«СКА-Нева» — «Лада» (1:2Б): сушите вёсла

СКА-Нева Лада

Вечером 19 августа, в третий день турнира Дроздецкого, на льду Хоккейного города встретились «СКА-Нева» и «Лада». Победитель определился благодаря единственному реализованному послематчевому броску.

Своеобразную «рокировку» провёл тренерский штаб «Лады», полностью уведя в запас первую тройку нападения из второго матча, одолевшую во вторник «Югру». Любопытно будет снова увидеть Григоренко, Здунова и Свечкова в последний день турнира. А против «СКА-Невы» первым вышло прежнее третье звено тольяттинцев. Прежнее второе звено стало третьим, лишь четвёртая «пятёрка» у гостей осталась неизменной по сравнению со вторником.

В свою очередь, «армейцы» оставили нетронутым первое звено, проигравшее во вторник первое предсезонное питерское дерби. Такой же осталась и вторая тройка нападения, а все остальные связки претерпели масштабные изменения.

Если у гостей Сергея Коробова на воротах сменил Роман Смирягин, игравший также в первом матче «Лады» на этой неделе, то место в рамке «армейцев» впервые на турнире занял Никита Лысенков.

Игра началась в зоне гостей, но первые пять минут прошли в довольно вялом перемещении всех десяти полевых игроков по площадке от ворот до ворот.

Первый сейв Лысенков совершил лишь на шестой минуте, а его визави Смирягина хозяева успели побеспокоить чуть раньше.

На седьмой минуте капитан «Лады» Белозёров получил две минуты за толчок Гимбатова, от которого Магомед ударился головой.

На восьмой минуте нападающий «Лады» Михаил Абрамов получил превосходный шанс открыть счёт: он выходил один на пустые ворота Лысенкова, из которых отвлёкся их хозяин. Никита срезал атакующего клюшкой, за что заработал малый штраф за подножку.

Тольяттинцы воспользовались большинством и наказали «армейцев» за испорченный стопроцентный шанс. Нападающий Филипп Толузаков с передачи своего капитана прошил голкипера хозяев (0:1).

На одиннадцатой минуте Степан Стешенко возглавил атаку гостей и вышел «в ноль» против Лысенкова. От второго гола «армейцев» спасли слишком поздний бросок низом и вовремя сдвинутые щитки вратаря.

Наиоткрытейший хоккей с гонками по всей длине площадки продолжался до конца периода, к ним добавились эффектная скорость и более жёсткая игра с силовыми противостояниями.

На последних минутах нападающий хозяев Ожгихин ушёл со льда прихрамывая. Возможно, он повредил колено.

На двадцать шестой минуте «армейцы» создали трафик у ворот Смирягина, и Артём Николаев удачно воспользовался суматохой, сравняв счёт (1:1).

Защитник хозяев Денис Александров сразу же получил штраф за подножку. Игроки «Лады» расставились в позиционной атаке у ворот Лысенкова, но через минуту потеряли шайбу и позволили «армейцам» нейтрализовать численное преимущество.

Идя по графику «один период — одно удаление», почти сразу же свою команду оставил в меньшинстве капитан «Лады». Гости зеркально «скушали» большинство «СКА-Невы», завладев шайбой на второй минуте игры в неравных составах и выбросив её из своей зоны.

Защитник «армейцев» Михаил Козлов сфолил на Егоре Алексееве. Следом за ним за удар соперника клюшкой удалился ещё один защитник хозяев Никита Зоркин. Нельзя сказать, чтобы «армейцы» уступали или выглядели на льду хуже классом, чем тольяттинцы. Но удаляться они стали чаще, прямо-таки россыпью. Во вторник столь же масштабные удаления игроков «СКА-Невы» привели к трём динамовским шайбам в большинстве и победе «сине-белых» в дерби.

В среду же после первой шайбы игра в большинстве «Ладе» больше не давалась.

В третьем периоде эстафетную палочку веерных удалений приняли от хозяев гости: поочерёдно в штрафном боксе посидели Игорь Усманов и Иван Глазков. Но вместо простой нейтрализации большинства тольяттинцы смогли организовать контратаку с выходом «в ноль». Если бы Юрий Назаров не повторил ошибку Стешенко с броском низом прямо в щиток Никите Лысенкову, то на турнире состоялся бы первый гол в меньшинстве.

Согласно инсайдерской информации от представителей «Лады», перед третьим периодом гостям была дана установка «сушить» игру. Некоторые игроки с ней не согласились.

И в середине периода гости не баловали голкипера «армейцев» разнообразием бросков в редких атаках. Лысенкову оставалось лишь вовремя садиться и выставлять навстречу шайбе щиток.

В конце основного времени хозяева пытались запереть «Ладу» в своей зоне. С большим трудом гостям удалось вырываться к воротам «СКА-Невы», но счёт так и остался равным.

В дополнительное время обе команды имели голевые моменты, но не реализовали их. Гости даже единственный раз за матч попробовали бросить верхом, но Лысенков поймал шайбу ловушкой.

Исход встречи решился только в серии послематчевых бросков. Из десяти попыток, отведённых на обе команды, удалась лишь одна: поразить ворота Никиты Лысенкова смог нападающий «Лады» Алексей Мастрюков.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "«СКА-Нева» — «Лада» (1:2Б): сушите вёсла"