Путь пацана

пацаны

Вечером в пятницу, 26 августа, в Петербурге прошёл предпремьерный показ двух серий нового сезона сериала «Реальные пацаны», организованный телеканалом ТНТ.

Ровно год назад девушка, громко и во всеуслышание называвшая себя моей невестой, начала утро с фразы: «Что за х…ня, Веснин?!» В ответ на безграничное удивление вкупе с крайней степенью огорчения она сообщила, что таким способом выражает любовь ко мне. Пришлось сказать, что она не умеет общаться.

Эта неприятная сцена поневоле вспомнилась при просмотре «Реальных пацанов». Такой «быдло-стайл» коммуникации, при котором практикуется полное пренебрежение к личному достоинству и личному пространству, я политкорректно называю «низкоранговым общением».

При этом персонажи «Пацанов», по крайней мере, в двух показанных сериях, общались между собой куда более уважительно моей бывшей невесты. А сам Колян Наумов, если отбросить характерный колорит, вполне сопоставим по масштабу личности и с графом Монте-Кристо, и с самим Гамлетом. Кстати, именно книгу Александра Дюма Колян читает в тюрьме. Но эта пасхалка — для самых проницательных.

Пермь — тюрьма. Это сложная шутка, но именно в такой системе координат вынужден существовать наш «реальный пацан» в начале девятого сезона. На экране разворачивается глубокая личная драма: непонимание и откровенные насмешки родных, отсутствие поддержки друзей, ностальгия по событиям десятилетней давности. Взрослому мужчине со своими пусть наивными, но всё-таки светлыми порывами некуда деваться в современной России, особенно в её глубинке.

Смеяться над Коляном не хочу, издеваться — тем более. Нельзя плевать в немалую часть населения страны — хотя бы по той причине, что, если она плюнет в ответ, я немедленно утону. Ведь такие Коляны есть и в нашей богоспасаемой культурной столице. Например, это дворовая компания из моего детства. Мы до сих пор уважительно здороваемся, когда я прихожу к маме. Подлян мы друг другу не делали, девчонок друг у друга не уводили, мелкие кражи давно забылись, а драки — это святое. Уживаться с ними можно, только бы не в собственной постели.

Их пыталась романтизировать группа «Любэ», — может быть, вы знаете песню «Ребята с нашего двора».

Авторы сериала, даже ориентируясь на вполне понятную «низкоранговую» аудиторию, заложили в две показанные серии немало любопытных, острых, неоднозначных шуток. Здесь и ядовитый сарказм в адрес обладателей бессмысленных татуировок («Просто мышь»), и точный укол дамочек, увлекающихся модными практиками из американской поп-психологии («Как говорит мой коуч, сублимация!»). И, конечно же, бесценные рассуждения самого Коляна о внутренней свободе и о пути пацана-воина, от которых ворочаются в гробу и Мартин Хайдеггер, и Юкио Мисима.

На показе журналистам подарили тематический сувенир: красную авоську, в которой была книга в твёрдом переплёте. На обложке значилось: «Последний реальный пацан». А под обложкой — сценарий всего девятого сезона, двадцать серий.

В новом сезоне Колян пишет книгу о своей жизни, относится к этому занятию очень серьёзно. Но получить представление о ней зрители смогут только по крохотным фрагментам. На самом деле книги Коляна не существует. И в этом, как мне кажется, заключается очень досадная недоработка.

Десять лет назад выходил в свет культовый американский сериал “Californication” с Дэвидом Духовны в главной роли. Его главный герой, писатель Хэнк Муди, был известен, в частности, тем, что написал книгу под названием «Бог ненавидит нас всех». Эту реально существующую книгу даже перевели на русский и издали в России для настоящих ценителей сериала. Она есть и у меня, стоит на полке на почётном месте. Говорили, что на самом деле её написал Чарльз Буковски, но это совсем неважно. Главным было то, что любимый сериал сошёл с экрана и материализовался в виде полноценного литературного произведения. В нашем случае вместо романа Коляна мы имеем сценарий.

Обязательно продолжу следить за судьбой российского «низового Гамлета». Не исключено, что в некоторых ситуациях буду ему искренне сочувствовать.

Текст: Евгений Веснин
Фотографии со съёмок и кадры из сериала
предоставлены пресс-службой телеканала ТНТ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Путь пацана"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.