Василий Глотов: «Всё самое интересное будет весной»

Василий Глотов

После уверенной победы над «Куньлунем» (7:2) нападающий СКА Василий Глотов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Василий Глотов— Всегда приятно выигрывать дома. Я очень рад, что получилось порадовать болельщиков множеством голов. Думаю, некоторые компоненты нужно ещё улучшать, чтобы не удаляться и не пропускать в меньшинстве. Считаю, что в обороне мы сегодня тоже могли где-то сыграть получше — это ещё один момент для размышления. Завтра посмотрим видео, всё проанализируем и будем готовиться к следующей игре.

— В прошедшем матче у СКА всего одно удаление. Что помогло подтянуть дисциплину на льду?

— Правильный подход и акцент на этом компоненте. Все уделили этому много внимания, постарались где-то аккуратнее сыграть клюшками, где-то больше добавить ногами.

— Почему второй период вышел самым активным и результативным?

— Мы не реализовали много моментов в каждом из периодов. В первом залетели две шайбы, но моментов было гораздо больше, как и в остальных отрезках.

Василий Глотов— Матчи против соперников не из зоны плей-офф имеют для СКА особое значение перед стартом плей-офф?

— Нам безразлично, с кем играть перед плей-офф. В любом случае у нас очень простая ситуация, мы моделируем свою игру под плей-офф, независимо от того, с кем и где играем и какой счёт на табло. Нам нужно готовиться к играм «на вылет», правильно выполнять установки и играть по счёту согласно нашей системе.

— По игровым соображениям есть разница, с кем встречаться в первом раунде?

— Если честно, даже не хочу загадывать. Как будет — так будет.

— По ходу встречи основной голкипер «Куньлуня» Мэтт Джурусик был заменён на неопытного китайского вратаря Суня Цзэхао. Это прибавило вам уверенности и напористости?

— Нет, просто у нас хорошо получилось начать — мы забили ему первыми же двумя бросками. Замена вратаря соперника — это один из компонентов, который нам нужно взять на вооружение в дальнейшем, в том числе в плей-офф. Если соперник меняет вратаря, нужен активный штурм. Вышедший голкипер не так размят, можно его подловить на этом, что нам и удалось.

Василий Глотов— Вы стабильно зарабатываете больше 60% выигранных вбрасываний за игру. Что помогает выдавать такой качественный результат на длинной дистанции?

— Я сделал в этом году большой шаг вперёд относительно анализа игры на точке. Тренеры мне очень в этом помогают, постоянно присылают видео, разбираем игру соперников на вбрасывании, каждый день стараемся отрабатывать этот компонент. Я очень благодарен тренерам и партнёрам, которые делают подборы. Сейчас пошли такие вбрасывания, когда шайба часто отскакивает вбок от конька. В таких моментах очень важен подбор, поэтому я безумно благодарен ребятам, которые стоят по бокам, — это заслуга всей пятёрки.

Василий Глотов— СКА сыграл последний домашний матч регулярного чемпионата в Ледовом. Следующий сезон команда начнёт уже на новой арене. Это не навевает грусть?

— Не думал об этом. У нас впереди ещё очень интересная весна, её никто не отменял, так что если и будем грустить, то чуть позже. Сейчас все сконцентрированы на предстоящих играх.

— Поделитесь эмоциями от поднятия стяга с Кубком Континента?

— Было очень приятно, это часть истории, каждый из нас внёс свою частицу в эту победу. Считаю Кубок Континента важным событием для клуба и болельщиков. Очень рад, что получилось разделить его вместе со всем. Кубок — это большой шаг вперёд в правильном направлении, но, как я уже говорил, всё самое интересное будет весной.

— У талисмана СКА Коня-Огня 22 февраля день рождения. Как его поздравили?

— Фаля (Степан Фальковский — прим. ред.) поздравил его тортом по нашей традиции, всё по классике. Он — огромная часть клуба.

Василий Глотов— Поделитесь ожиданиями от заключительного матча «регулярки»?

— Думаю, это будет контрольная подготовка к играм плей-офф. Очень важно будет отработать детали и проработать все нюансы.

— Завершать регулярный чемпионат матчем против своей бывшей команды Вам будет особенно приятно?

— У меня всё равно осталась небольшая ностальгия. Не придаю этому огромного значения, но, если пройтись по всем клубам, играть с «Сочи» мне будет чуть приятнее из-за воспоминаний.

Интервью: Александр Петрич, Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Василий Глотов: «Всё самое интересное будет весной»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.