Алексей Ожгихин: «Против «Рубина» можно играть и нужно выигрывать»

Ожгихин

После домашнего поражения в матче 1/2 Кубка Петрова против тюменского «Рубина» со счётом 1:2 капитан «СКА-Невы» Алексей Ожгихин ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Ожгихин— Играли хорошо, где-то не забили свои моменты. Ничего страшного, серия только начинается.

— По ходу игры вы перебросали соперника, но ленточку пересёк лишь один из бросков. Есть объяснение, почему шайба не шла в ворота?

— Вратарь соперника (Егор Назаров — прим.ред.) очень хорошо сыграл, хоть мы и разбирали «Рубин». Где-то нужно хладнокровнее играть в завершениях. Против этой команды можно играть и нужно выигрывать.

— Силовая борьба в «регулярке» сильно отличается от той, что команды показывают в плей-офф?

— Конечно, все команды здесь бьются. Как многие говорят, в плей-офф — настоящая битва. Всё равно мы стараемся играть в свой хоккей, которому нас научил тренерский штаб: что-то получается, что-то нет — ничего страшного, будем разбирать все ошибки и исправляться.

— Ты сильно прибавил в личной статистике по сравнению с прошлым сезоном. Есть этому объяснение?

— Партнёры хорошие, передачи отдают (улыбается). Просто у нас в тройке (Ожгихин — Курбатов — Конозов — прим.ред.) появилась какая-то «химия». Наверное, мы самая стабильная тройка команды — как нас поставили в начале сезона, так мы вместе и идём до конца. Так что партнёры делают результат для меня и для команды.

звено— В «регулярке» у тебя почти 90 бросков по воротам, ты установил личный рекорд в этом показателе. Стал чаще бросать благодаря доверию тренеров и стабильности звена?

— Да, всё идёт от взаимопонимания в звене. Я считаю, что оно у нас на хорошем уровне, мы выводим друг друга на броски. И, в принципе, нам говорят: бросать как можно чаще. В этом плане, если посмотреть статистику по сезону: если не каждую, то почти каждую игру мы перебрасываем соперника. У команды атакующий стиль игры. Думаю, отсюда и такой личный результат.

— Обычно в хоккее редко можно увидеть капитана команды в четвёртом звене. Как ты считаешь, какими личными качествами ты заслужил эту нашивку?

— (смеётся) Меня просто тренер поставил, Андрей Козырев, вот и всё. Он всегда мне говорил, что я мотор команды. Просто нужно заводить партнёров, показывать хороший хоккей и полностью отдаваться игре. Это есть в каждом игроке у нас в команде, так что у меня нет чёткого ответа на вопрос, почему капитаном команды стал именно я.

Ожгихин— Есть много знаменитых капитанов команд. По личным качествам капитана ты никогда не хотел быть на кого-то похожим? Быть таким капитаном, как Ови, Ковальчук, Кросби и т.д?

— Честно — нет. Начнём с того, что я вообще не думал, что стану капитаном, потому что у нас есть более взрослые игроки в команды. Тот же Альберт Конозов, который постоянно подбадривает игроков, — он один из столбов, на котором держится наш дружный коллектив. Вместе с ним мы пытаемся поддерживать общий тонус в команде, у нас есть костяк более-менее взрослых ребят. Мы не смотрим, у кого какая буква на груди, каждый может сказать своё слово.

— Твой +/- сильно подскочил по сравнению с прошлым сезоном (+3 в 20/21 и +23 в 21/22). Что помогло довести взаимопонимание в звене до, наверное, идеального (лучшие показатели полезности среди нападающих «СКА-Невы»)?

— Мы постоянно разговаривали друг с другом в нашей «пятерке», садились втроём, разбирали нашу игру. В трудные моменты на нас всегда мог положиться тренерский штаб — они знали, что мы мало играем в своей зоне, что, опять же, вытекает из взаимопонимания. Если вся команда у нас играет так, как должна, то в своей зоне мы вообще не играем. Поэтому я удивлён, почему у многих +/- меньше нашего. Наверное, это просто стечение обстоятельств.

Ожгихин— Что нужно исправить в игре команды, чтобы выиграть не только вторую игру, но и саму серию?

— Нужно ещё больше лезть на ворота, больше контролировать шайбу, больше играть в пас, показывать быстрый хоккей. Судя по всему, у соперника есть установка бить, так как они прекрасно знают, что у нас сравнительно молодая команда. Так что быстрый хоккей, быстрые передачи, скорость. Мы моложе, выносливее, у нас больше сил — за счёт этого мы должны брать серию.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Алексей Ожгихин: «Против «Рубина» можно играть и нужно выигрывать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.