Пушкинская-10 приглашает на праздник дома

Праздник дома

Арт-центр «Пушкинская-10» 25 июня приглашает на Фестиваль современного искусства «Праздник Дома», который пройдёт в двадцать седьмой раз.

Арт-центр «Пушкинская-10» — уникальная коммуна свободных творческих людей — существует более четверти века. Каждый год в последнюю субботу июня она приглашает петербуржцев и гостей города на свой День рождения.

Во дворе арт-центра состоится торжественная церемония возрождения реки Лиговки. В 1718-1725 гг. на месте Новгородского тракта, соединявшего поселения в дельте Невы с Великим Новгородом и Москвой, был прорыт Лиговский канал для снабжения водой фонтанов Летнего Сада. Однако, в конце XIX века, по неизвестным причинам, он был заключен в трубу и засыпан. В 1870-х годах здесь была проведена новая улица, получившая название Пушкинская, и именно здесь позднее разместился арт-центр «Пушкинская-10». Известно, что воды рек, как нераздельная часть четырех стихий, имеет особую мистическую силу. Неслучайно район Лиговки стал местом силы для всех творческих людей Северной Столицы. В честь Праздника Дома арт-центр «Пушкинская-10» освобождает реку от подземного плена! А посетители смогут поучаствовать в специальной акции и открыть навигацию по возрожденной реке!

Предстоящий фестиваль обозначит новый этап в жизни легендарного арт-центра. Откроются двери Малого Зала Музея Нонконформистского искусства, где теперь разместится постоянная экспозиция золотой коллекции Санкт-Петербургского независимого искусства. Коллекция собиралась музеем более 25 лет и станет доступной. В честь этого события в Большом зале музея откроется ретроспективная выставка «Пушкинская Пинакотека».

Арт-Центр открывает информационный центр, в котором каждый посетитель может запросить полную информацию обо всех достопримечательностях и подразделениях Арт-Центра, получить путеводитель и заказать экскурсию. Путешествовать по «Пушкинской-10» станет удобнее — в этом поможет инфографика на стенах. А также в арт-центре откроется постоянная точка буккроссинга.

Фестиваль «Праздник Дома» откроется насыщенной программой 25 июня и продлится до 17 июля. На открытии фестиваля в 15 часов вас ждут выступления музыкантов, перформансы и вернисажи на всех площадках Арт-Центра.

До 17 июля можно будет посетить концерты и специально открывшиеся выставки, поучаствовать в образовательных программах.

Фото: Кристина Москвина

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Пушкинская-10 приглашает на праздник дома"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.