижена температура. В этом матче чувствовалась разница?

— Да, в Ледовом было холодно. Лёд сильно режется, много снега, он начинает скапливаться. Например, на матче в Ярославле лёд был хорошо настроен: он и не сильно переморожен, и воды нет. А у нас немного переморозили, в результате стало много снега, и шайба тяжело ходит, начинает прыгать. Возможно, стоит сделать немного теплее. Хотя я не специалист в этом, могу судить только как игрок.

Земчёнок— Что изменилось в СКА по сравнению с первым Вашим приходом в команду в конце десятых годов?

— В то время в СКА было много звёзд, в том числе мирового масштаба. Когда я приехал из Владивостока в Петербург, хоть и не был таким уж молодым, роль в команде отводилась немного другая. А сейчас много молодых ребят, все бьются, стараются. Команда играет быстрее в сравнении с 2018–2019 годами.

— Как произошёл Ваш переход в СКА? Вас захотели видеть в Петербурге или не захотели — в Магнитке?

— В Магнитке на этот сезон мне не смогли предложить хорошие условия. Насколько я знаю, у них уменьшился размер платёжной ведомости. Я искал другой клуб. Летом мне позвонил Роман Борисович и сказал, что видит меня здесь. Я посоветовался с семьей, и мы приняли решение, что СКА — отличный вариант продолжения карьеры.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артём Земчёнок: «СКА — отличный вариант продолжения карьеры»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.