Алексей Кириллов: «Взаимопонимание — одна из важнейших частей нашей работы»

Кириллов

После матча СКА-Нева — «Югра» (5:4 ОТ) за третье место на турнире имени Дроздецкого защитник «мамонтов» Алексей Кириллов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— Из четырёх матчей «Югры» на этом турнире три завершились только в дополнительное время. Почему не получается обыграть соперника и сделать это в основное время?

— Не знаю, почему. Нам тяжело даются голы — немного хромает реализация. Время ещё есть, доработаем моменты и в защите, и в нападении. Надо тактически притираться друг к другу: есть новые пришедшие парни, много мастеровитых игроков — решить исход может каждый. Сейчас, по сути, все команды находятся под нагрузкой, просто кому-то это даётся легче, а кому-то — тяжелее.

— В матче против «СКА-Невы» на Вашем счету три очка. Довольны ли собой и своей игрой?

— Сейчас ещё не оптимальная форма, надо работать и готовиться к началу чемпионата — время ещё есть. Конечно, плохо, что так сыграли на турнире — проигрывали много. В каких-то матчах показали, что можем играть до конца и не опускать руки при любом счёте (2:3, 0:3), что мы и в сезоне показывали — вытаскивали игры и за полторы минуты до сирены, и за минуту.

Плохо, что сегодня проиграли в овертайме. Последнюю игру надо было вырывать, надо во время игры все три периода гнуть свою линию. Но так вышло, что в большинстве и мы забили, и они сравняли счёт. Надо вынести урок из этого турнира и идти дальше — сезон уже скоро.

— Первые две шайбы в последнем матче были заброшены после добивания. Почему этот компонент игры настолько не отработан?

— Не знаю, на сборах, вроде, было много борьбы, просто не хватает концентрации, в каких-то моментах недоработка. Всё равно это игра — все ошибаются, и соперник тоже. На добивание надо обращать внимание, но хорошо, что это предсезонка — есть время задуматься и доработать какие-то моменты.

— Вы говорили, что Вам нравится комбинировать с партнёрами, которые любят играть в атаке, но все четыре дня турнира Вы выходите в звене с новыми партнёрами. С кем лучше всего находите взаимопонимание в комбинационных атаках?

— У нас в команде есть парни: Махановский — Фищенко — Акмальдинов. Мы с моим партнёром в прошлом сезоне с ними три месяца играли. В принципе, готовое звено с хорошим взаимопониманием. Со всеми надо уметь играть, но ещё нужно притираться, всё ведь не сразу приходит: кто-то больше нацелен на атаку, кто-то разноплановый игрок. Вот у нас есть уже, считай, готовая пятёрка — не могу ответить, с кем комфортно, но мы впятером хорошо друг друга понимаем.

— Вы говорили, что хорошо общаетесь с Кириллом Капризовым. Как отреагировали на его отъезд в Миннесоту?

— Это уже давно планировалось, отъезд был просто делом времени. Пацан, по сути, уже всё всем доказал в России, ему осталось только за океан ехать и доказывать уже там свою состоятельность.

— В «Югре» сейчас присутствуют 11 игроков до 1999 года рождения. Сравнивая с прошлым сезоном — команда сильна поменялась для Вас?

— Не сказал бы, что сильно поменялась. Пришли хорошие парни из других команд, парни, которые умеют забивать, — они показали на турнире свой уровень. Но надо понимать, что предсезонные матчи — это всё равно тяжело, твоё состояние не оптимальное. Кто-то подходит к своей лучшей форме к середине сезона, кто-то — к началу сезона. А насчёт серьёзных изменений — костяк-то у нас остался, просто добавились игроки, пришедшие с конкретной задачей.

— Сейчас многие клубы ВХЛ и КХЛ серьёзно омолаживаются. Как думаете, с чем это связано?

— Дают дорогу молодым. Это уже дело вышестоящих начальников. Мы сами понимаем, что многие люди не согласны, что кого-то убирают и вместо него просто ставят молодого. Всё должно быть по игре, разумно. Пусть это решают люди вышестоящие, всё равно мы против них никак не пойдём.

— Вы имеет за плечами большой опыт выступлений в ВХЛ и КХЛ. Часто подсказываете что-то дебютантам ВХЛ?

— Есть моменты, когда выходим на лёд. Взаимопонимание — одна из важнейших частей нашей работы. Надо общаться друг с другом, подсказывать пацанам какие-то моменты, которые испытал на себе и через которые ты уже прошёл. Конечно, будет правильнее подсказывать, а не молчать.

— В одном из интервью Вы говорили, что в КХЛ совсем другая тактика: никто не бежит атаковать сломя голову, а в Высшей лиге более агрессивный хоккей — бей-беги. Какой стиль и подход Вам ближе?

— У всех команд в этом плане всё по-разному — у каждого своя тактика. Сейчас хоккей меняется. Приходит нацеленность на атаки и забросы, что пропагандирует североамериканский хоккей. Есть отдельные звенья, больше играющие в комбинационный хоккей. Возьмём СКА: у них есть мастеровитые молодые пацаны, но всё равно они реализуют тактику «подставка — заброс» и ведут активный хоккей, площадка позволяет. В моём случае не я решаю, в какой хоккей мне играть: как сказали — так и будет. Есть, конечно, какие-то моменты, где можно от себя добавить: поддержать атаку, сыграть по счёту.

— Вы говорили, что любите бои без правил и бокс. Кто Ваши любимые бойцы в этих видах спорта?

— Много хороших: и русские, и других национальностей. Кого-то конкретного нет.

— Осенью состоится легендарное событие в мире бокса — бой Майка Тайсона и Роя Джонса. Ждёте?

— Если будет возможность — посмотрю.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Алексей Кириллов: «Взаимопонимание — одна из важнейших частей нашей работы»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.