Никита Михайлис: «Мы бьёмся до конца и жертвуем собой на льду»

Никита Михайлис

По окончании Кубка Первого канала капитан сборной Казахстана Никита Михайлис ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Никита Михайлис— Мы немного провалили начало, но в целом сыграли хорошо. Такие промежуточные турниры идут на пользу сборной и всем ребятам, которые сюда приезжают. Мы набираемся опыта и становимся сильнее. Кубок Первого канала — это шаг вперёд для каждого игрока. Любой из нас ставил перед собой цель в первую очередь помочь сборной. Желаю всем парням удачи и больше работать, тогда всё придёт.

Вы безоговорочный лидер сборной Казахстана на льду. Но часто ли берёте слово в раздевалке?

— Конечно, стараюсь подсказывать что-то ребятам, но многое нужно показывать, в первую очередь, на льду. Мы всё равно общаемся друг с другом в раздевалке, все всё понимают.

Никита Михайлис У сборной Казахстана новый вектор развития: натурализованных легионеров заменила местная молодёжь. Как оцените это направлении?

— Все ребята понимают, что для них это шаг вперёд, поэтому относятся с понимаем и стараются полностью отдаваться. Потому что мы представляем в первую очередь страну, а не только себя.

Казахстан три года подряд сохраняет место в элитном дивизионе Чемпионата Мира — это рекорд национальной федерации. Что помогает держать марку?

— Командный дух, игра за страну и друг за друга. Мы бьёмся до конца и жертвуем собой на льду.

Вы говорили, что майские игры против сборных России и Беларуси очень помогли Казахстану прочувствовать уровень Чемпионата Мира перед самим турниром. Кубок Первого канала сопоставим с майскими матчами?

— Товарищеские турниры всегда идут только в плюс сборным: собираются игроки из разных команд, нужно искать взаимопонимание, а также прочувствовать друг друга, трибуны и игру на таком уровне.

Никита Михайлис В этом сезоне у Вас хорошая статистика, но дела идут не так хорошо, как в «Барысе». Как прошёл выход из зоны комфорта?

— Всё хорошо. Мы, в первую очередь, играем на команду: если она побеждает, то статистика уходит на второй план. Ты получаешь удовольствие от побед. Конечно, нужно добавлять с каждой игрой и стараться приносить ещё больше пользы. Работаю над этим.

С какими эмоциями возвращаетесь в регулярный чемпионат?

— С позитивными. Мы сыграли хороший турнир, пообщались с ребятами, набрались эмоций и возвращаемся в сезон в рабочей атмосфере.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ФХР, ХК «Металлург»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Никита Михайлис: «Мы бьёмся до конца и жертвуем собой на льду»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.