Владимир Галкин: «В сезоне мне удобнее играть в «автобус», а в плей-офф на победу»

Галкин

После победы над СКА в решающем матче второго раунда плей-офф 23-летний вратарь «Автомобилиста» Владимир Галкин ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.

Галкин— Игра оказалась насыщенной на голы и интересной болельщикам. Точно могу сказать, что для тренера матч вышел напряжённым: всё-таки наша система игры предусматривает, чтобы мы пропускали как можно меньше голов, но на этот раз получился «бразильский» хоккей. Самое главное — мы выиграли и всех порадовали, остальное не важно.

— Вам удобнее играть в «бразильской» манере или при небольшом количестве бросков? 

— В сезоне мне удобнее играть в «автобус», а в плей-офф — на победу. (улыбается)

— Каково это: выходить на замену в середине такого упорного матча?

— Если честно, не думал об этом. Не было никакого мандража, потому что бывают разные ситуации, и я должен быть готов среагировать. Я довольно много играл в течение регулярного чемпионата, а в плей-офф самое главное, чтобы голова была психологически готова.

— Ваша замена во втором периоде стала переломным моментом матча?

— Сейчас я на эмоциях, так что сгоряча тяжело сказать. Возможно, после замены ребята стали внимательнее и строже играть в обороне. Оставлю этот вопрос на разбор нашим тренерам и аналитикам.

Галкин— Никита Серебряков во втором периоде вполне эффектно отразил шайбу в прыжке. Могли бы Вы пойти на такой рискованный сейв или пока где-то не хватает опыта?

— У меня тоже нет проблем так выпрыгнуть, для этого должна быть уверенность в себе. Никита Серебряков играет на протяжение всего плей-офф, он «читает» такие моменты. С доверием появляется уверенность, а прыгнуть за шайбой — никогда не проблема. (улыбается)

— В начале серии у Вас получалось сдерживать нападение СКА, но потом «Автомобилист» пропустил за два матча девять шайб. Что пошло не так?

— Невозможно постоянно сдерживать атакующую команду. Конечно, в каких-то моментах нам везло, но я считаю, что мы заслужили этот фарт своей работой. Неважно — выиграть 10:9 или 1:0, главное — результат.

Аликин— «Автомобилист» встретится в полуфинале с победителем пары «Спартак» — «Металлург». Будете ли Вы следить за этой серией?

— Конечно. Даже команды, которые уже не в плей-офф, следят за розыгрышем Кубка Гагарина — это нормально. На мой взгляд, в серии «Спартака» и «Металлурга» обе команды атакующие. Если честно, для меня нет разницы, с кем из них играть в полуфинале. Все достойные. На кого выйдем, с тем и будем играть, тут уже решающую роль играют тонкости и удача.

— После такой уверенной игры в серии против СКА Вы полностью в себе уверены?

— Я в принципе в себе уверен, потому что в этом сезоне со мной была проделана большая работа тренером вратарей. Были тяжёлые моменты. Слава Богу, плей-офф я начал в оптимальной форме. Главное, что я психологически готов. В любом случае с Женей Аликиным у нас прекрасные отношения, у меня нет никакой обиды, что я (возможно, в силу возраста и опыта) не выхожу в плей-офф в старте. Уверен, у меня ещё всё впереди.

Интервью: Алан Гагиев
Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Владимир Галкин: «В сезоне мне удобнее играть в «автобус», а в плей-офф на победу»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.