В театре «Буфф» показывают войну глазами очевидцев

фронтовой рисунок

Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда 17 января открыл в фойе театра выставочный проект под названием «Фронтовой рисунок». Выставка приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

На выставке представлены одиннадцать постеров с рассказом о художниках и с «фронтовыми рисунками» — зарисовками из военных альбомов мастеров-баталистов, которые хранятся в фондах Музея обороны и блокады Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны художники Ленинграда служили в разных войсках, имели различные звания и специальности. Многие из них работали во фронтовых газетах, выпускали плакаты и листовки. В труднейших условиях художники продолжали рисовать. Вместо мольбертов они использовали винтовки, крылья самолёта и другие подручные средства. Во фронтовых рисунках мастера запечатлевали бытовые и военные сцены, пейзажи, портреты своих товарищей. Часто зарисовки выполнялись в форме серий, превращаясь в своеобразный графический дневник увиденного на фронте.

Для театра «Буфф» тема Великой Отечественной войны особенно важна. Основатель и художественный руководитель театра Исаак Романович Штокбант пережил страшные дни блокады, а в 19 лет был призван на фронт, где командовал взводом миномётной батареи одного из стрелковых полков. После окончания Великой Отечественной войны Исаак Романович продолжил службу в армии, а после увольнения в запас поступил на режиссёрский факультет Ленинградского театрального института.

«Я уже мальчишкой мечтал быть артистом. Во время войны, когда объявлялся отбой воздушной тревоги, мы с братом кубарем слетали по лестнице и неслись в театр. Билеты никто не проверял. Мы присоединялись к тем, кто поднимался из бомбоубежища в зал, и оказывались в театре, где шла оперетта Имре Кальмана «Сильва». Холодно, зал неотапливаемый. А Сильва в платье с декольте… Но, когда она садилась, под её платьем вдруг обнаруживались валенки! В зале были военные в полушубках, шинелях, мы в ватниках. А на сцене — сказочный мир!» — вспоминал о военных годах Исаак Романович Штокбант.

Выставку «Фронтовой рисунок» в фойе Основной сцены театра «Буфф» можно посетить по 31 января с 18:00 при наличии билета на вечерние представления.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В театре «Буфф» показывают войну глазами очевидцев"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.