Плей-офф. СКА — «Торпедо» (2:5). Матч первый

СКА Торпедо

Первой раунд плей-офф между петербургским СКА и нижегородским «Торпедо» стартовал в пятницу, 1 марта, на СКА-арене.

Более 23 тысяч зрителей наблюдали яркий эмоциональный хоккей на приличных скоростях, быстрые голы, драки и неожиданную развязку — именно этого и ждёшь от матчей кубкового этапа чемпионата.

Питерские «армейцы» выставили на первый матч игр «навылет» состав, который был почти идентичен тому, что сыграл в двух последних матчах регулярного чемпионата (с минским «Динамо» и «Куньлунем»). Место левого нападающего в первом звене занял поднятый из третьей «пятёрки» Борна Рендулич. В свою очередь, место Борны занял давно не игравший Эмиль Галимов. Вместо Ильи Федотова тринадцатым нападающим стал Георгий Кузьмин, впервые вышедший на лёд в составе основной команды — сразу в плей-офф и сразу на шестнадцать смен. На послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА высоко оценил игру Кузьмина: «Он один из тех игроков, которые вели команду за собой. Кузьмин может ещё лучше — у него были хорошие моменты».

Первый бросок в створ ворот гостей на тридцать второй секунде нанёс Борна Рендулич. А в начале второй минуты Сергей Толчинский бросил по воротам Ивана Кульбакова из слота, куда больше ни разу игроки «Торпедо» «армейцев» не пускали.

На шестой минуте вратарь нижегородцев так энергично отбил клюшкой несильно брошенную в его сторону шайбу, что она улетела в сторону штрафной скамейки. Малый штраф за выброс шайбы вместо голкипера отбывал нападающий Бобби Линч. Оставшись вчетвером, не испытывая давления от бригады большинства «армейцев», не будучи прижатыми к своим воротам, торпедовцы устремились в атаку. Николай Коваленко вошёл в зону СКА справа, сделал диагональную передачу через пятак Сергею Гончаруку, а тот сходу бросил под правой рукой Никиты Серебрякова (0:1).

Через 81 секунду примерно из той же позиции, также сходу второй гол забил вернувшийся после полученной на Кубке Первого канала травмы Василий Атанасов (0:2). Предшествовала шайбе Василия вторая за две недели результативная ошибка капитана хозяев Александра Никишина. Если перед вторым голом «Северстали» в матче 20 февраля защитник СКА оставил шайбу на своём пятаке, то перед вторым голом «Торпедо» 1 марта — за своими воротами.

«Армейцы» уже после двух быстрых шайб заменили Серебрякова на Павла Мойсевича. Довольно скоро нижегородцы получили шанс сходу забросить и третью шайбу, но не смогли переиграть Павла.

В середине периода сине-красные отыграли одну шайбу. Иван Кульбаков, защитник «Торпедо» Михаил Орлов и другие игроки гостей упали на лёд, чтобы воспрепятствовать пересечению линии ворот, но шайба «с мясом» всё же оказалась за «ленточкой». Запрос на выявление помехи вратарю, взятый тренерским штабом гостей, не был удовлетворён. Шайбу засчитали, а нижегородцы получили командный штраф «за задержку игры» (1:2).

Второй период был гораздо более нервным и мог бы остаться безголевым, но короткий результативный отрезок всё же случился в финале двадцатиминутки.

Соперники моментально вспыхивали и охотно давали волю эмоциям, а вслед за ними — и кулакам. Нападающий СКА Захар Бардаков и уже упомянутый Михаил Орлов получили обоюдное удаление за драку, при этом Захар был наказан ещё одним штрафом за блокировку (атаку игрока, не владеющего шайбой). Играя в меньшинстве, опытный и сдержанный защитник Артём Михайлович Сергеев попытался подраться с вратарём гостей, который успешно поймал брошенную игроком СКА шайбу. Спровоцировать Кульбакова на срыв и потерю концентрации не удалось.

Через четыре секунды после удаления бывшего торпедовца Максима Федотова гости реализовали большинство. Василий Атанасов получил шайбу с выигранного Бобби Линчем вбрасывания и сходу бросил под блином Павла Мойсевича (1:3).

Ещё через полторы минуты пришло время реализовывать большинство и «армейцам». Занятно, что шайба Сергея Толчинского была заброшена по сценарию предыдущей: тоже с выигранного вбрасывания (на этот раз Михаилом Воробьёвым), тоже сходу, тоже на неудобной для вратаря высоте (2:3). Разница, пожалуй, была лишь в том, что гол Сергея состоялся спустя три, а не четыре секунды с начала игры в большинстве.

Третий период начался с травмы, полученной защитником СКА Андреем Педаном. Сыграв в третьем отрезке всего 14 секунд, он покинул лёд с помощью партнёров по команде.

За три с половиной минуты до финальной сирены хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, и через девять секунд нападающий «Торпедо» Сергей Гончарук сделал дубль, тщательно доведя шайбу до пустых ворот СКА (2:4).

Тренерский штаб «армейцев» не отступил от выбранной тактики и на последней минуте снова оставил ворота пустыми. Этим воспользовался Владислав Фирстов, сделавший финальным счёт 2:5.

«Перебросав» соперника вдвое, выиграв более половины вбрасываний, гораздо больше времени атакуя и владея шайбой, «армейцы» допустили восемь потерь (при нуле — у «Торпедо») и всего 7 раз против 24 блокировали броски телом. Одна из восьми потерь шайбы, как мы уже знаем, стала результативной.

Хозяева полностью проиграли слот: нижегородцы нанесли из зоны перед воротами и между кругами вбрасывания семь бросков, три из которых закончились голами, игроки СКА — только один.

Травма Андрея Педана (как и других игроков) крайне печальна, но она даёт шанс на возвращение в состав двух опальных защитников: Михаила Пашнина и Никиты Камалова.

Серия не ограничится четырьмя матчами, большой хоккей обязательно вернётся в Петербург в конце следующей недели.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Торпедо» (2:5). Матч первый"