Алексей Мастрюков: «Надеюсь, что “Лада” вернётся в КХЛ — есть много чего и кому доказывать»

Мастрюков

После победного для «Лады» финала турнира имени Дроздецкого нападающий тольяттинцев Алексей Мастрюков ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— Благодаря чему сегодня сумели одержать победу?

— Где-то вратарь помог, где-то повезло, где-то шайбу на себя поймали, всё это в совокупности привело к победе.

— Вы стабильно играете за «Ладу» всю свою карьеру. Как оцените толльяттинскую школу хоккея?

— Тольяттинская школа хоккея всегда была достойной и далеко не худшей. Мне она нравилась, я знаю, что есть очень хорошие тренеры, которые выпускали и, надеюсь, ещё будут выпускать талантливых ребят.

— Можете выделить сезон, когда «Лада» была в наилучшей форме?

— Это, наверное, первый сезон в КХЛ, когда нам не хватило 2–3 очка для попадания в плей-офф. На тот момент команда была в суперформе, просто где-то нам не повезло с выходом в плей-офф.

— Если сравнивать нынешнюю «Ладу» с «Ладой» из КХЛ, как изменилась команда после ухода из КХЛ?

— Конечно, сильно изменилась: нет ни легионеров, ни больших игроков, которых знает вся страна. Сейчас в основном упор делают на молодёжь, а молодёжь тоже надо воспитывать и показывать на своём примере, как нужно играть во взрослом хоккее.

— У вас в команде много молодёжи, в том числе и воспитанники толльяттинского хоккея. Вы как патриот «Лады» много ли советуете новичкам?

— Конечно бывают моменты, когда подсказываю. Бывает, говорю что-то негативное, потом понимаю, что и я когда-то, будучи молодым, приходил ко взрослым. Но раньше у взрослых был другой менталитет: мало кто говорил словами — постоянно летела шапка с головы. Сейчас стараешься помягче, чтобы понимали. Ведь у каждого человека своя психология: на кого-то наорёшь, и он перестанет играть, потом будешь виноват. Поэтому надо искать ко всем свои пути.

— Чего сегодня не хватило, чтобы повторить результативность первого матча против «Динамо» (5:2)?

— Если разобраться именно по голевым моментам: я бы не сказал, что мы уступили, просто перестали играть в свою игру. Мы замкнулись на их игру, в которую мы не умеем играть, — забросы. Мы пятёркой друг с другом играем в передачи, и как начали играть в их игру, получалось, что играли без шайбы.

— Готова ли «Лада» к возвращению в КХЛ?

— Про КХЛ вопрос вообще не ко мне, я не могу сказать об этом. Если подняться командой, которая сейчас, — конечно, страшно. А так — я только с радостью. Очень надеюсь, что «Лада» вернётся туда — есть много чего и кому доказывать.

— Пошёл ли на пользу сорокаминутный перерыв между первым и вторым периодами?

— Очень тяжело было вкатываться после того, как со льдом приключилась беда. Нелегко перенастроиться из-за такой большой паузы, ведь по времени мы просто пропустили два периода ни к чему. Было тяжело не только мне, это сказалось на всей нашей команде. У всех всё ушло куда-то в ненужное русло. Вроде вышли с первого периода заряженные, а эта пауза маленько подвела.

— Отличался ли лёд основной площадки ото льда, куда вы перешли играть после первого периода?

— Да, лёд на запасной площадке, куда мы перешли, потвёрже. Там прохладнее, поэтому игра совсем по-другому складывалась.

— Вы в среду реализовали победный послематчевый бросок. Отдельно тренировали этот компонент?

— Нет, отдельно не тренировал. На каждой тренировке есть определённые упражнения: где-то можно бросать, а где-то обыгрывать вратаря. Запомнил этот финт, понравился, получалось — решил попробовать. В итоге получилось — и забил.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Лада»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Алексей Мастрюков: «Надеюсь, что “Лада” вернётся в КХЛ — есть много чего и кому доказывать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.