Дмитрий Бучельников: «Не чувствую усталости или слабости, всегда на позитиве и активе»

Бучельников

После победного домашнего матча против «Адмирала» (6:1) автор первой шайбы в КХЛ Дмитрий Бучельников ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Бучельников— Что чувствуешь после первого гола в КХЛ?

— Конечно, эмоции положительные. Не забивал семь игр, так что приятно было отличиться голом, тем более, дома, при своих болельщиках. Долго к этому шёл, так что, конечно, очень рад.

— У тебя есть объяснение, почему для первого гола понадобилось восемь игр?

— Прежде всего, молодым в КХЛ в любом случае тяжелее, чем более опытным ребятам. Тренеры ставили в разные звенья, находили «химию», на этот раз получилось создать моменты и забить.

— В матче с «Адмиралом» ты вышел во втором звене. Какие ощущения?

— Приятно, когда тебе доверяют. Надо на полную отрабатывать это доверие и не потерять его. Дай бог у нашей команды и дальше всё хорошо сложится, и мы продолжим побеждать. Мы проделали летом большую работу и сейчас стараемся доказывать, что мы не просто так находимся наверху турнирной таблицы.

Бучельников— Спустя восемь игр можешь выделить компоненты, которые дались тебе в КХЛ труднее всего?

— Здесь, прежде всего, собраны лучшие игроки в стране, у всех большой опыт. Каждый игрок может видеть условно пас на дальнюю, разрезающий «в ноль» и так далее. Именно опытом и качеством игры КХЛ отличается от, например, МХЛ. Силовая борьба, конечно, здесь тоже очень важна — нужно уметь бороться, продавливать соперника характером.

— Как оценишь свою игру на уровне КХЛ? Получается продавливать соперников?

— Стараюсь проявлять характер, доказывать своей игрой и борьбой, что я достоин находиться в составе и помогать команде.

— Ты выходил на лёд с прошлогодним напарником по СКА-1946 Матвеем Мичковым, также в третьем периоде на ворота встал Сергей Иванов…

— В прошлом сезоне вместе брали Кубок Харламова, сейчас вместе двигаемся уже здесь. Очень рад и за Матвея, и за Серёжу. Серёжа нас хорошо выручил в некоторых моментах, не пропустил, так что он молодец.

Бучельников— Когда Иванов встал на ворота, было ощущение, что команда старалась ловить на себя вообще всё, минимизировав нагрузку для голкипера.

— Ничего особого не думали. Конечно, нужно было помочь Серёже вкатиться, так что всеми силами мы помогли ему, он помог нам, всем респект.

— В этом сезоне в основе СКА регулярно выходят прошлогодние игроки МХЛ. Насколько ощущается доверие молодым в клубе?

— По всей лиге сейчас дебютирует много молодых ребят. Это, конечно, плюс как для КХЛ, так и для нас. Мы все очень рады, что находимся здесь, на таком уровне, учимся чему-то новому у старших ребят, они помогают нам, это неоценимый опыт. Если честно, играть в КХЛ было моей мечтой, поэтому я очень рад быть здесь.

— Перед вбрасыванием в третьем периоде вам с Мичковым что-то подсказал Фальковский. Насколько часто получаешь советы во время игры или после них? Можешь выделить наставника среди старших?

— На этот раз играл с Васей Глотовым и Маратом, они очень много подсказывали, помогали, где-то за меня отрабатывали, за что им большая благодарность. Все стараются помочь — и тренеры, и игроки.

Бучельников— Насколько летние сборы с командой КХЛ помогают поддерживать физическую форму со старта сезона?

— Очень сильно поднялись силовые кондиции, выносливость. Очень рад, что прошёл сборы именно с командой КХЛ, окреп и сейчас не чувствую никакой усталости или слабости, всегда на позитиве и активе, всё отлично.

— Напоследок несколько слов болельщикам?

— Независимо от того, с кем мы играем, мы чувствуем очень большую поддержку, сильную любовь наших фанатов. Очень приятно играть при такой публике, когда все гонят нас вперёд, постоянно кричат, подбадривают нас. Нигде такого не видел. В МХЛ собирается мало людей, а здесь — целый стадион. Даже восемь тысяч на матче с «Адмиралом» — это очень много. Голос каждого нас гонит вперёд, это очень приятно.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дмитрий Бучельников: «Не чувствую усталости или слабости, всегда на позитиве и активе»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.