В библиотеке Маяковского открыли тройной арт-объект

нате

В главном здании библиотеки 20 июля стартовал фестиваль «НАТЕ!», посвящённый 129-летию со дня рождения Владимира Владимировича.

В этот раз «НАТЕ!» будет проходить сразу на двух площадках: в главном здании библиотеки на Фонтанке 44, а также в Севкабель порту. В течение пяти дней гостей фестиваля ждут лекции, мастер-классы, дискуссии о жизни и творчестве поэта-футуриста.

К очередному дню рождения Маяковского сотрудники библиотеки решили сделать нечто особенное. Усилиями студентов Школы дизайна Высшей школы экономики во дворике на Фонтанке, 46 появился тройной арт-объект, олицетворяющий ключевые моменты жизни поэта.

Для этого они выбрали историю с обручальным кольцом-печаткой, которое Маяковский подарил Лиле Брик в знак любви. На украшении были высечены инициалы Л.Ю.Б., создававшие бесконечное «люблю». Как рассказал куратор арт-объекта, художник и скульптор Андрей Пунин, два года назад они с коллегой сделали проект «33 знака», который и послужил источником вдохновения для этой инсталяции. Выполнили работу Арина Мокшина, Ева Черных, Николай Крылов и Виталия Астратова.

Однако, авторы решили добавить каждому из экспонатов ещё больше смысла, подобрав для этого особые материалы и цвета.

натеПервая буква — «Л» — имеет форму лесенки, что отсылает нас к приёму стихосложения, который часто использовал в стихотворениях Владимир Маяковский. Со стороны может показаться, что это обычная деревянная лесенка с перекладинами, однако поясняющая табличка помогает случайным прохожим не запутаться и ненароком не принять экспонат за недостроенную детскую площадку. Яркая зелёно-красная расцветка символизирует самобытность творчества футуристов и напоминает оттенки, которыми талантливый автор рисовал плакаты для «Окон РОСТА».

Вторая буква — «Ю» — изготовлена из водосточных труб, что является прямой отсылкой к строчкам из стихотворения «А вы могли бы?».

С помощью этой метафоры авторы хотели показать бунтарскую натуру поэта, который противопоставлял своего лирического героя всему обществу, обличая его недостатки. Также водосточные трубы показывали неординарность идей футуристов, новаторство их творчества, игнорирование прежних канонов.

натеПоследняя буква — «Б» — тоже была связана с определённым произведением поэта. Её выполнили в форме облака, а потом одели в зелёные штаны:

буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!

Эта поэма была крайне важной точкой в творчестве Маяковского, именно в ней он создал собственной манифест. Вместе с этим автор вложил в произведение личные переживания, прогнав искусство, религию, любовь и действующий строй. Немногие знают, что изначально «Облако в штанах» должно было называться «Тринадцатый апостол», но цензура отказалась выпускать поэму с таким заглавием. Некоторые фрагменты не были допущены до публикации.

Однако, несмотря на бюрократические трудности, для Маяковского это стало победой. Образ облака в штанах включили в паблик-арт-объект ещё и потому, что произведение связывало поэта и Лилю Брик.

Три буквы стали вершинами незримого треугольника, образующего бесконечное «люблю». Только вот на этот раз оно посвящено не возлюбленной поэта, а ему самому.

«НАТЕ!» — одно из самых известных стихотворений Маяковского, в котором он смело выступает против устоев старого общества и провозглашает независимость собственного творчества. Он кидает простое и короткое, несуществующее с точки русского языка слово, адресуя его всем, кто не способен по достоинству оценить новое слово в поэзии.

ахтиЕлена Геннадьевна Ахти, заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. В. Маяковского:

«Мы надеемся, что это пространство станет не только популярным местом для фотографий, для сэлфи, но и будет способствовать социализации нашего прекрасного книжного дворика. Мы искренне полагаем, что миссия библиотеки состоит в том, чтобы не только просвещать и продвигать книги и чтение в своих стенах. Библиотека должна нести культуру в общественные пространства вокруг себя. В рамках этого фестиваля мы постараемся познакомить вас не только с творчеством Маяковского, его биографией, но и с его авангардистским взглядом на эпоху. Опорными точками станут искусства двадцатых годов прошлого века. Кино, плакаты, книги, мода. Вас ждут десятки различных интереснейших мероприятий».

Текст и фото: Эллина Чернышёва

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В библиотеке Маяковского открыли тройной арт-объект"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.