«Ленинградское» дерби: «Динамо-ЛО» разгромлено «всухую»

дерби зенит динамо ло

В субботу, 17 февраля, петербургский волейбольный «Зенит» принимал на своей площадке соседей из Соснового Бора. Первая партия вышла напряжённой и дошла до игры на балансе, но оставшиеся две хозяева уверенно забрали в свою копилку, одержав чистую победу со счётом 3:0.

дерби зенит динамо лоВ предыдущем туре обе команды уступили своим соперникам, поэтому к «ленинградскому» дерби подошли с не лучшими результатами. «Зенит» обосновался на тринадцатом месте в турнирной таблице, «Динамо-ЛО» — на двенадцатом. В прошлом сезоне для обеих команд такие цифры были немыслимы.

Счёт открыл «Зенит», первое время команды шли вровень. Хозяева зарабатывали очки на успешных атаках, но теряли — в защите и на блоке. Что-то не ладилось с передачами. Мячи терялись на приёме, не доходя до связующего, либо уже у самой сетки.

Количество ошибок с обеих сторон зашкаливало. Всего за игру «Зенит» допустил 21 осечку, гости — 17.

Во всех действиях сосновоборской команды чувствовался надрыв. Гости старались не упустить ни одного мяча, инициировали длительные розыгрыши, чтобы вымотать оппонентов, использовали все свои тайм-ауты, растягивали игру, но даже так продолжали уступать всё с большим разрывом.

В действиях «Зенита» тоже не чувствовалось сильной сплочённости, отсюда и большое количество ошибок. Атакующая связка справлялась, делая упор на скорости нападения. Из-за этого приходилось порой жертвовать силой и точностью удара. Как раз из-за пренебрежения точностью хозяева позволили сопернику опасно сократить разрыв.

Сетбол перешёл в полноценную игру на балансе, которая быстро перевалила за 30 очков, причём «Динамо-ЛО» находилось в более выигрышной ситуации, а «Зенит» сравнивал счёт, не обгоняя соперников. Партия всё же завершилась в пользу хозяев — 31:29. Петербургская команда несоизмеримыми усилиями смогла пробиться сквозь блок оппонентов с помощью своего козыря, молодого доигровщика Владислава Бабкевича.

Вторая и третья партии были практически идентичны. Гости пытались закрепиться в лидирующей позиции, задавить «Зенит» кручёными силовыми подачами и низкими планерами, но неизбежно начинали отставать. Впрочем, в этих сетах гости держались гораздо увереннее. Их игра была больше похожа на дисциплинированный механизм, выполняющий действия в соответствии с отлаженной схемой. «Зенит» же сквозь такую броню мог пробиться только благодаря скорости и импровизации. Если связующий успевал прочитать настроение у сетки, атаки проходили метко и обезоруживали гостей, но зачастую хозяевам не хватало как раз понимания друг друга.

К концу второго сета «Зенит» подошёл с шатким отрывом в четыре мяча, выбитым буквально в последние минуты, зато сетбол получился крайне впечатляющим: прямая атака в шестую зону сквозь блок — 25:20.

Третья партия была не особо примечательной. «Зенит» всё время лидировал. Лишь в концовке хозяева позволили себе несколько ошибок, которые, однако, не сказались на результате команды — 25:21.

Три победы в трёх сетах. Возможно, хозяева могли бы закончить матч ещё быстрее, если бы нашли нужный темп не ко второму сету, а чуть пораньше. Проблема петербургской команды не столько в слабом приёме, сколько в отсутствии связей и понимания между отдельными игроками. Возможно, причиной стали два недавних приобретения: в середине сезона к «Зениту» присоединились Владислав Бабкевич и Евгений Сивожелез. Они оба принимали в игре активное участие и в силу ситуации не успели сработаться на площадке с остальным составом.

Константин Тюшкевич, связующий «Динамо-ЛО»:

«Настраивались показать красивую игру, она была равная плюс-минус внутри каждого сета, но за победу не удалось ни разу зацепиться. Я считаю, что очень важной для нас была первая партия. Особенно в психологическом плане, когда долго играли на больше-меньше. Боролись, чуть-чуть не хватило: добей мы один мяч, вели бы 1:0. Может немножечко расстроились, будем разбираться в этом. Всё-таки хотелось в гостях одержать победу в «невском дерби».

Текст: Эллина Чернышева

Прокомментируйте первым "«Ленинградское» дерби: «Динамо-ЛО» разгромлено «всухую»"