«Автомобилист» — «Северсталь» (5:2): автомобиль превратился в каток

Автомобилист Северсталь

В четверг, 13 января, екатеринбургский «Автомобилист» провёл свой первый матч в новом году. В гости к уральцам приехала череповецкая «Северсталь». Хозяева не оставили сопернику ни единого шанса, одержав победу со счётом 5:2.

Автомобилист СеверстальНачиная с 2008 года команды провели между собой 25 встреч. В активе автомобилистов 10 побед, у череповчан — 15. По заброшенным шайбам впереди «сталевары» — 72:56. Интересно отметить, что «рыси» в играх против команды из Екатеринбурга набрали 43 очка, а сами уральцы — лишь 26 очков.

Перед началом матча «Автомобилист» находился на десятой строчке Восточной конференции. В активе команда Николая Заварухина 40 очков в 44 играх при 122 заброшенных и 127 пропущенных шайбах. «Северсталь», в свою очередь, находилась на пятом месте Запада, набрав 63 очка за 48 матчей, забросив 127 шайб и пропустив 114 голов.

«Автомобилист» не очень удачно завершил 2021 год — уральцы проиграли шесть последних матчей года. А в 2022-м команда до этой игры ещё не выступала, поскольку находилась на карантине. В свою очередь подопечные Андрея Разина выиграли три из четырёх своих игр в новом году. «Северсталь» обыграла «Куньлунь» (7:1), «Сочи» (4:2) и «Витязь» (3:2ОТ), а уступила лишь минскому «Динамо» (3:5).

В этом сезоне команды уже встречались — было это в начале ноября в Череповце. Благодаря голам Владислава Кодолы, Игоря Гераськина и Кирилла Пилипенко «сталевары» одержали победу со счётом 3:2. В составе «Автомобилиста» дублем отметился Шейн Принс.

Несколько статистических фактов о команде екатеринбуржцев:

1. «Автомобилист» выиграл 9 домашних матчей из 21. По этому компоненту показатель у команды из Екатеринбурга ниже 50%

2. «Автомобилист» забрасывает в среднем 2,77 шайбы за игру, а пропускает — 2,89.

3. Процент реализации большинства — 20,3%. У автомобилистов 26 реализованных большинства из 128 попыток.

4. Процент нейтрализации преимуществ соперника — 79,3%. В 150 случаях меньшинства «Автомобилист» пропустил 31 шайбу.

Лидером «Автомобилиста» по выигранным вбрасываниям является Патрис Кормье. Процент его удачной игры на точке равен 63,8%. А вот по броскам в створ в уральском клубе лидирует Стефан Да Коста. На его счету уже 102 броска, при проценте реализации 13,7%. Ну а лидером «Автомобилиста» по силовым приёмам является также Патрис Кормье. С начала чемпионата он сделал 105 хитов.

С первых минут матча было видно, что за время карантина команда Николая Заварухина заметно прибавила в физических возможностях. Зачастую хоккеисты «Автомобилиста» проигрывали персонально-зональные забеги, однако в этот раз уральцы сумели продержаться на ровных скоростях на протяжении всего матча.

Да, если посмотреть в статистику, то можно отметить преимущество череповчан и по пройденной дистанции, и по наибольшей скорости, но ключевым фактором здесь является то, что на протяжении всей игры хоккеисты «Северстали» использовали в основном личные качества и сольные проходы, а вот екатеринбуржцы старались играть рационально и более компактно, что и не требовало высокой скорости и большой дистанции.

Автомобилист СеверстальВ первом периоде болельщики в Екатеринбурге увидели две заброшенные шайбы и обе — в исполнении команды Николая Заварухина. Первая шайба принадлежала Станиставу Бочарову, который вошёл в зону с правого борта, отдал шайбу Алексею Василевскому, а далее принял шайбу в центре зоны, откуда бросил точно под ловушкой Дмитрия Шугаева (1:0).

А вот свою вторую шайбу хозяева забросили в большинстве, причём на его реализацию потребовалось чуть более минуты. Шейн Принс самостоятельно начал эту атаку, когда удачно сыграл на подборе за воротами, а дальше начал специально часто менять позицию, чтобы защитники не успели сориентироваться. Именно так и случилось — Принс получил шайбу и сразу нанёс бросок, а защитники смогли лишь проводить её взглядом. Шайба оказалось в сетке после того, как пролетела правее блина Шугаева (2:0).

Зачастую получается так, что «Северсталь» ужасно проводит первый период и пропускает две шайбы — достаточно вспомнить игру против «Витязя» в конце декабря. Но после неудачного начала команда Андрея Разина выходит на второй период в совершенно другом виде. Случилось так и в этот раз. С первых секунд периода «сталевары» побежали в атаку, где провели три отличные смены, завершением которых стал красивый лакросс-гол в исполнении Даниила Вовченко (2:1).

«Северсталь» продолжила прессинговать, и спустя несколько минут Иван Емец сравнял счёт. Восьмой номер «сталеваров» успешно замкнул передачу от Тимура Каримова, который увидел открывание своего партнёра на дальней штанге за спинами двух защитников. Важно отметить в этой атаке и Андрея Алексеева, который своим открыванием в центре сумел сосредоточить на себе всю переднюю линию обороны хозяев (2:2).

Две заброшенные шайбы, видимо, немного расслабили подопечных Андрея Разина. Две ошибки в обороне привели к двум пропущенным голам. Сначала череповчане пропустили контратаку «три в одного», в результате которой Шэйн Принс оформил дубль в матче (3:2). А затем Брукс Мэйсек вышел «один в ноль» и вернул команде преимущество в два гола (4:2). В этом эпизоде Шэйн Принс набрал третье очко в матче за результативную передачу, а тренерский штаб «Северстали» принял решение сменить вратаря — на лёд вышел Владислав Подъяпольский.

В третьем периоде все попытки «рысей» отыграться были неудачными. Им даже не помогли четыре минуты большинства, в которых отличные моменты создали Никита Макеев и Кирилл Пилипенко. В обоих случаях хоккеисты опасно бросали с левого фланга, однако Никита попал в перекладину, а Кирилл — в дальнюю штангу.

А вот свой единственный момент в третьем периоде хозяева реализовали. За восемь минут до финальной сирены Станислав Бочаров ю оформил дубль, Райан Спунер — ассистентский хет-трик, а Брукс Мэйсек записал в свой актив четвёртое набранное очко за матч (5:2).

Таким образом, «Автомобилист» одержал победу со счётом 5:2. Решающим стало то, что для команды из Екатеринбурга это была первая игра после долгого перерыва, а череповчане ранее провели подряд несколько сложных игр. Именно эта усталость и отразилась на результате.

С 15 января КХЛ ушла на паузу, связанную с эпидемиологической ситуацией, а с 17 января свой сбор начинает Сборная России, которая будет выступать в феврале на Олимпийских играх. Напомним, что ранее Лига объявила о переносе игровых дней 15, 17, 19 и 21 января на более поздние даты, о которых сообщит позже. Поэтому ни один из клубов КХЛ в данный момент не знает даты своего следующего матча.

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "«Автомобилист» — «Северсталь» (5:2): автомобиль превратился в каток"