Никита Чибриков: «У всех в команде мотивации хватает»

Чибриков

После поражения в первой игре полуфинала Кубка Петрова против «Рубина» (1:2), нападающий «СКА-Невы» и автор единственной шайбы «армейцев» Никита Чибриков ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— Неплохо начали для первой игры полуфинала, но не реализовали свои моменты, не хватило голов. Готовимся ко второй игре.

— На чём делал акцент тренерский штаб перед серией с «Рубином»?

— Каких-то глобальных вещей не было. Перед началом каждой серии мы делаем детальный анализ команды соперника. Чем дальше заходишь в плей-офф, тем команды сильнее и опытнее.

— Предыдущую серию «армейцы» также начали с поражения. За счёт чего получается собраться с силами после неудачного старта и так быстро менять результат?

— Серия длинная. Проигрывать в серии 0:1 нормально, это не такой большой разрыв, как, допустим, 0:3. Поэтому просто находим в себе правильные эмоции, выполняем определённые действия на льду и понимаем, что должны отыгрываться игра за игрой.

Торос— За пять игр прошлой серии «армейцы» забросили 17 шайб, сегодня — только одну. С чем связан такой разрыв в результативности?

— «Торос» играл активнее, но более открыто — у них бывали провалы. «Рубин» же опытнее, делает акцент на оборону и не лезет лишний раз на ворота. Думаю, эти факторы и повлияли на снижение нашей результативности. Мы это исправим, и в следующих играх забьём больше голов.

— Твоя сегодняшняя шайба — вторая в этом плей-офф, однако в «регулярке» у тебя был лучший показатель в соотношении голов к сыгранным играм (15 голов за 28 матчей). Насколько в матчах навылет становится тяжелее забивать?

— В плей-офф ты играешь серии с одним и тем же соперником. Он находит сильные места результативных игроков и старается их перекрыть — в отличие от «регулярки», где игроки соперника могут «дать слабину». В регулярном чемпионате ты играешь против всех команд, там всё гораздо легче. Здесь же все понимают, что ошибка стоит очень дорого — от этого будет зависеть, насколько близок для нас конец сезона.

Чибриков— Этот плей-офф ты начинал в связке Марченко — Свечков, однако на последние матчи выходишь в сочетании Кукштель — Грошев. Меняются ли ощущения от игры в зависимости от звена? Или ты игрок, который может подстроиться под любого напарника и приносить одинаково хороший результат?

— В основном я не придираюсь к своим партнёрам и стараюсь найти «химию» во всех тройках, куда меня ставят. Мы долго играли вместе с Федей (Свечков — прим.ред.), сейчас тренеры решили нас немного поменять. Значит, так надо.

Многие игроки из нынешнего состава команды по ходу этого и прошлого сезонов привлекались в основную команду. Как ты считаешь, является ли это преимуществом для команды? Ведь, во-первых, вы имеете хороший опыт выступлений в лиге на уровень выше, а во-вторых, игроки выжимают здесь из себя всё, чтобы их заметили и подняли в основу?

— Я думаю у нас вся команда хочет попасть на уровень выше. А те, кого спустили, хотят доказать, что надо их вернуть. У всех в команде мотивации хватает.

— Настрой на игру в четверг?

— Только победа!

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Никита Чибриков: «У всех в команде мотивации хватает»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.