Михаил Гуляев: «Хотелось бы поднять Кубок Гагарина в свой первый полноценный сезон в КХЛ»

Гуляев

После гостевой победы над СКА (5:3) молодой защитник «Авангарда» Михаил Гуляев ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Гуляев— Хороший матч, командная победа. Жалко, что пропустили первыми, но затем мы исправили свои ошибки и забили хорошие голы, все молодчики.

В связи с последними результатами и с местом СКА в турнирной таблице не было риска недонастроя?

— Нет, мы почти не смотрим на турнирную таблицу, потому что каждый день всё меняется: команда с последнего места может подняться в пятёрку. В КХЛ любой соперник будет бороться, биться и выкладываться на сто процентов.

Капитан команды Дамир Шарипзянов оформил хет-трик в ворота СКА. После третьей шайбы на скамейке не говорили о том, что нужно как можно чаще выводить напарника на убойные позиции и постараться обеспечить ему покер?

— Такого не было. Мы создаём моменты, а дальше не так важно, кто именно забивает. Рад за Дамира, он забросил хорошие шайбы.

В начале прошлого сезона ты говорил, что хочешь сыграть против Александра Радулова и Вадима Шипачёва. В текущем сезоне ты уже несколько раз это сделал. Больше в КХЛ не осталось особо интересных тебе соперников, с кем хотелось бы встретиться на льду?

— Этот сезон для меня первый в статусе одного из основных игроков «Авангарда», хочется просто играть и получать удовольствие от хоккея. В КХЛ есть много мастеров, с которыми хочется побороться и что-то у них подсмотреть.

В свои 18 лет ты уже стабильный игрок второго звена «Авангарда», забиваешь и отдаёшь на уровне КХЛ. Летом ты был выбран в первом раунде Драфта НХЛ. Как после таких успехов не надеть на себя корону?

— Это идёт от головы. Всё зависит от того, как ты себя настроишь, причём, не только на игру, но и в целом. Ведь в жизни всегда нужно работать, неважно, какой ты игрок, сколько зарабатываешь и где играешь. Если у меня и появится корона, то семья, тренерский штаб и напарники её быстро собьют.

Ты забил самый красивый гол шестой недели КХЛ. Как часто его пересматривал?

— После игры посмотрел три-четыре раза и забыл, потому что нужно продолжать. Это только один гол и одна игра, а впереди весь сезон, и хочется забивать ещё. С каждым набранным очком ко мне приходит уверенность, становится меньше стресса и появляется больше сил. Дай Бог, чтобы я и дальше продолжал приносить команде пользу.

ГуляевТы и Райан Спунер ассистировали Риду Буше на шайбу в ворота СКА. Как проходит коммуникация с легионерами? Ещё летом ты признавался, что не силён в английском.

— Со Спунером мы общаемся на русском, он его знает. С Ридом особо не разговариваю, так как он вообще не знает русский, а я — английский. У нас с ним похоже игровое мышление, поэтому в нужный момент мы появляемся там, где должны быть, и создаём опасные моменты.

Сейчас ты много времени уделяешь английскому языку или будешь как Вячеслав Козлов в «Детройте», который говорил, чтобы иностранцы сами учили русский, если хотят с ним общаться?

— Я ещё три сезона буду в «Авангарде», в России. Конечно, занятия английским есть в планах, чем раньше начну это делать, тем в будущем мне будет легче. У меня ещё будет время пообщаться с напарниками-легионерами. Надеюсь, что найду время и начну учить английский.

По ходу сезона с тобой часто связывается «Колорадо»?

— В начале сезона они посмотрели несколько моих игр, позвонили, указали на ошибки и скинули упражнения, объяснив, над чем нужно работать. Они следят за мной, меня радует такой тёплый приём.

Какие цели ставишь перед собой в этом сезоне?

— В первую очередь, закрепиться в составе, то есть отыграть все матчи и закончить сезон без травм. И, конечно, плей-офф — всё в наших силах. Хотелось бы поднять Кубок Гагарина в свой первый полноценный сезон в КХЛ.

Насчёт цели отыграть все матчи: 68 матчей регулярного чемпионата плюс плей-офф не выглядят изматывающе?

— Всё зависит от меня — как я буду восстанавливаться и поддерживать форму.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Авангард»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Михаил Гуляев: «Хотелось бы поднять Кубок Гагарина в свой первый полноценный сезон в КХЛ»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.