Плей-офф. СКА — «Автомобилист» (2:3). Матч первый

СКА Автомобилист

В воскресенье, 17 марта, на СКА-арене прошёл первый матч второго раунда Кубка Гагарина, в котором СКА принимал уральский «Автомобилист».

В состав СКА вернулся Валентин Зыков, не игравший в серии матчей с «Торпедо». Травма Александра Никишина, полученная в последнем матче первого раунда после силового приёма нижегородца Андрея Белевича, открыла путь в состав «армейцев» на второй раунд Никите Камалову.

В первые шесть минут матча соперники присматривались друг к другу, поэтому смогли отметиться единственным броском в створ (Трямкин) и удалением Алексея Бывальцева за удар клюшкой. Играя в меньшинстве, гости смело контратаковали, а Степан Хрипунов опасно бросил по воротам Никиты Серебрякова.

К середине периода свердловчане сделали уже четыре броска, не дав хозяевам ни разу всерьёз угрожать воротам Евгения Аликина. А на тринадцатой минуте «армейцы» пропустили нападающих «Автомобилиста» Егора Алексеева и Семёна Кизимова к воротам «в ноль». Сначала Никиту Серебрякова попытался сходу расстрелять Алексеев, шайба отскочила от щитка и осталась на пятаке. Подъехавший вторым Кизимов, не встречая сопротивление лежащего на льду голкипера СКА, спокойно добил шайбу в ворота (0:1).

На семнадцатой минуте защита хозяев позволила Алексею Макееву встать на пятак к Никите Серебрякову и получить передачу Анатолия Голышева из левого от вратаря круга вбрасывания. Затем Макееву оставалось только завести шайбу в ворота (0:2).

Через полторы минуты «армейцам» удалось ответить: Марат Хайруллин бросил с острого угла из правого от вратаря круга вбрасывания (1:2).

Первый период остался за свердловчанами не только по счёту. Удручающе выглядела и бросковая активность СКА: первый в матче бросок в створ ворот был сделан на двенадцатой минуте матча, второй — на семнадцатой, перед вторым голом «Автомобилиста».

На тридцать седьмой минуте Арсений Грицюк прошёл с шайбой по левому краю зоны атаки и хотел проехать мимо ворот «Автомобилиста», чтобы забросить сходу. Евгений Аликин поставил нападающему СКА подножку, Арсений перелетел через голкипера и упал. Шайба осталась на пятаке, не была зафиксирована, а игра продолжалась. Подъехавший следом Захар Бардаков не создавал помеху вратарю, но забросил шайбу, которую не засчитали после просмотра по запросу гостей.

Во втором периоде СКА играл гораздо увереннее и доминировал на льду. Если по итогам первого периода гости вдвое «перебросали» «армейцев», то во втором — наоборот. Так же сложилось и с количеством вбрасываний. Кроме того, во втором игровом отрезке хозяева вынудили свердловчан дважды потерять шайбу.

На седьмой минуте третьего периода СКА всё-таки сравнял счёт. Эмиль Галимов прошёл вдоль правого борта и оставил шайбу на пятаке Захару Бардакову. Захар на пятаке повернулся вокруг оси почти на 180 градусов и выложил шайбу приехавшему к воротам Сергею Сапего (2:2).

Уже через 70 секунд «Автомобилист» ответил контратакой. Алексей Макеев не стал бросать сам, но идеально отдал передачу на ход двигавшемуся параллельно с ним с левой стороны Денису Баранцеву. Никита Серебряков не успел перестроиться на другой край, и шайба оказалась в воротах (2:3). Восстановив минимальное преимущество, гости снова стали играть на удержание счёта. В какой-то момент показалось, что игроки «Автомобилиста» настолько спокойно и уверенно контролируют ход игры, что без колебаний и затруднений доведут её до нужного им финала. Собственно, так и случилось.

Как и в начале серии с «Торпедо», «армейцы» поначалу вчистую проигрывали слот гостям. По итогам первого периода свердловчане бросали из слота четыре раза, в том числе забили оба своих гола, СКА — ни одного. Во втором периоде, прошедшем при безголевом доминировании «армейцев», количество бросков из слота было всего лишь равным (по два). В третьем — также по два, в том числе по одному голу.

Подавляющее большинство бросков по воротам у «сине-красных» пришлось из левого круга вбрасывания, у гостей — из правого.

В проигранном первом матче серии нет ничего смертельного: такое у СКА случалось уже не раз. Но во вторник «армейцам» нужно чем-то неприятно удивлять свердловчан. Например, комбинационной игрой вместо энергичного давления на ворота.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Автомобилист» (2:3). Матч первый"