СКА-1946 — «Сахалинские Акулы»: «акулы» «поплыли» и шесть пропустили

Акулы

В повторной встрече между командами СКА-1946 — «Сахалинские Акулы» петербуржцы разгромили «акул» со счётом 6:1.

Матч обещал быть интересным и богатым на голы, поскольку днём ранее в первой встрече команды забросили на двоих десять шайб (6:4). Разница в две шайбы в прошлом матче добавляла гостям из Сахалина мотивации взять реванш. Перед началом матча СКА-1946 занимали третье место в Западной конференции, «Сахалинские Акулы» обосновались на 14-й строчке, потеряв любые, даже чисто математические шансы на выход в плей-офф.

На первой минуте Егор Соболевский бросал с выгодной позиции, но мимо ворот. Буквально через несколько секунд, благодаря неточному пасу игрока «Сахалинских Акул», хозяева смогли перехватить передачу и при выходе «3 в 1» прямо во вратаря попал Андрей Проскурнин.

В первом периоде нередки были потери шайбы и неточные передачи, которые превращались в контратаки и опасные моменты. Стоит отметить, что в первой игре днём ранее счёт был открыт уже на третьей минуте.

Связка Александр Гордин — Вячеслав Алексеев — Артём Жук, игроков, знакомых ещё по прошлому сезону, выдавали уверенные, безошибочные и быстрые комбинации. Было видно взаимопонимание и «химию», выработанную временем и опытом.

За три минуты до конца первого периода произошло первое удаление в матче: Денис Пяткин был наказан малым штрафом за задержку соперника клюшкой. В последние секунды игры в неравных составах СКА-1946 вёл активную борьбу на пятаке, но «распечатать» ворота гостей «армейцам» не удалось. Ошибка Никиты Ващенко из команды хозяев за 30 секунд до окончания периода на своей синей линии позволила Станиславу Басневу выбежать «1 в 0», но Валерий Бринкман успел вовремя сомкнуть щитки и отразить бросок, ставший последним в первом периоде. За стартовые 20 минут матча СКА-1946 бросил по воротам соперника 12 раз, перебросав «Акул» вдвое.

Первый период можно назвать подготовкой к основному действию, которое развернулось во второй двадцатиминутке. Первый игровой отрезок команды провели на низких скоростях, без явных голевых моментов. Хочется отметить большое количество технического брака у хозяев. «Акулы» старались играть максимально быстро, но навязать свой темп сопернику не получилось.

Несколько раз за первый период линия защитников гостей откровенно проваливалась, но от опасных выпадов петербуржцев «Акул» спасали нападающие, которые были вынуждены исправлять ошибки партнёров.

Первый период завершился без заброшенных шайб. Мы считаем это закономерным выводом из игры, потому что ни одна из команд на гол не наиграла.

Второй период стал самым интересным и богатым на события отрезком матча. За выброс шайбы за пределы площадки на 23-й минуте был наказан игрок «Сахалинских Акул» Алексей Бозунов. Это удаление стало роковым для гостей: с передачи Артёма Жука Александр Гордин, красиво обыграв на пятаке вратаря «акул» Кирилла Кузьменко, реализовал большинство своей команды. Спустя минуту Милан Зинатуллин сравнял счёт благодаря ошибке вратаря: Валерий Бринкман при приёме шайбы выкатился из ворот, неудачно отдал передачу прямо на клюшку Зинатуллину и не успел встать в рамку в момент броска. Игрок гостей фактически забросил в пустые ворота, наказав Бринкмана за столь существенную ошибку.

На 31-й минуте с передачи Егора Соболевского Артём Жук забросил вторую шайбу хозяев. Вторая шайба «армейцев» была закономерна — она получилась после ошибки защитников (о них мы рассказали ранее). Артём Жук выкатился с правого борта по дуге и без проблем реализовал выход «1 в 0». Спустя 18 секунд СКА увеличил отрыв в счёте: с передач Юрия Горнушечкина шайбу забросил Матвей Мичков, третий снайпер Лиги и лучший бомбардир команды. После этого гола тренер гостей, отвечающий за работу защитников, решил взять тайм-аут. Он сигнализировал об этом арбитру, который предоставил сахалинцам тридцатисекундный перерыв. Главный тренер команды Михаил Анатольевич Комаров сразу же выразил недовольство и сказал тренеру защитников, что надо научиться уважать всех в тренерском штабе. Вероятно, тайм-аут был взят без ведома главного тренера. В итоге два тренера спорили, а игрокам никто так ничего и не сказал.

«Армейцы» не собирались останавливаться на достигнутом: с передач Максима Кровякова и Матвея Мичкова Григорий Грязнов забросил четвёртую шайбу в матче на 37-й минуте.

Третья двадцатиминутка интриги уже не содержала. «Сорок шестые» имели преимущество в три шайбы, а по своей игре гости с трудом смогли бы отыграть даже одну. Так и случилось.

На третий период на смену Кириллу Кузьменко ворота гостей вышел защищать Алексей Носков.

На 43-й минуте с передачи Кровякова Матвей Мичков оформил дубль в ворота гостей, заработав на свой счёт 41 очко в 40 играх.

Хозяева взяли игру под свой тотальный контроль: они навязывали сопернику темп, играли в зоне атаки очень вальяжно. Защитники «акул» даже не пытались блокировать броски или просто мешать соперникам реализовывать задуманное.

Первое удаление СКА-1946 пришлось на 48-ю минуту матча: за симуляцию Александр Катаев был удалён на две минуты. На последней минуте матча малым штрафом за задержку соперника клюшкой был наказан игрок гостей Булат Миннеханов и за три секунды до конца матча СКА-1946 реализовал большинство: с передач Максима Кровякова (оформившего в матче против «акул» ассистентский хет-трик) и Григория Грязнова голевую точку в матче поставил Илья Иванцов.

В течение матча было видно, что у игроков команды гостей не хватало мотивации. Да и откуда её взять? Команда уже потеряла любые шансы на плей-офф, к тому же тренеры выясняют отношения между собой прямо на скамейке запасных по ходу игры. Результат такой атмосферы в команде прямо отражался на общем результате.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА-1946 — «Сахалинские Акулы»: «акулы» «поплыли» и шесть пропустили"