Григорий Панин: «Красота хоккея не в жестоких силовых приёмах, а в игре»

Григорий Панин

После гостевого матча против СКА защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин рассказал Охтинскому пресс-центру о силовой игре, Ярославе Цулыгине и визите к уфимской болельщице, а также вспомнил игру в «Ладе» под руководством Петра Воробьёва.

Недавно на Ютубе вышел подкаст с Вашим бывшим одноклубником Алексеем Емелиным. Помните ваше совместное выступление за «Ладу»?

— Да, тогда команда распалась, и мы играли в разных составах. Пётр Ильич Воробьёв прививал нам жёсткий стиль игры. После «Лады» Емелин довольно ярко играл со своими силовыми приёмами в НХЛ, я старался также действовать здесь. (улыбается) Классное время было, когда мы были молодыми.

Ваша жёсткая манера игры пошла от Петра Ильича?

— Наверное, она началась ещё раньше, но Пётр Ильич её укрепил, потому что за место в составе всегда нужно было биться, и эта борьба была жестокой. На сборах собиралось по 50–60 человек, и каждую неделю отсеивают по 5–7 игроков. Никогда не хотелось быть в их числе, поэтому порой приходилось действовать жёстко. Но не я один был таким, условия этого требовали.

Григорий Панин Согласны ли Вы с тем, что за последние несколько лет КХЛ стала мягче в плане силовой борьбы?

— Сейчас идёт тенденция на безопасность игроков и уменьшение количества травм. Она также направлена на то, чтобы хоккей был академичнее и динамичнее. Красота хоккея не в жестоких силовых приёмах, а в игре: интересные передачи, необычные завершения — болельщики приходят ради этого. Конечно, столкновения тоже вызывают определённые эмоции, но здесь нужно держать баланс и понимать: либо ты идёшь «убивать», либо делаешь чистый силовой приём.

Но если Вы эффектно и жёстко расколете соперника на льду, то будете считать это красивым?

— В определённый момент это доставляло мне удовольствие. Сейчас я воспринимаю это скорее как способ остановить соперника, и порой бывает жёстко. Но делаю это уже с минимальными потерями для себя.

В СКА есть защитник Александр Никишин, практикующий эффектные «мельницы». Вы умеете их делать?

— Да, я проводил «мельницы», но очень редко. В основном это были столкновения у борта или ситуации, когда я ловил соперника на встречном курсе. У нас в Лиге есть «мельники»: Андрей Миронов, Александр Никишин, я не такой.

Ярослав Цулыгин рассказывал, что берёт с Вас пример в плане силовой борьбы и регулярно просит Ваших советов. Как оцените его манеру игры на льду?

— Ярик хороший проспект, поэтому у него есть североамериканские агенты, которые за ним наблюдают. Они говорят ему, что нужно быть пожёстче. Я считаю иначе. У Ярика хорошие данные для того, чтобы быть атакующим защитником, а игроки с такой ролью на льду не всегда должны быть жёсткими. Если у тебя есть данные, всё в порядке с руками, головой и катанием, то ты можешь быть атакующим защитником, а они ценятся больше.

Григорий Панин Был момент, когда Цулыгин «расколол» соперника в МХЛ так же, как Вы сделали это в КХЛ. Расскажите об этом эпизоде.

— В одном из матчей я провёл силовой приём, потом меня вызвал наш тренер Николай Леонидович, папа Ярослава, показал видео с сыном из МХЛ и сказал: «Полюбуйся, насмотрелся на тебя». Он (Ярослав — прим. ред.), по-моему, тоже получил штраф за тот силовой приём.

В день всех влюблённых в Вашем телеграм-канале вышло видео, где показано, как Вы навестили болельщицу «Салавата Юлаева», мило с ней побеседовали и подарили клубную атрибутику. Как состоялся тот визит и какие от него остались впечатления?

— В одной запрещённой социальной сети мне написала девушка и рассказала, что её бабушка с 2016 года записывает в тетрадку состав «Салавата Юлаева», помечает голы и передачи игроков. Отсюда появилась идея приехать к бабушке и порадовать её. Она была в шоке, получилась классная история для болельщиков. Это тоже отчасти популяризация хоккея, и я могу поставить себе за неё плюсик.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Григорий Панин: «Красота хоккея не в жестоких силовых приёмах, а в игре»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.