Александр Петунин: «Недоволен своей игрой и хочу большего»

Петунин

После победы над СКА по буллитам (2:1Б) нападающий московского «Динамо» Александр Петунин прокомментировал для Охтинского пресс-центра прошедший матч.

Петунин— Волевая победа. Много шайб поймали на себя, Ваня Бочаров нас подтащил. Не могли выиграть уже третью игру, забирали только одно очко. Повезло с буллитами. Хорошо, что выиграли.

— Вы были в составе «Динамо» все 39 игр с начала регулярки. Но, в отличие от прошлого сезона в «Северстали», Ваша результативность заметно ниже. В чём причина?

— Сложный вопрос. Наверное, я сам в этом виноват. Недоволен своей игрой и хочу большего. А с чем это связано, не могу сказать. Возможно, причина в адаптации в команде. Но претензий ни к кому у меня нет. Спрашиваю только с себя.

— В прошлом сезоне многие говорили о «Северстали» как о чуде, но в этом сезоне чуда, кажется, стало ещё больше. Следите? Радуетесь?

— Конечно, слежу, как и за всеми командами. Разумеется, в «Северстали» я провёл какое-то время. Рад, что ребята показывают максимум возможностей, но я сейчас сосредоточен только на «Динамо».

— Почему Вас переместили из первого звена? Вас ведь на предсезонке наигрывали вместе с Галиевым и Шипачёвым?

— Это больше вопрос к тренерскому штабу. Думаю, дело в результативности, которую от меня ждали. Я и сам хотел бы лучше. Стараюсь приносить пользу команде — если не очками, то просто как могу.

Петунин— Вы недавно прошли отметку в двести матчей в КХЛ. Это много или мало?

— (улыбается) Сложный вопрос. Я узнал об этом из домашней программки через пару матчей после своего двухсотого. Сам не считал, конечно… Это не много и не мало — нормально. Ты просто играешь, игры идут одна за другой…

— Эта отметка стала для Вас значимой?

— (улыбается) Нет. Всё идёт как идёт. Ладно бы двести очков, а тут — двести матчей…

— Двести очков было бы более значимо?

— Конечно! А так — двести матчей… Прошёл эту отметку и иду дальше.

— Не хотите побить рекорд Зарипова в 1300 матчей?

— (улыбается) Так далеко загадывать нельзя. Хотелось бы побить другой рекорд Зарипова и взять пять кубков. Это лучше, чем 1300 матчей. (смеётся)

Петунин— Вас называют умным игроком. Что такое на Ваш взгляд хоккейный интеллект?

— Наверное, речь идёт о чтении игры. О возможности отталкиваться от своих сильных сторон. Например, если ты не можешь сильно толкаться или быстро бежать, то тебе нужно обыгрывать соперника за счёт чего-то другого. Например, за счёт хитрости и всё того же правильного чтения игры.

— Вы однажды рассказывали, что Шипачёв научил Вас серьёзно относиться к заминкам. А чем они важны?

— Наверное, дело не в самих заминках, а в правильном подходе в целом. Перед игрой нужно побольше потянуться, раскатать валиком. После игры сходить в зал, покрутить велотренажёр — вот такие мелочи.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Динамо»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Александр Петунин: «Недоволен своей игрой и хочу большего»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.