«Дары Петру Великому» собрали вместе в Эрмитаже

дары Петру

В среду, 6 июля, в Арапском зале Зимнего Дворца открылась новая выставка, посвящённая 350-летию первого российского императора Петра I, — «Дары Петру Великому».

Большая часть экспонатов выставки (всего их более 80) представляет собой раритетные дипломатические подарки от правителей других стран, преподнесённые в разные периоды правления Петра.

Золотые чашечки для вина, полученные Петром I в 1698 году от китайского императора Канси, являются наиболее ранним из экспонатов выставки. Помимо подарка китайского императора, посетители выставки смогут увидеть подношения российскому императору от польского короля Августа Сильного, мастеров города Данцига, прусского короля Фридриха I и других значимых деятелей искусства или политиков того времени.

Некоторые старинные экспонаты являются подарками из экспедиции Великого посольства в Западную Европу в марте 1697 года. Их Пётр, представлявшийся урядником Преображенского полка Петром Михайловым, получил от правителей Голландии, Пруссии, Польши и Англии. Кроме подношений от королей, художников, архитекторов и мастеров, в выставке присутствует специальный раздел, посвящённый подношениям от родственников и людей из ближайшего окружения императора. В том числе агатовый кубок, подаренный российскому императору его племянницей Анной Иоанновной по случаю пополнения в семье.

Среди роскошных кубков, вышитых полотен, шкатулок, гравюр и игрушек отдельного внимания также достойны несколько экспонатов, связанных с собаками, чью верность очень ценил Пётр Великий. Это изображение собак Петра I: Тирана и Лизетты (любимые собаки государя), чучело самой Лизетты из постоянной экспозиции Зимнего дворца и накладка на её ошейник с надписью «за верность не умираю».

«Царские подарки — всегда предмет роскоши и произведение искусства. Перед нами — пиршество для глаза. Эта роскошь — документ, свидетельствующий о разнообразии и изощрённости Петровской дипломатии, как международной, так и внутрироссийской», — отметил на открытии выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Экспонируемые в Арапском зале дары русскому императору — лишь часть огромного петровского наследия, которое в настоящее время хранится в Государственном Эрмитаже. Однако сама выставка, организованная в год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого и проводимая до 5 сентября, позволит расширить представление о масштабе деятельности Петра I, его международной политике и увлечениях первого российского императора.

Текст: Александр Петрич
Фото: пресс-служба Эрмитажа

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Дары Петру Великому» собрали вместе в Эрмитаже"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.