СКА — «Амур» (5:1): чёрная полоса «тигров» продолжается

СКА Амур

Во вторник, 21 сентября, в третьем домашнем матче СКА уверенно обыграл хабаровский «Амур» со счётом 5:1.

Перед игрой СКА занимал пятое место Западной конференции, уступая трём московским командам и «Йокериту», однако из-за различия в количестве сыгранных матчей позиции в таблице менялись изо дня в день. «Амур», в свою очередь, перед игрой с «армейцами» занимал последнее место в регулярном чемпионате с одной победой в семи матчах (3:2 над «Северсталью») и с разницей шайб 12–27.

Вратарская линия «Амура» осталась неизменной с предыдущего матча против «Металлурга» — основным голкипером был заявлен Патрик Бартошак, пропустивший четыре шайбы игрой ранее, и заменённый по ходу игры на Евгения Аликина.

В отличие от привычной вратарской линии хабаровчан, состав голкиперов «армейцев» удивил — впервые в сезоне основным голкипером был заявлен Ярослав Аскаров, а его бэкапом был 17-летний вратарь «молодёжки» СКА и победитель Кубка Глинки/Грецки Сергей Иванов.

За день до матча «Амур» официально заявил о расторжении контрактов с помощниками главного тренера Игорем Петровым и Александром Завьяловым, при этом старшим тренером был назначен Михаил Кравец, место помощника главного тренера занял Александр Прокопьев.

Состав полевых игроков СКА точечно и незначительно изменился с победного матча против «Сочи» (2:0): Марат Хуснутдинов заменил Фёдора Свечкова в первой тройке с Тимкиным и Каменевым, а вместо юного Чибрикова в четвёртое звено к Мичкову, Моисееву и Хендемарку был заявлен опытный Евгений Кетов. Также в первой пятёрке напарником Оскара Фантенберга вместо Паутова, перебравшегося в четвёртое звено на место Данилы Галенюка, был заявлен Игорь Ожиганов.

Изменения в составе гостей сложно было назвать точечными или незначительными. Обновлённый тренерский штаб полностью перетасовал все тройки нападения и пары защиты, первая пятёрка состояла из Бутузова — Томашека — Ленца и Йордана — Бычкова.

В первой половине периода ни одного серьёзного и опасного момента игрокам создать не удалось — либо позиция была не выгодной для опасного броска, либо не находилось игроков на добивание или завершающий бросок. Несмотря на место в таблице, «Амур» нельзя было назвать догоняющей командой. Ситуацию на льду не изменило и первое удаление «Амура» на пятой минуте, во время которого СКА не только не смог реализовать большинство, но и не нанёс ни одного броска по воротам соперника. «Армейцам» даже приходилось перехватывать шайбу в своей зоне и блокировать броски соперника.

Удаление нападающего гостей Андрея Алексеева на двенадцатой минуте позволило СКА открыть счёт в матче. После долгой распасовки хозяев в зоне хабаровчан, Антон Бурдасов с передачи Андрея Кузьменко из-за ворот в одно касание отправил шайбу в ворота. За минуту до конца первой двадцатиминутки «Амур» получил численное преимущество благодаря штрафу Евгения Кетова, но команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «красно-синих».

Второй период начался для СКА удачно. Сначала «армейцы» выстояли минуту меньшинства, затем почти сразу с передачи Воробьёва Игорь Ожиганов точным броском под перекладину удвоил преимущество хозяев, забросив 3000-ю шайбу СКА в КХЛ. К двадцать седьмой минуте «Амур», несмотря на две пропущенные шайбы, смог сравнять счёт по броскам. С начала периода «тигры» бросили по воротам «армейцев» четырежды, при этом не дали бросить сопернику ни разу, уровняв счёт по броскам (9-9). Удаление Бурдасова помогло и без того набравшему ход «Амуру» распечатать Аскарова — при игре у ворот Данил Файзуллин с разворота отправил шайбу чётко между щитков голкипера СКА. В численном преимуществе гости выглядели гораздо опаснее и свежее СКА. Расставившись в зоне соперника, «тигры» раз за разом завершали распасовку мощным ударом в одно касание, которые, правда, чаще всего не приходились в створ ворот.

За четыре минуты до конца второго периода «Амур» перебрасывал СКА (13-11), но положение хабаровчан ухудшилось с удалением Доминика Машина. Однако «армейцы», благодаря самоотверженной и напористой игре бригады меньшинства гостей, за две минуты численного преимущества смогли нанести всего один бросок.

За 55 секунд до конца периода СКА снова получил возможность увеличить отрыв в счёте благодаря удалению гостей за нарушение численного состава. На этот раз «армейцы» свою возможность не упустили: с передач Андрея Кузьменко и Игоря Ожиганова «человек-бросок» Антон Бурдасов забил третью шайбу «в раздевалку». Хоть «Амур» перебросал соперника по итогу 40 минут игры (14-13) и вёл более силовую игру (12-10 по силовым), с игрой на точке у гостей дела обстояли печально — 12 выигранных выбрасываний против 25.

Было понятно, что на заключительные 20 минут хабаровчане выходили максимально заряженными. Отступать им было некуда, да и сам «Амур» был всегда командой с характером, так что на льду ожидалась финальная стычка за два очка. Но шансы на сокращение отставания в счёте уменьшило почти до нуля удаление Зубова на 45 минуте, которое реализовал Кирилл Марченко с передач Хендемарка и Воробьёва.

За шесть минут до конца игры СКА сделал счёт разгромным — Йоонас Кемппайнен забросил шайбу с передач Бурдасова и Кузьменко, оформившего ассистентский хет-трик в матче. Стоит заметить, что шайба была так быстро и грамотно разыграна, что голкипер «Амура» даже не успел понять, где она, что позволило финскому центрфорварду без особого труда поразить ворота Бартошака, который даже не видел ни Кемппайнена, ни шайбы, ни броска. Финальный отрезок времени, после увеличения счёта до 5:1, не запомнился ничем интересным кроме выхода вратаря «Амура» навстречу шайбе. Хотя выходом это сложно было назвать — за несколько минут до конца игры шайба одиноко скользила в сторону ворот «Амура», где с одной стороны на всей скорости к ней мчались Евгений Тимкин и Сергей Терещенко, а с другой — Патрик Бартошак. Чех оказался у шайбы быстрее, но вратарь не только успел отбросить шайбу, но и выбить собой «страйк», сбив обоих игроков с ног как кегли в боулинге. Для Терещенко, в отличие от Тимкина, это столкновение оказалось достаточно болезненным, но игрок смог самостоятельно встать и покинуть лёд.

Матч закончился уверенной победой СКА, что, в связи с проигрышем «Спартака» «Авангарду» со счётом 0:4, поднимало «красно-синих» на четвёртую строчку Запада. Дисциплина сыграла в матче решающую роль — «Амур» не реализовал свои моменты, «армейцы» не простили сопернику ошибок, реализовав три большинства из шести.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Амур» (5:1): чёрная полоса «тигров» продолжается"