СКА — «Барыс» (3:4 Б): В шаге от реванша

СКА Барыс

В воскресенье, 17 октября, питерские «армейцы» в упорной борьбе уступили казахстанскому «Барысу» в серии послематчевых бросков.

Второй матч после возвращения из-за океана провёл в форме СКА Никита Гусев, а в воротах появился Александр Самонов. После «сухого» поражения в Нур-Султане девять дней назад «красно-синие» планировали взять реванш, но не смогли этого сделать.

По сравнению с пятничной игрой в Хельсинки тренерский штаб «армейцев» провёл точечные замены. Первая «пятёрка» осталась неизменной, во втором звене Марат Хуснутдинов заменил Евгения Тимкина, переместившегося в четвёртую пятёрку. Место Марата в третьей тройке занял не игравший с «джокерами» Владислав Цицюра. Арсений Коромыслов сменил не попавшего в состав из-за повреждения Фальковского. Тринадцатым нападающим стал Эмиль Галимов, а Владислав Зыков с третьей попытки всё-таки вышел на лёд в четвёртом звене.

Первый бросок в створ ворот «красно-синих» сделал Роман Старченко. В начале второй минуты он получил шайбу слева и, стоя в слоте в трёх метрах от вратаря, сделал паузу, бросил низом, но Самонов вовремя свёл щитки.

Почти сразу же за выброс шайбы с ледовой площадки на две минуты был удалён защитник СКА Юрий Паутов. А на седьмой минуте он же не смог предотвратить первый гол гостей. Нападающий «Барыса» Кирилл Савицкий воспользовался трафиком перед воротами СКА, сделал почти полный оборот вокруг своей оси и бросил в левый от себя пустой угол ворот. Паутов пытался помешать этому и встал левым коленом на лёд, но шайба проскользнула вдоль ноги защитника (0:1).

К исходу восьмой минуты счёт по броскам в створ составлял 2:7 в пользу гостей.

За две с половиной минуты до конца периода первое в матче большинство заработали «армейцы» (за задержку соперника на две минуты был удалён ветеран «Барыса» Роман Старченко). Реализовать его «красно-синие» не смогли.

К концу игрового отрезка показатели бросков в створ почти сравнялись. Но и по ним, и по количеству вбрасываний, а главное – по счёту лидировали гости.

На двадцать первой секунде двадцать первой минуты матча в ворота Ортио влетела первая шайба СКА. Эмиль Галимов бросил в касание почти от синей линии, шайба летела в полуметре ото льда. Стоявший у ворот «Барыса» Владислав Зыков вовремя подставил свою клюшку. В результате шайба резко изменила траекторию и совершила несколько рикошетов. Отскочив от крюка шайбы Зыкова, она ударилась в блин Ортио, от него — в стойку ворот и уже потом оказалась в сетке (1:1).

Через пять минут гости оказались в большинстве после удаления защитника «красно-синих» Оскара Фантенберга. Во время розыгрыша «лишнего» Кёртис Волк отдал пас Никите Михайлису из-за ворот СКА, сын главного тренера бросил справа в левую от Самонова «девятку». Шайба отскочила от плеча Александра точно в угол сетки (1:2).

Через две минуты Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов устремились в атаку к воротам Ортио. Приземляясь на колено, Андрей отдал поперечную передачу налево на Бурди, тот бросил низом. Голкипер успел свести щитки, но шайбу не заблокировал. Она отскочила вперёд и осталась на пятаке. Уже проезжая мимо ворот, Бурдасов выковырял её у вратаря «Барыса» и всё-таки протолкнул в ворота (2:2).

На тридцать пятой минуте Эмиль Галимов впервые в этом матче вывел СКА вперёд. Получив шайбу от Михаила Воробьёва, он бросил из правого круга вбрасывания и попал в пустой край ворот. Ортио переместился в правый от себя край и не видел момент броска. Любопытно, что на пути шайбы стоял защитник «Барыса» Эрик Мартинссон, который никак не помешал верному голу. Шайба преспокойно пролетела у него между ног (3:2).

Гости не хотели уступать и за две минуты до сирены во второй раз за период реализовали большинство. Роман Старченко стоял в центре левого круга вбрасывания с шайбой, ему противостоял Оскар Фантенберг. Старченко обманным движением показал, что будет бросать направо, защитник СКА успел переместиться, после чего ветеран «Барыса» бросил зряче для Самонова впритирку к ближней стойке ворот. Самонов сначала не понял, что произошло, затем опустился на колени и глубоко переживал (3:3).

По итогам второго периода гости по-прежнему перебрасывали «армейцев», хотя и уступали по счёту. Лишь к середине третьей двадцатиминутки «красно-синие» вышли вперёд по броскам в створ.

В течение всего третьего периода счёт оставался ничейным, не помог определить победителя и овертайм. В серии послематчевых бросков точнее оказались гости. Никита Гусев не смог обмануть Ортио, а вот нападающий гостей Якоб Лилья обыграл Самонова. Линден Вей бросил в щитки финского голкипера, Кёртис Волк не реализовал свою попытку. Кузьменко бросал низом и тоже в щитки, Михайлис попал в «домик» Самонову. Марат Хуснутдинов переиграл Ортио, а Роман Старченко попал в щитки вратаря СКА. Владислав Зыков также забить не смог, и гости принялись праздновать победу.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Барыс» (3:4 Б): В шаге от реванша"