Роман Калиниченко: «У ЦСКА козыри — темп и игра в обороне»

Калиниченко

В воскресенье, после победы над «Динамо СПб» со счётом 4:5 ОТ, защитник хоккейного клуба «Красная Армия» Роман Калиниченко ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— В начале января Вы участвовали в Кубке Вызова, где команды Запада проиграла команде Востока первый раз за 7 лет. Что тогда не удалось?

— Мне кажется, первые минуты нас подвели: не сразу вошли в игру, где-то пропустили пару контратак, удалялись. Потом, когда мы начали перехватывать инициативу во втором периоде, уже не хватило времени. Я думаю, это сыграло важную роль в нашем поражении. А так встретились две хорошие команды, интересный был хоккей.

— Вы параллельно с МХЛ играете в ВХЛ за «Звезду». Сложно ли переходить с уровня игры взрослой лиги на молодёжный уровень и обратно?

— Конечно, разница ощущается. Но в обеих лигах надо показывать свой хоккей, больше владеть шайбой, брать на себя игру, помогать командам, чем смогу, и побеждать в играх.

— За 21 игру в «Звезде» успели адаптироваться и привыкнуть ко взрослой лиге, её скоростям и атмосфере?

— Да, я думаю, успел приспособиться ко всем скоростям, к силовой игре. Многое зависело от партнёров. Мне очень помогли команда и тренерский штаб, спасибо им большое за доверие. Всё в совокупности сыграло, хорошо себя чувствовал на льду в этой команде.

— Это Ваш дебютный сезон в МХЛ, до этого Вы играли два года в западной хоккейной лиге за «Три-Сити». Проведя около двадцати игр в ВХЛ и МХЛ, какие различия можете выделить между западной, высшей и молодёжной лигами?

— Тяжело назвать какие-то различия. Там (в WHL) только канадское поле, побольше бросков, поменьше стараются играть в своей зоне. Все лиги схожи, везде стараются побольше бросать, бежать. Конечно, в Высшей хоккейной лиге ребята все взрослые, более опытные, то есть надо играть по установке и слушать, что тебе говорит тренер.

— В конце прошлого и начале этого месяцев Ваш сегодняшний соперник разгромил «Алмаз» со счётом 10:1 и «Спартак» — со счётом 8:3. Зная, как громят петербуржцы в новом году сильные команды Запада, было ли переживание перед сегодняшним матчем или наоборот прибавляло азарта?

— Мы знали, что команда «Динамо» — хороший соперник. Но мы играем в свою игру, не смотрим, сколько они выиграли и сколько проиграли. Мы стараемся выполнять всё, что нам говорят тренеры, и просто идти вперёд. Нет никакой боязни перед игрой, есть только уверенность в себе, в своих силах и в ребятах.

— Этот сезон самый результативный в Вашей карьере. Что привело к таким показателям именно в этом году, а не в западной лиге или ещё раньше?

— Не знаю, я поехал в WHL в 17 лет. Может, сразу не поймал игру, ловил её только постепенно. А в этом сезоне, я думаю, почувствовал больше уверенности. Опять же, это всё идёт от партнёров и тренерского штаба. Я чувствую всё доверие, и это только помогает мне идти вперёд. Поэтому спасибо партнёрам, это их заслуга.

— В Западной конференции у «Красной Армии» меньше всего пропущенных шайб. За счёт чего удаётся так надёжно защищать ворота и вратаря на протяжении сезона?

— У ЦСКА козыри — это темп, игра в обороне. Сначала защита, а потом уже надо забивать. Но стараемся играть дисциплинированно в своей зоне — помогаем вратарю, вратарь помогает нам, все играем других друга. Я думаю, в этом заключается наш успех.

— «Красная Армия» отстаёт от лидеров конференции всего на 2-3 очка. В связи с этим какой настрой на предстоящие матчи?

— Настрой и задача у нас побеждать в каждом матче. Стратегия у нас не меняется: играем в свою игру, верим друг в друга и идём вперёд.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ФХР

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Роман Калиниченко: «У ЦСКА козыри — темп и игра в обороне»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.