СКА — «Динамо» Мн (4:2): эксперимент с первым звеном удался

минское

В последнем матче регулярного чемпионата сезона 2020–2021 СКА обыграл минское «Динамо» со счётом 4:2, впервые в истории выйдя на «зубров» в плей-офф.

Первая пятёрка получилась у «армейцев» экспериментальной и для болельщиков новой: тройка нападения состояла из Кирилла Марченко, Ивана Морозова и Эмиля Галимова. Состав гостей был не менее экспериментальным и удивительным: на матч с «армейцами» «зубры» вышли в три пятёрки (в четвёртом звене был заявлен один лишь Денис Мосалёв) и без своих лучших игроков: защитника Бреннана Менелла (второго в лиге среди бомбардиров и первого среди ассистентов в своём амплуа) и нападающих Шэйна Принса, Райана Спунера, Брэндона Козуна и Роба Клинкхаммера (самых результативных игроков команды). Из легионеров в заявку попали только Франсис Паре, Адам Альмквист, Зак Митчелл и вратарская бригада «Динамо»: Доминик Фурх и Дэнни Тэйлор. В воротах на матч были заявлены Александр Самонов у команды хозяев и Доминик Фурх — основной голкипер минчан в этом сезоне.

Несмотря на отсутствие Менелла, линия защиты «Динамо» выглядела очень прилично и надёжно, особенно бросался в глаза белорус Степан Фальковский — первый после Менелла среди защитников-бомбардиров команды (8+11) и самый высокий игрок игрок КХЛ: рост Степана составляет 205 сантиметров.

Матч между СКА и «Динамо» также был решающим в определении соперника в плей-офф для обеих команд. Если бы «зубры» заработали в матче со СКА хотя бы одно очко, а «Северсталь» проиграла бы «Сочи», соперником СКА в плей-офф были бы «сталевары». Минчане, в свою очередь, могли выйти на «Локомотив» или московское «Динамо», а в случае поражения от петербуржцев и выигрыша «Северстали» «Динамо» предстояло стоять в паре в играх навылет со СКА.

«Динамо» активно начало игру, и первую минуту хозяева провели полностью в прессинге ворот соперника. Сначала Зак Митчелл бросил мимо ворот (но рядом с перекладиной), потом Франсис Паре пытался объехать ворота сзади и завести шайбу за синюю линию, но это у канадца не получилось, и Александр Самонов зафиксировал шайбу. Владимир Ткачёв в первые минуты игры выбежал «1 в 0», но Доминик Фурх сыграл надёжно. Хотя на первых минутах в створ не было нанесено ни одного броска, атаки минчан всё равно выглядели очень опасными.

Несмотря на наличие у гостей в первом периоде всего трёх звеньев, игра была равной и напористой с обоих сторон. Чешский вратарь также очень эффектно и достойно смотрелся в воротах. В первой половине периода голкипер выбежал навстречу игроку СКА к кругу вбрасывания и выбил шайбу.

Было видно, что белорусы сразу не смогли приспособиться к игре в три «пятёрки». Из-за отсутствия важных для «Динамо» игроков правый борт очень часто проваливался, но по своей привычке все атаки гости начинали именно оттуда.

К середине первого периода минчане перебрасывали СКА с разницей 4:2. Однако к тринадцатой минуте матча СКА выровнял игру и уже вёл по броскам 5:4. При опаснейшем моменте у ворот «Динамо» во время массовой толкучки на «пятаке» и попыток затолкать шайбу «с мясом» Александр Павлович был наказан за задержку шайбой руками назначением штрафного броска. Штрафной бросок вышел исполнять Иван Морозов, но молодой центрфорвард низом бросил прямо в щиток Фурху, не реализовав свой шанс. Вторую половину первого периода СКА доминировал над соперником.

Первую шайбу в матче забросил на семнадцатой минуте Эмиль Галимов с передачи Оскара Фантенберга. Одним из основных факторов первого гола стала ошибка Романа Горбунова, когда Горбунов при попытке выброса шайбы вдоль борта попал в Фантенберга, который переправил шайбу с левого борта на правый, откуда Галимов и попал в ближний угол над плечом Фурха (1:0).

За минуту до конца периода Миро Аалтонен с передач Ткачёва и Ожиганова забросил вторую шайбу. Владимир Ткачёв обошёл всю зону соперника, из-за ворот ассистировал Игорю Ожиганову, который, в свою очередь, обыграв Зака Митчелла и Франсиса Паре, отдал передачу назад на Аалтонена, и тот мгновенным мощным кистевым отправил шайбу в тот же угол, что и Галимов (2:0).

По итогам первого периода СКА перебросал Динамо 10:5. Стартовые 20 минут закончились со счётом 2:0 в пользу хозяев.

Матч проходил на очень низких скоростях. За первый период игроки применяли ускорение разве что при действительно очень перспективной атаке, но таких было мало. Было ясно, что все мысли у игроков уже заняты плей-офф, потому ни о каких стыках или силовых приёмах речи не шло. Все опасались за своё здоровье, ведь обидно было бы получить травму в последнем матче регулярного чемпионата.

На двадцать третьей минуте Илья Шинкевич получил малый штраф, и сразу по истечении первого штрафа минчане заработали второй — за нарушение численного состава на скамейку отправился Владимир Алистров.

За пять секунд до окончания меньшинства гостей Иван Морозов забросил третью шайбу с передачи Кирилла Марченко. Причины третьего гола СКА были схожи с причинами первого — Илья Соловьёв при попытке выброса шайбы из-за ворот через борт попал в Кирилла Марченко, блокирующего этот бросок. Марченко, получив шайбу у правого борта, ассистировал Морозову на левый борт, откуда тот и забросил шайбу в одно касание, заработав голевое очко второй матч подряд (3:0).

После тридцати минут игры Доминик Фурх был заменён на канадца Дэнни Тейлора, — скорее всего, в целях проверки надёжности обоих вратарей перед стартом плей-офф. Эмиль Галимов во второй половине периода выходил «1 в 0», но ему не удалось обыграть Тэйлора и даже бросить.

За шесть минут до конца второго периода СКА взял 30-секундный перерыв. Первое большинство «Динамо» пришлось на тридцать восьмую минуту, когда малым штрафом за блокировку был наказан Виктор Антипин. Но гости не смогли реализовать большинство, и второй период закончился со счётом 3:0 в пользу СКА, хотя время в атаке у команд было почти одинаковое.

В некоторых моментах игра напоминала «поддавки», потому что в явных ситуациях, когда игрок просто обязан забирать шайбу и переходить в атаку, он этого не делал. А наоборот — открывался и открывал коридор для броска соперника. Такие ситуации наблюдались у хоккеистов обеих команд.

Также на определённые мысли наводила сомнительно острая игра вратарей как «Динамо», так и СКА. В ситуациях, когда матч нужно останавливать, вратари отдавали странные передачи или сами выходили из ворот на относительно небольшое расстояние. Зачастую такие ситуации заканчивались потерей шайбы.

У игроков минской команды есть одна очень интересная тактическая особенность, которую, к сожалению, они не показали в матче со СКА (возможно, из-за отсутствия некоторых игроков). Эта особенность заключается во входе в зону: почти все команды стараются протащить шайбу как можно выше и уже оттуда искать игроков на подключение, но белорусы заводят шайбу в зону и катаются вдоль синей линии, ожидая кого-то на подключение. Зачастую все игроки скатывались на того, кто находился с шайбой, и в середине зоны оставалось свободное место, куда и шла передача. В последних пяти матчах так было заброшено семь из пятнадцати шайб.

Третий период гости начали безусловно удачно для себя: сначала через полторы секунды после выигранного Митчеллом вбрасывания Денис Мосалёв отправил шайбу в ворота СКА, а спустя 16 секунд Франсис Паре уменьшил отставание в счёте до 3:2. Ассистентами Паре стали игроки, поучаствовавшие и в первой шайбе «зубров», — Мосалёв и Митчелл. Второй гол был забит красиво и технично, при выходе «3 в 2»: сначала Митчелл, опережая Ожиганова в центре площадки, отдал пас Мосалёву на левый борт, откуда Денис отдал обратную передачу Митчеллу, находившемуся уже единственным на пятаке. Но канадский форвард, вместо попытки обыграть Самонова, решил отдать пас назад, где к тому времени стоял Франсис Паре, который и забросил низом вторую шайбу в ворота СКА. Хотя Самонов почти успел затащить момент и в шпагате отбить шайбу щитком, но доля секунды решила игровой момент не в пользу хозяев (3:2).

После двух шайб за двадцать секунд минчане оживились, но и «армейцы» после такого неудачного отрезка стали играть надёжнее и аккуратнее. В ходе десяти финальных минут игры Илья Усов почти сравнял счёт — при атаке с пятака шайба прошла между щитков Самонова через пятак рядом с линией ворот. Сразу же после этого последовала контратака от Андрея Кузьменко: красивым финтом с разворота хотел забросить «армеец», но не получилось, хотя выглядело виртуозно.

Под конец матча СКА начал прессинговать ворота соперника, но канадский голкипер гостей был неприступен — интрига в матче сохранялась. При попытке поймать рукой шайбу, которую Тейлор по борту выкидывал из своей зоны, Мальте Стрёмвалль, подпрыгнув, застрял рукой между ограждающих стёкол. Игру сразу остановили, оперативно освободили шведского нападающего и продолжили.

Эмиль Галимов поставил заключительную голевую точку в матче на пятьдесят шестой минуте. Четвёртый, как и первый, и третий голы, был пропущен благодаря ошибкам полевых игроков: Павел Денисов отдавал передачу Роману Горбунову у борта в своей зоне, однако Роман не смог своевременно отреагировать и точно принять шайбу, за счёт чего шайба просто ударилась о клюшку Горбунова и поскользила навстречу рядом стоящему Степану Фальковскому. Но между Горбуновым и Фальковским курсировал Иван Морозов, который, воспользовавшись неудачным пасом игрока гостей, перехватил шайбу у Фальковского, попытался переиграть Тейлора и бросил низом по воротам, тем самым положив вратаря на лёд. Шайба, отскочив от щитков вратаря во время спасения ворот, была успешно подобрана Галимовым и перенаправлена в почти пустые ворота (4:2).

Меньше, чем через минуту после четвёртого пропущенного гола «Динамо» взяло 30-секундный перерыв. После перерыва Тейлор убежал на скамейку взамен на шестого полевого, вернувшись один раз только при вбрасывании в зоне гостей. Во время отсутствия Тейлора игрок «армейцев» перехватил шайбу и бросал в пустые ворота с центра площадки, но защитник Илья Соловьёв поймал снаряд рукой, не дав броску перетечь в очередной гол. Матч закончился со счётом 4:2, игра «6 на 5» не помогла «зубрам» уменьшить отставание в счёте. Первая экспериментальная тройка нападения суммарно заработала в матче на свой счёт 5 очков, забросив 3 из 4 голов СКА.

По итогам матча соперником СКА на четвертьфинал конференции стало минское «Динамо».

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Динамо» Мн (4:2): эксперимент с первым звеном удался"