В день памяти Хармса его стихи прозвучали в Филармонии

Хармс

Во вторник, 2 февраля, в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии в рамках акции «Часы Хармса» состоялся первый из четырех концертов «Бах, Хармс и другие».

ХармсВторое февраля — день памяти талантливого писателя и поэта, 74 года назад он умер в больнице «Крестов». В этот день звучала любимая музыка абсурдиста: произведения Баха и Моцарта в исполнении Петра Лаула, Надежды Рубаненко, Наталии Учитель и юного пианиста Александра Болотина. Музыка чередовалась со стихами, прозой и дневниковыми записями Хармса, что дополнило образ поэта в глазах зрителей. Странные, порой совершенно абсурдные, но проникновенные произведения поэта читали молодые артисты Евгений Перевалов и Владимир Кузнецов.

Точно переданная атмосфера гротеска нередко заставляла зрителей искренне улыбаться, в зале раздавался смех. Замечательно было и то, каким образом музыканты дополняли артистов. Например, после глубокого стихотворения и не менее серьезной музыки Евгений Перевалов прочел детское стихотворение «44 весёлых чижа» авторства Самуила Маршака и Даниила Хармса, которое, как оказалось, написано на музыку Бетховена, ритмически и мелодически совпадает с allegretto из седьмой симфонии композитора. Это открытие привело публику в восторг.

Зрители настолько были поражены игрой артистов, что ещё долго зал гремел от аплодисментов. Артисты выступили на бис.

Константин УчительКонстантин Учитель, доктор искусствоведения, автор проекта:

«Данные акции я проводил не раз, так как очень люблю писателя и поэта. Хармс — музыкальный человек. Он слушал огромное количество музыки, в том числе своих современников, был постоянным посетителем филармонии, что и отражено в его творчестве. Главные композиторы для Хармса были Бах и Моцарт, что зритель мог понять из сегодняшнего концерта».

Текст: Анастасия Мишина
Фото: Евгений Веснин, организаторы акции

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В день памяти Хармса его стихи прозвучали в Филармонии"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.