«Северсталь» — «Динамо» (4:2): «рыси» вернулись в пятёрку Запада

Северсталь Динамо

В последнем домашнем матче 2021 года череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду московское «Динамо». Череповчане одержали победу со счётом 4:2, завершив год на мажорной ноте.

Северсталь ДинамоНачиная с 2008 года команды провели между собой 37 встреч. В 20 матчах победа была за москвичами, а в 17 играх сильнее оказывались череповчане. Стоит отметить, что 17 из 20 своих побед динамовцы одержали в основное время, ещё 3 — в овертайме. Череповчане в основное время одержали победу 10 раз в основное время, 1 раз — в овертайме и 6 раз — по буллитам. В серии послематчевых бросков хоккеисты «Северстали» играют намного лучше своего соперника, одержав 6 из 6 побед именно благодаря послематчевым броскам.

По заброшенным шайбам в личных встречах хоккеисты «Динамо» на 13,5% лучше своего соперника — 101 шайба против 87.

«Динамо» входит в тройку лидеров Западной конференции. У команды Алексея Кудашова 61 очко, 149 заброшенных и 102 пропущенные шайбы. А команда Андрея Разина расположилась на пятой строчке Запада, имея в своём активе 106 заброшенных и 102 пропущенные шайбы за 43 игры.

У «бело-голубых» накануне игры с «Северсталью» сложилась победная серия из трёх матчей. Динамовцы дома обыграли с крупным счётом «Автомобилист» и «Торпедо» (7:1 и 6:3 соответственно), а во вторник выиграли в гостях у ЦСКА — 4:3. «Северсталь» в последних трёх матчах одержала лишь одну победу, обыграв в Казани «Ак Барс» в овертайме со счётом 4:3, а вот на выезде «Трактору» и дома «Витязю» «сталевары» уступили со счётом 1:6 и 2:3ОТ соответственно.

В этом сезоне команды уже однажды встречались. Это было 9 октября на домашнем льду московского «Динамо». Тогда хозяева в трудном матче переиграли «рысей» со счётом 3:2, а победная шайба была на счету воспитанника череповецкого хоккея, а ныне капитана «бело-голубых» Вадима Шипачёва.

Москвичи отлично играют вне дома. «Динамо» выиграло 14 выездных игр из 20. Также «Динамо» — вторая команда Лиги по заброшенным шайбам – 149 голов. В среднем за игру команда Алексея Кудашева забрасывает 3,45 шайбы. А пропускают динамовцы в среднем за игру 2,37.

У «Динамо» один из лучших показателей Лиги по игре в большинстве — процент реализации 25,1%. В большинстве гости забросили 45 шайб. Также «бело-голубые» входят в число лучших команд по игре в меньшинстве — процент нейтрализации 84,6%. В этом компоненте они пропустили всего 4 гола.

Несколько лидеров команды «Динамо»:

1. Вадим Шипачёв — лучший бомбардир Лиги. На его счету 64 очка в 43 матчах.
  2. Вячеслав Войнов — один из лучших бомбардиров Лиги среди защитников. Он смог набрать 29 очков в 35 матчах чемпионата.
  3. Вадим Шипачёв и Станислав Галиев входят в топ-5 снайперов Лиги (24 и 22 заброшенные шайбы соответственно).
  4. Егор Зайцев входит в топ-5 Лиги по количеству силовых приёмов. С начала сезона у него их уже 129.

В составе своей команды Андрей Разин сделал лишь несколько точечных замен в третьем и четвёртом звеньях, а первую и вторую пятёрку вовсе оставил без изменений. Например, Руслан Абросимов заменил в третьей тройке нападения Ивана Емеца, который стал 13-м нападающим. В свою очередь, Андрей Алексеев, занимавший эту роль в прошлой игре, стал центром четвёртого звена.

Вне состава остались правые защитники третьего и четвёртого звеньев Михаил Тихонов и Андрей Чуркин, которых заменили Макар Хабаров и Никита Хлыстов соответственно. В состав не попал и Максим Казаков, игравший в предыдущим матче в правом крыле четвёртой тройки нападения. Вместо него в этом матче сыграл Роберт Рооба.

Изменения коснулись и вратарской линии. На эту игру основным вратарём был заявлен Дмитрий Шугаев, а его бэкапом стал Владислав Подъяпольский.

Северсталь ДинамоНа первых минутах соперники обменялись опасными моментами, от которых зависело продолжение матча. Вначале связка Йоонас Няттинен — Адам Лишка могла организовать гол, пройдя в зону соперника на скорости и сделав несколько точных передач, обрезающих оборону, однако после завершающего броска шайба прошла выше перекладины.

Буквально через несколько смен гости выбежали «2 в 0» и могли открывать счёт в этой встрече. Иван Игумнов отдавал передачу Богдану Якимову, а тот бросал по воротам, однако Дмитрий Шугаев сумел сделать невероятный сейв и поймать шайбу ловушкой.

После этого момента череповчане, будучи на эмоциональном подъёме, сумели открыть счёт. Александр Ерёменко не смог зафиксировать шайбу после броска Андрея Алексеева, а Дмитрий Моисеев воспользовался суматохой на пятаке и протолкнул шайбу в сетку ворот (1:0).

Хозяева продолжили активно атаковать ворота соперника, бросая с абсолютно любой позиции. В одной атаке вратарь «Динамо» совершил несколько спасений после броска от синей линии, однако справиться с броском Руслана Абросимова с отрицательного угла Александр Ерёменко не смог. После прохода по левому борту Руслан выкатился в угол площадки и бросил оттуда, попав в спину вратарю, а затем шайба уже пересекла линию ворот (2:0).

Но даже две шайбы в первом периоде не стали пределом для «Северстали». На тринадцатой минуте периода Кирилл Пилипенко удачно закрыл зону, отдал шайбу Даниилу Вовченко, который бросил по воротам, а сам Кирилл удачно сыграл на добивании, увеличив разрыв в счёте по хоккейным меркам до разгромного (3:0).

После первого периода на табло было 3:0 в пользу «сталеваров». Стоит отметить, что стартовый отрезок даётся подопечным Андрея Разина зачастую непросто, но если они проведут его качественно, то неизменно одержат победу в матче.

Второй период начался с большинства в исполнении «жёлто-чёрных». Хозяева в своём уже традиционном варианте разыгрывали лишнего — расположились по схеме 1-2-2 и демонстрировали контроль шайбы, а вот бросать хоккеисты «Динамо» сопернику просто не давали. Именно по этой причине воспользоваться численным преимуществом «рысям» не удалось.

Более того, после этого отрезка гости смогли сократить отставание в игре до двух шайб. Богдан Якимов прошёл в зону атаки по правому борту, ушёл за ворота и отдал передачу на Александра Петунина, а тот нашёл продолжение на синей линии в виде Антона Белова. Антон набросил на ворота, а на пятаке отлично сыграл Оскар Линдберг, переправив шайбу в сетку (3:1).

Во второй половине второго периода хозяев подвело удаление сразу двух игроков — на скамейку штрафников отправились Йоонас Няттинен и Роберт Рооба. «Динамо» доказало, что большинство у них обработано играми и тренировками. На реализацию «лишнего» у гостей ушло всего 20 секунд. Вадим Шипачёв от лицевого борта отдавал передачу на синюю линию Эрику О’Деллу, который бросил с ходу и попал в штангу. После отскока от каркаса ворот расторопнее всех оказался снова Оскар Линдберг, который добил шайбу на пятаке (3:2).

Таким образом за второй период «бело-голубым» удалось сократить отставание до минимума и сделать счёт 3:2, однако лидировали по-прежнему хозяева.

В третьем периоде гости задали высокий темп, хотя и начали отрезок в меньшинстве. Динамовцам было необходимо сравнять счёт. Дмитрий Шугаев был категорически с ними не согласен. Вратарь череповецкой команды раз за разом разбивал острые и перспективные атаки столичной команды, отбивая абсолютно все шайбы, летевшие в створ его команды.

Череповчанам в середине периода удалось вернуть себе комфортное преимущество в две шайбы. Владислав Кодола перехватил шайбу на своей синей линии, отыграл соперника и бросил по воротам. Иван Бочаров отбил шайбу чуть правее себя, откуда Даниил Вовченко добил шайбу в ворота (4:2).

Несмотря на активный прессинг бело-голубых в оставшееся время, череповчане смогли удержать счёт, который весьма их устраивал. «Северсталь» одержала победу над одним из лидеров Запада со счётом 4:2, завершив 2021 год на мажорной ноте, вернувшись в пятёрку лучших команд Западной Конференции и опередив ярославский «Локомотив».

Первый матч нового года подопечные Андрея Разина проведут 3 января на родном льду, принимая ещё одно «Динамо» — на этот раз минское. А команда Алексея Кудашова свой первый матч 2022 года проведёт в Ярославле также 3 января. Начало обеих встреч в 17:00 по московскому времени.

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Динамо» (4:2): «рыси» вернулись в пятёрку Запада"