Иван Оласюк делится визуальными размышлениями

Иван Оласюк

В Музее нонконформистского искусства на Пушкинской, 10 в субботу, 4 июня, прошла арт-медиация по персональной выставке Ивана Оласюка «Закладки».

ИванВ отличие от стандартной экскурсии, арт-медиацией называется диалог со зрителями, в процессе которого у последних формируется собственная оценка произведений искусства, рождаются переживания, возникают новые знания.

Арт-медиацию по выставке Ивана Оласюка провела директор музея Анастасия Пацей. По словам Анастасии, все серьёзные изменения в искусстве происходят по причине того, что искусство начинает преследовать новые цели. Так, после изобретения фотографии отпала необходимость в доскональной фиксации реальности изобразительными средствами. Художники смогли заниматься передачей эмоций, собственного мятущегося внутреннего мира. Абстрактные работы Оласюка интересны своей неочевидностью, многие из них не имеют названия.

Участники арт-медиации в живом диалоге проследили развитие живописи от наскальных рисунков до работ, представленных на выставке «Закладки». В середине осмотра к зрителям присоединился сам автор, дававший важные разъяснения.

Иван Оласюк родился в 1961 году в селе Курин Волынской области. Учился в художественной школе г. Луцка и на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института. С 1981 года живёт и работает в Ленинграде.

ИванИван Оласюк, художник:

«Я занимаюсь визуальными размышлениями. Кто-то считает, что пришёл в этот мир с целью что-то сказать, а я — чтобы что-то узнать и поделиться этим. Считаю, что людям, работающим в визуальной сфере, повезло — они сразу могут охватить взглядом всё своё произведение. Это образ жизни, который невозможно объяснить людям, не живущим так же».

Текст и фото: Евгений Веснин

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Иван Оласюк делится визуальными размышлениями"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.