Владислав Цицюра: «Игра на вбрасываниях — это игра всей пятёрки»

Цицюра

После победного матча против нижегородского «Торпедо» (3:0) нападающий СКА Владислав Цицюра, отметивший день рождения первым очком в сезоне, ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Цицюра— Каково это — играть в свой день рождения?

— Для каждого человека это всегда особенный день. Просыпаешься — и настроение лучше, чем в обычные дни. Близкие твоё настроение улучшают ещё больше, поэтому в день рождения играешь более воодушевлённо. Поскольку у меня день рождения в сентябре, почти каждый год на него выпадают игры, а так — ничего особенного.

— Ты заработал первое очко в сезоне. Передача — достойный подарок самому себе на день рождения?

— Если честно, изначально я вообще подумал, что забил, потому что все начали праздновать после броска. Хорошо, что там Валя Зыков добил, а то и команда осталась бы без гола, и я — без передачи. Главное, что мы выиграли. Когда команда побеждает, особо не смотришь на свои статистические показатели. Идём на первом месте и, дай бог, будем продолжать так играть, а что касается голов и передач — у нас каждый игрок любого звена может забить и отличиться.

— В матче с «Торпедо» на тебе сфолили, ты почти забросил, очень уверенно стоял в меньшинстве. В целом доволен своей игрой?

— Я максималист, так что после каждого матча нахожу, к чему можно придраться в своей игре. Скажем так, на этот раз я сыграл лучше, чем в некоторых прошлых играх, но всегда хочется большего.

Цицюра— Нереализованный выход «1 в 0» сегодня — один из тех моментов, к которым ты можешь придраться в своей игре?

— Да. Если честно, обидно. Я, по сути, там даже и не бросил — конёк проскользил, я начал ставить корпус, и лезвие просто вылетело во время виража. Обидно, когда бежишь половину площадки и потом падаешь, так и не бросив. Не скажу, что это можно улучшить, я думаю, любой хоккеист хочет реализовывать каждый свой выход «в 0». Но сначала желательно доехать и бросить, а потом уже смотреть на реализацию. В любом случае, повторюсь, забивать нужно в каждом предоставленном тебе моменте.

— В прошедшем матче у тебя 80% выигранных вбрасываний. Благодаря чему получился такой уверенный показатель?

— В прошлой игре против «Динамо» я вышел и, наверное, вообще ни одного вбрасывания не выиграл за несколько смен. Где-то ноль к четырём у меня было. Хотя не скажу, что я не настраивался, — просто как-то не пошло. Я знал, что эту игру тоже буду играть в центре, поэтому посерьёзнее отнёсся, с утра на раскатке потренировал и во время матча постарался ещё более сконцентрировано отдаться этому моменту.

— Как ты заметил, в матче против московского «Динамо» игра на точке у тебя была неудачной, на этот раз — отличной. Результат на вбрасываниях зависит не только от настроя, но и от доли удачи?

— Вообще игра на вбрасываниях — это игра всей пятёрки. Нам ведь засчитывают победное вбрасывание, если партнёр подобрал шайбу. В основном, конечно, всё зависит от умения, нельзя всё время сетовать на удачу. Естественно, есть какие-то моменты, где шайба может киксануть и удариться сразу в крюк или как-то неудобно отскочить. Я думаю, у каждого в карьере были такие моменты на вбрасываниях, но в основном всё зависит от навыков: как поставить клюшку, подставить корпус, напрячь руки и так далее.

Цицюра— С чем связан такой уверенный и результативный старт сезона?

— Сентябрь идёт, сейчас, можно сказать, отголоски предсезонки, того, как мы работали летом и что нарабатывали. Играем по заданию, у нас все звенья полностью отдаются игровому заданию, нет такого, чтобы кто-то из ребят не дорабатывал. Мы делаем всё цельно, командно — это и приводит к результату, никто не добавляет никакую отсебятину, не берёт на себя слишком много, чего нельзя делать в команде такого уровня, которая стремится к Кубку. Поэтому просто командно проводим каждую игру. Конечно, бывают какие-то спады, подъёмы, но сейчас всё получается хорошо. Дай бог, будем дальше двигаться также.

— Что поможет СКА в борьбе за Кубок в этом году?

— Впереди ещё весь сезон, нужно работать, стараться. Если команда сильная, не факт, что она сможет выиграть кубок только за счёт техничных звёздных игроков. Всё зависит от того, как игроки будут выходить и выполнять задания не ради личных целей, а ради команды. В этом году у нас очень хороший коллектив, мы постоянно друг друга поддерживаем, поэтому команда и то, как мы работаем — это самое главное.

Цицюра— День рождения не только у тебя, но и у защитника СКА Даниила Пыленкова. Как поздравляли друг друга и как вас поздравила команда?

— Друг друга начали поздравлять ещё несколько дней назад, подкалывали друг друга. А так, у нас есть традиция — торт в лицо на день рождения, когда тебя сначала поздравляет главный тренер, затем сзади подходит Стёпа Фальковский и отправляет тебе торт в лицо. Мы уже это ожидали, так как подобное происходит раз за разом.

— На данный момент у СКА лучший процент нейтрализации меньшинства в лиге — 95%. Как один из ключевых игроков меньшинства, в чём видишь секрет такой успешной игры в этом компоненте?

— Разбираем каждого соперника, играем самоотверженно. Все ребята, которые выходят на лёд в меньшинстве (в СКА это порядка 7–8 человек, так как состав постоянно ротируется), делают одно и то же, стараются играть по заданию, ловить броски. Все понимают, что, когда мы играем в меньшинстве, где-то нужно жертвовать собой, сыграть умнее и отдать в этот отрезок больше сил. Разбираем, работаем, ловим на себя, в принципе, ничего особенного.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Владислав Цицюра: «Игра на вбрасываниях — это игра всей пятёрки»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.