СКА — «Амур» (5:3): шесть штрафов — пять шайб

Амур

Поединок питерских «армейцев» с командой из Хабаровска оказался на удивление упорным и динамичным. Гости имели отличный шанс на победу, но упустили его из-за череды удалений.

Комментировать матч для зрителей телеканала «78» был приглашён известный петербургский хоккеист, хоккейный эксперт и тренер Александр Юдин, известный жёсткими и нелицеприятными высказываниями. Ещё в начале сезона он входил в тренерский штаб «Амура», но покинул его вскоре после несколько странного ухода Александра Гулявцева.

Тренерский штаб СКА восстановил классическую молодёжную «тройку» прошлого сезона (Марченко — Морозов — Подколзин). Возможно, из-за этого в состав не попал Линден Вей. При этом первая пара защитников осталась без изменений, как и второе звено целиком. В третьем звене было единственное изменение — Максим Грошев заменил Владислава Каменева, который отправился в четвёртую «пятёрку». Марат Хуснутдинов стал тринадцатым нападающим вместо Василия Подколзина.

Ещё одной важной новостью, связанной с составом «армейцев», стало возвращение Антона Белова, который оказался в четвёртом звене, вытеснив оттуда Динара Хафизуллина. Свой предыдущий матч Антон провёл ещё 7 октября против «Магнитки».

Место в воротах занял Магнус Хелльберг, а его бэкапом снова стал Александр Самонов.

На четвёртой минуте капитан сборной России на Кубка Карьяла Василий Подколзин сфолил на легионере Доминике Машине и оставил «армейцев» в меньшинстве. За две минуты гости нанесли два броска в створ ворот Хелльберга. Кроме того, в первые семь минут матча «тигры» выиграли все четыре вбрасывания.

В середине периода собеседник ОПЦ на турнире Пучкова, «хоккейный понторез» Владимир Михасёнок с передачи Пьянова из слота бросил верхом, шайба зашла в ворота над правым плечом Хелльберга. Магнус видел момент броска, обзор в эту секунду голкиперу никто не загораживал (0:1).

За четыре минуты до конца периода снова на Машине сфолил уже Андрей Кузьменко. Тренерский штаб «Амура» не стал формировать специальную бригаду большинства, а просто выставил своё первое звено.

Чуть больше минуты после выхода со скамейки Кузьменко поиграли команды в равных составах, как на этот раз Игорь Ожиганов задержал клюшкой Михасёнка. Хабаровчане принялись расстреливать ворота СКА в позиционной атаке.

«Тигры» выиграли первый период не только по счёту, но и по целому ряду игровых компонентов. Они смогли ни разу не нарушить правила, трижды сыграв в большинстве и оставив больше минуты игры в неравных составах на начало второй двадцатиминутки. Они заметно больше «красно-синих» контролировали шайбу в зоне атаки и перебросали СКА, сравнявшись к концу периода по количеству выигранных вбрасываний.

Во многом первый период напоминал аналогичный игровой отрезок матча СКА против «Салавата Юлаева»: «армейцы» не включились в игру с первых минут, отдали преимущество и позволили гостям повести в счёте, чтобы затем отправиться «спасать Россию».

На двадцать пятой минуте отлично сыграл вратарь «тигров» Лангхаммер: в критический момент он просто лёг на шайбу, надёжно заблокировав её щитками и остановив игру. Да и в целом гости играли почти без ошибок, мало чем уступая «армейцам» в технике и классе игры. А с учётом того, что и хозяева перестали удаляться, команды стали выдавать эффектные длинные серии игры без пауз.

К середине периода игроки СКА начали перебрасывать гостей, но уже полтора матча (с учётом предыдущей игры с «Трактором») воздерживались от голов.

На тридцать шестой минуте игры заработавший на себе два удаления в первом периоде Доминик Машин сам получил малый штраф, сфолив на Иване Морозове, и оставил «тигров» в меньшинстве. Вскоре «красно-синие» реализовали своё первое за вечер численное преимущество. Морозов отдал шайбу партнёру по молодёжной тройке Кириллу Марченко, который из левого круга вбрасывания направил её в дальний угол ворот «Амура». Лангхаммер видел бросок, но искренне считал, что корпусом закрыл и дальний угол, тем не менее, шайба оказалась в сетке (1:1).

Гости стали нервничать, и за четырнадцать секунд до сирены на перерыв удалился уже Владимир Михасёнок.

По итогам периода «красно-синие» перебросали хабаровчан почти в пять раз (!), доминировали в атаке, реализовали большинство, но уступили по показателю выигранных вбрасываний. В составе «армейцев» особенно отличился по количеству проигранных единоборств на точке финский легионер Миро Аалтонен (11 из 12).

В начале третьего периода «красно-синие» реализовали своё второе большинство. Снова в деле оказалась молодёжная «тройка». Лангхаммер выкатился из ворот навстречу двигавшемуся с шайбой по центру Кириллу Марченко. Кирилл молниеносно сделал передачу налево на Ивана Морозова, стоявшего слева от ворот и не прикрытого никем из игроков «Амура». Иван тут же положил шайбу в пустые ворота за спиной голкипера (2:1).

К чести гостей, они довольно быстро смогли отыграться. Нападающий «Амура» Александр Горшков толкался у ворот Хелльберга с Маратом Хуснутдиновым. Как только молодой форвард «армейцев» перестал выполнять функции защитника и отъехал от Горшкова, тот получил шайбу сзади и спокойно прошил Магнуса (2:2).

Восстановив паритет в счёте, «тигры» начали массово удаляться. И вот уже на льду сложилась комбинация «5 на 3». За несколько секунд до выхода на лёд четвёртого игрока гостей защитник СКА Игорь Ожиганов щёлкнул и попал в шлем Лангхаммеру в районе лба. Голкипер «Амура» на несколько секунд отключился от боли и начал падать на лёд. В это время шайбу, отскочившую от его шлема, добил Владислав Каменев. Несмотря на эмоциональный протест главного тренера гостей Светлова, шайба была засчитана без просмотра игрового момента (3:2).

Три подряд реализованных «красно-синими» большинства ничему не научили «тигров», и они с самоубийственным упорством продолжали нарушать правила. Результатом стала четвёртая шайба в неравных составах и, пожалуй, самая курьёзная в матче. Она «проползла» в «домик» Лангхаммеру и медленно пересекла «ленточку» ворот (4:2). Владислав Каменев оформил дубль.

В середине периода свой дубль сделал и Александр Горшков. После результативной ошибки в своей зоне защитника СКА Василия Токранова Горшков получил шайбу, подъезжая к левому кругу вбрасывания, и сходу прошил Хелльберга, который снова всё видел и снова не смог ничего противопоставить (4:3).

Для того, чтобы выправить игру, гостям достаточно было просто не удаляться и повторить тактику выигранного первого периода. Но делать этого «тигры» явно не собирались. После удаления Файзулина Йоонас Кемппайнен примерно повторил первый гол Кирилла Марченко, только бросал в дальний левый край ворот из правого круга вбрасывания (5:3).

Интересно, что даже после пятой пропущенной шайбы тренерский штаб «Амура» не стал менять Лангхаммера на Евгения Аликина, заставив вратаря-легионера пить чашу до дна.

За две минуты до конца матча игроки «Амура» на нервах затеяли драку с «армейцами» и снова удалились вдвоём. В ситуации игры «3 на 5» не удалось бы снять вратаря и броситься на последний штурм. В этом большинстве «тигры» не пропустили, но счёт матча уже не изменился.

На последней секунде игры Доминик Машин зачем-то принялся бить клюшкой Антона Бурдасова. Легионера оттащили лайнсмены, в этот момент к нему уже бросился Василий Подколзин. Уже после окончания матча в центре площадки могла вспыхнуть массовая драка.

Позже никто из игроков «Амура» не принял участие в виртуальной пресс-конференции.

Текст: Евгений Веснин, Анастасия Львова

Прокомментируйте первым "СКА — «Амур» (5:3): шесть штрафов — пять шайб"